Опубликовано 1 Май, 2014 - 16:52

На протяжении очень долгого времени красила свои волосы в салоне краской Matrix Color Sync (для тех, кому это ничего не говорит - безаммиачная мягкая профессиональная краска).

И все устраивало - и цвет, и стойкость, и качество волос после нее. Результат окрашивания данной краской можно увидеть здесь http://irecommend.ru/content/moi-volosy-lyubyat-etu-krasku-foto-do-i-posle-okrashivaniya

Но в один прекрасный день, как и у многих жителей этого сайта, произошел БЗИК на почве натурального ухода за своими волосами: в ход пошли различные масла, натуральные маски, органические шампуни- целый арсенал.

Вот тут - то и выяснилось, что химическая краска ну никак не хочет дружить с природой! Стала быстро смываться, некрасиво рыжеть. А я уже от такого ухода не могла отказаться, т.к. уж больно волосы стали хороши!

Краситься чаще - не вариант, слишком дорого!

Стала искать альтернативу и нашла массу положительных отзывов про Черную хну! Правда, это была не хна с Арома-зон, но результат всем нравился. И я тоже решила рискнуть!

Вот как она выглядит

Заказала себе от жадности сразу два пакета черной хны массой по 250 гр каждый. Цена на сайте -4,5 евро за пакет, для России будет немного меньше (без налога). Посылка пришла очень быстро -через 10 дней (EMS почта !) и сегодня я опробовала.

Мои пакетики

Состав этой красящей смеси расчудесный! Вот что пишет производитель:

Наименование INCI : Indigofera tinctoria powder (басма), Lawsonia inermis powder (хна), Кофе " арабика " powder, Camelia sinensis powder, Гибискус rosa powder, Emblica officinalis powder, Акация consinna powder

Страна происхождения : Индия

Способ получения : Листья, смоченные в воде, прежде чем сушат, а затем превращают в порошок тонкой зернистости

Качество : 100% чистый и естественный, растительный, чистый, без соли металлов, без п-фенилендиамин (PPD).

Правда, в предвкушении окраски забыла сделать фото волос До окрашивания и самой получившейся смеси, но постараюсь все это описать.

Итак, МОИ ВОЛОСЫ:

-длиной они закрывают лопатки, но густотой не блещут- средняя густота.

-свой цвет темный, но золотистый оттенок присутствует.

-появились отдельные седые волоски.

-последнее окрашивание было 4,5 месяца назад (как раз краской Матрикс).

Был у меня небольшой страх -не вступят ли химические остатки в моих волосах в реакцию с натуральными компонентами хны? Не позеленею ли я? Боялась до тех пор, пока не просушила волосы - скажу сразу - НЕ ПОЗЕЛЕНЕЛА!

На свои волосы я заваривала 7 столовых ложек хны. Это примерно полпакета в 250 гр.

Можно сравнить на фото целый пакет и то, что осталось во втором после окраски.

Расход после окрашивания

На Арома-зоне указан следующий вариант подготовки смеси:

Взвесить необходимое количество порошка хны

Нагрейте воду до трепета.

Добавьте воды постепенно перемешивая до тех пор, пока тесто станет однородным.

Охладить тесто на 30 минут.

Это перевод от Яндекса, но в целом суть понятна: нужно вскипятить воду и потихоньку добавить в порошок, размешивая для получения однородной консистенции.

Правда, у девочек, которые имеют больший опыт окрашивания хной, я прочитала, что крутым кипятком заливать хну нельзя. Нужно подождать, пока вода немного остынет градусом до 80-90.

Рекомендаций по завариванию хны много: кто-то заваривает настоями трав, кто-то кефиром. Некоторые добавляют немного лимонного сока, запаривают хну на водяной бане (от нескольких минут до суток) и т.д.

Я же, не зная чего ждать, решила следовать указаниям производителя, лишь добавив немного лимонного сока для яркости цвета.

Развела кашицу до густой сметаны. Сразу же пошел травяной запах и достаточно сильный! Смесь получилась темно-зеленого цвета. Настояла минут 30 (как и указано на сайте).

Предварительно вымыла голову без использования бальзама. Подсушила полотенцем, расчесала и нанесла эту смесь.

Здесь необходимо напомнить про меры предосторожности:

- заваривать хну надо в стеклянной или керамической посуде, металлические ложки не использовать!

- Для нанесения ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать перчатки. На Арома-зоне предлагают наносить хну кистью, шприцем или из бутылки - у меня ничего такого не было, поэтому наносила просто руками - распределяется все чудесно.

- плечи закрыть ненужным полотенцем во избежание окрашивания одежды.

- убрать все лишнее с пола (типа, ковриков).

Держала я смесь 2,5 часа (на сайте указано - от часа до 3), за это время хна успела подсохнуть и превратиться в подобие каски. Зато ничего не текло!

