Опубликовано 2 Ноябрь, 2015 - 16:11

Производитель, скорей всего для привлечения внимания клиентов, в состав добавил краситель, что бы придать мылу "лавандовый цвет". ПРИМЕЧАНИЕ: Дело в том, что натуральный отвар лаванды теряет свою яркость,и точно не даст такой насыщенный тон мыльной текстуре. Мыло подкрасили, только вот производитель нигде на упаковке не указал, что в составе есть красители. Одна маленькая невинная лож (недомолвка) может в итоге принести больше вреда, чем пользы. Т.е. один раз производитель так скромно промолчал, тогда неизвестно о чем он еще недоговаривает ?

Мыло натуральное "Лаванда" от ТМ "ЯКА"

Упаковка.

Покупала я это мыло вместе с твердым мылом "Лекарственный сбор" , качеством которого я осталась очень довольна. При покупке подумала, что лаванда - универсальное растение, подходит для любого типа кожи, а так же рекомендована при проблемной коже.

Мыло "Лаванда" и "Лекарственный сбор" от ТМ "Яка"

Покупала я это мыло в ИМ "[ссылка]" , прямая ссылка на это мыло здесь . Кусочек мыла, массой в 75 грамм за 26 грн ( 1,13$ ), стандартная цена для мыла от этого производителя.

Срок годности - 1 год.

Коробка и внутренняя упаковочная бумага - добротны и презентабельны .

Когда же я увидела сам мыльный брусочек, меня смутил его цвет - насыщенно-сиреневый. А производитель не предупреждает о том, что используются красители.

У меня бы не возникло вопросов и подозрений к цвету, если бы до этого я не пользовалась тоже натуральным твердым мылом с лавандой, от ТМ "Ангел" (" Angel"). И почему то мыло от ангел не имело даже близко лавандового или сиреневого оттенка. Можете сами в этом убедится, если сравните мыльные кусочки на фотографии.

Слева -"Лаванда" от ТМ "Angel", справа - "Лаванда" от ТМ "Яка".
Если посмотреть состав - то указаны только натуральные компоненты, причем : растительные масла + отвар лаванды + эфирные масла. Что из всего этого может дать такой насыщенный цвет, неужели отвар цветков лаванды ?

Состав :

Кокосовое масло, пальмовое масло, оливковое масло, рапсовое масло, соевое масло, касторовое масло, масло авокадо, эфирные масла лаванды, иланг-иланга, отвар и цветы лаванды.

Состав и прочая информация от производителя

Так же производитель обещает следующее :

Замечательное мыло с лавандовыми цветами и приятным ароматом лета содержит эфирные масла лаванды, пачулей и иланг-иланга. Эфирное масло лаванды имеет антисептическое и регенерирующее действие. Рекомендовано для проблемной и сухой кожи, после ожогов, при укусах насекомых. Возможно его применение при дерматитах и экземе.

В состав продукта также входит масло авокадо. Оно глубоко проникает в ткани, идеально для ухода за сухой кожей, которая нуждается в дополнительном увлажнении. Мыло оказывает ароматерапевтический эффект: снижает артериальное давление и успокаивает. Продукт не содержит вредных животных жиров, консервантов и синтетических красителей. Важно отметить, что средство не тестируется на животных. Отлично подойдет для любителей мыла традиционной твердой формы.

Начала пользоваться - действительно, кожу хорошо очищает, поры не забивает, хорошо смывается водой, кожу не пересушивает, и в добавок ко всему - очень приятный лавандовый аромат. К стати, мыльная пена белого цвета, что меня успокоило на счет ядовитых химических красителей.

Неожиданно было мне второе удивление. Сюююююрприз, причем - неприятный. Чем дольше я пользовалась этим мылом, тем соответственно смыливалась мыло, изготовленное из растительных масел, и на поверхность "вышли" сухие кусочки лаванды ( верю написанному на упаковке - что это лаванда). Во время одной из водных процедур я поцарапалась. Не глубоко и не сильно, но - неожиданно. Начала рассматривать кусочек мыла, и поняла, что это царапаются выступающие сухие кусочки растений. Может быть, пользуясь мочалкой (а не сразу мылом по влажной коже), я этого и не заметила. Однако, ради эксперимента (суть моего эксперимента-наблюдения следующая :1 человек за какой период израсходуется мыльный кусочек? ), я намыливала кожу без дополнительных банных приспособлений.

Мыло высушила, благо текстура очень плотная, не раскисает и хорошо держит форму. И положила обратно в коробку. Чуть позже использую для мытья рук.

Именно это мыло от ТМ "Яка" не рекомендую.

Рекомендую травяное твердое натуральное мыло ручной работы от ТМ "Яка" :

- "Лекарственный сбор" (с отваром шалфея, ромашки, календулы и шишек хмеля)

- "Зелье от старого мольфара" (с чабрецом, чистотелом и чередой)

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!

Достоинства
  • Имеет приятный запах лаванды
Недостатки
  • Жесткие частички царапают
  • Неестественный цвет мыла
Svetlana Inozemtsevaне рекомендует
02.11.2015
Тоже не люблю, когда мыло царапается Stare
02.11.2015
Не понятно, как к "Яке" еще Антимонопольный комитет Украины не "придолбался" за неполную информацию на упаковке. Ведь это и есть недобросовестная конкуренция. Тоже не верю, что в их продукции нет красителей. И не только в мыле. Например, шампунь со льном голубого цвета и мн.др.
В моей практике это впервые, что бы мыло царапалось.Даже по дурацки звучит "мыло и царапает". Smile Возможно, я просто до сих пор мало пользовалась подобными видами мыла с травяными добавками. Что ж, как говориться, все в жизни бывает впервые. Big smile
Millie , взятки (на просторах СНГ, тем более Украины) решат подобные вопросы с цветом, или царапаньем. Puzzled В сторону шампуней я вообще не смотрю , ничего не скажу за их цвет. Зато я обратила внимание на яркие цвета их средств для питания - увлажнения кожи. К примеру - почему у скраба для тела "Грейпфрут" - такой насыщенный цвет ? Shock