Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 21:04

Всем прекрасно известно о целебных свойствах лука. Шелуху обычно выбрасывают, или используют в косметических целях, а я ее собираю для покраски яиц к празднику Светлой Пасхи. И я хочу поделиться с Вами рецептом крашеных яиц в преддверии Праздника .

Итак, нам понадобится:

кастрюля 5 л.

шелуха лука - 4 большие горсти ( чем больше шелухи, тем интенсивнее цвет)

масло растительное (любое, которое не жалко)

новые дешёвые капроновые колготы не более 40 Дэн

катушка ниток

разнообразная травка ( для жителей мегаполиса- укроп и петрушка)))

соль 2 ст.л.

и конечно, яйца куриные неограниченное количество!

В кастрюлю с чистой (промытой) шелухой налить воды (примерно 3 л.). В лучшем случае настоять несколько часов, но не обязательно. Довести до кипения, варить на слабом огне 10 мин., после отставить.

Помытые куриные яйца заливаем водой. Из колгот вырезать два прямоугольника.

Берем мокрое яйцо, прикладываем траву, или листик петрушки, туго оборачиваем капроном и фиксируем ниткой.

Также поступаем оставшимися яйцами. Получается такая "колбаска".

Аккуратно погружаем яйца в кастрюлю с луковым отваром, так, чтобы шелуха оказалась сверху , добавляем соль. Варим 20-25 мин.

Вынимаем яйца, заливаем холодной водой, срезаем капрон и аккуратно отчищаем от травы.

Смазываем любым растительным маслом для блеска.

Укладываем в праздничное блюдо!

Пасхальные яйца, приготовленные этим способом, самые полезные и безопасные для Вашего здоровья!

Творожную пасху делала из этого творога.

С наступающим Светлым Пасхальным Воскресеньем!

Если мой отзыв был полезен, нажмите ниже кнопочку "Да", я буду Вам очень признательна!

ЕленаГрирекомендует
18.04.2014
И Вас с наступающим праздником! Всех благ! Smile
Очень красиво получилось - я тоже попробую)
18.04.2014
Чудесный отзыв! Потрясающие фото) Тоже раньше и шелухой красили и с узорами, но, по-моему, так красиво, как у вас, не получалось Smile
19.04.2014
С наступающим Праздником! Smile Красота нереальная у Вас получилась. Love
19.04.2014
Всем огромное спасибо, мне очень приятно!!! Love
Shabby,пробуйте, у Вас обязательно получится!
26.04.2014
Ух ты, красотень какая )))
26.04.2014
bridge_pvl, спасибо!
15.05.2014
Я тоже также яйца крашу, только воду не солю. Зачем солить воду?
Какие у Вас ногти красивые! Smile
15.05.2014
Мирабилис, воду солю для того, чтобы яйца не трескались, а уж если это произошло, то по крайней мере не сильно вытечет. Это очень древний и хороший рецепт!
Спасибо за комплимент! Ногти красила гель-лаком, если интересно, заходите по ссылке!
18.05.2014
Ссылку посетила, но цветочков на ногтях, как на этих фото, нет. Цветочки чем рисуете? Smile
18.05.2014
Мирабилис, ответила в личку.
07.09.2015
Ах!!!
Мы так с бабушкой моей делали с самого раннего моего детства, каждый год.
Так это интересно!
07.09.2015
LUCIFER11, да у меня бабушка так же делала, потом мама, теперь я... Только так и крашу яички к праздникам)
06.11.2017
Красотища! Спасибо за отзыв! Попробую так яички к Пасхе покрасить!