После выдержки пошла смывать: промывала волосы минут 5-7 без шампуня, до тех пор пока вода не стала прозрачной.

Многие не рекомендуют после такого окрашивания не пользоваться бальзамами, но я по ощущениям поняла, что волосы не продерет даже мой Тангл Тизер, поэтому нанесла немного бальзама. Во время второй промывки волосы распутались, смягчились и выпали остатки.... нет, не волос, а частичек хны!

Мой результат

После сушки я бегала с зеркалом по всей квартире и при разном освещении рассматривала результат. Мне он понравился, поэтому буду краситься еще!

Рекомендую!

Достоинства
  • -100 % натуральное средство
  • Дополнительный уход за волосами
  • Красивый цвет
  • Простота в использовании
Varvara Romanovnaрекомендует
Красивый цвет)
01.05.2014
Мне он тоже понравился! Главное, выглядит натурально!
Очень красиво выглядит)
И блестят то как Love
Viola_Serebrova, спасибо!
02.05.2014
мне нравится,что хна делает волосы толще
02.05.2014
S_Lookki, и мне это нравится! Моим волосам так этого не хватает !
17.05.2014
цвет красивейший получился, просто блеск...черный красивый блеск!
18.05.2014
palmero, спасибо!
05.06.2014
А мне хна сушит волосы((
05.06.2014
555Юляка555, мне такой эффект кстати, волосы склонные к жирности!
11.06.2014
Varvara Romanovna, какая красота!! Мне срочно нужна эта хна! Laughing out loud Большое спасибо за отзыв) А как она закрашивает седину, можно узнать?

Я пользовалась индийскими травяными красками с хной от Aasha и результат от использования одной из этих красок просто великолепный - и волосы мягкие, и не сушит, и структуру волос не портит, седину, которой у меня немало, закрашивает в черный цвет лучше даже крепких аммиачных красок, но по небольшому жжению кожи головы я поняла, что в ней содержится парафенилендиамин - канцероген. Причем он в составе не указан! После этого стала красить волосы чистой хной и другой, уже 100% натуральной травяной краской Aasha на упаковке которой указано что она 100% натуральна. Но результат - рыжий оттенок волос))Можете посмотреть в моих отзывах, если интересен мой результат Smile
11.06.2014
Ninelle Megre, как раз из-за отсутствия всяких вредностей и металлов с сильной сединой она вряд ли справится Sad У меня встречаются отдельные седые волоски, вроде прокрашиваются, но потом смываются ( правда, я еще масляными масками балуюсь, может из-за этого). Рада оказаться полезной!
11.06.2014
Varvara Romanovna, спасибо большое) Думаю попробовать все таки надо, т.к. все равно хну брать придется, так лучше попробовать новое, - у меня от хны седые волосы начинают отрастать темными, просто из-за того, что мой природный цвет черный-пепельный, холодный и рыжина которую дает хна, или натуральная краска с хной, уж очень контрастирует) Но, может быть, помучавшись, я вылечу волосы от седины, в конце концов)
Да, кстати, от мыльных орешков и масел цвет от красок любого происхождения вымывается) Но, лучше чаще красить волосы такой хной, чем лишать их оздоравливающих процедур, конечно)
13.07.2014
Замечательный результат!
13.07.2014
Medio, спасибо! Shy
17.07.2014
Я с вами согласна, все хорошо она делает, а вот как бы еще и седину на 100% за красть, я только из-за нее и крашу волосы.
17.07.2014
Оксана.28, у меня и обычная химкраска из волос вымывается, но от хны хоть вреда нет, а наоборот - одна польза! Laughing out loud
19.07.2014
Оч.красивые волосы! Love Тоже недавно получила, довольная, как слон))
19.07.2014
Yata, спасибо! Shy А отзыв будет?
19.07.2014
Ага, в след.покраску фоты поделаю и отпишусь Smile
У меня неск-ко проблем с хной (любой) ,вот как раз обсудить хочу их
19.07.2014
Yata, буду рада, если смогу чем-то помочь!
31.10.2014
Ох, как я хочу перейти на натуральную черную хну :)Только по фото со вспышкой немного не поняла, она не чисто черный цвет даёт, а просто темный, слегка каштановый что ли?)
Не будет ли явного контраста, если я до этого красилась в черный цвет обычной безаммиачной краской?)
Тоже люблю аромазону, правда, заказываю через СП, т.к. в зарубежных сайтах не понимаю ниче Smile
31.10.2014
Леди Джан, да, это скорее темно-темно-коричневый! Но на сайте есть вариант смешивания хны для получения иссиня-черного цвета. Если красить только этой хной, то контраст после черной краски скорее всего будет.
31.10.2014
Спасибо за ответ, надо будет разобраться с сайтом и найти этот рецепт Smile