Опубликовано 18 Июль, 2014 - 15:33

Колоритная картина! Пикантный сюжет и много-много чувственности и романтики!

При освоении Азии европейцы сталкивались со множеством местных обычаев - какие-то они искореняли, какие-то нет. Очевидно, оставляли те обычаи, которые были выгодны. Так вот и сохранился на островах Южной Азии дикий для нас, и заурядные для туземцев обычай. Приезжим неженатым европейцам (да и вообще гостям) обеспечивалось женское общество из местных девушек. Такая девушка жила с иностранцем полностью как жена и параллельно обучала языку, местным традициям. Такая девушка называлась "Ночной словарь". Какому мужчине не понравится такая традиция?!

По сюжету фильма

Молодой англичанин Джон Траскот приезжает на острова Южной Азии для работы. Его ждёт радушный приём местной колониальной администрации, а так же местных жителей. А ещё его ждёт "ночной словарь! Траскот в ужасе! Он и не мыслил о таких обычаях островитян. Но местный наместник убеждает его не отвергать девушку. Мол, "в мои годы сам был таким. До сих пор вспоминаю". Даже жена наместника, чопорная англичанка, принимает этот обычай.

Ночной словарь Траскота, местная девушка Селима, очень красива! Она сама его выбрала, отвергнув других мужчин. К тому же, её мать в своё время тоже была "ночным словарём" и Селима наполовину англичанка. Время идёт, Траскот привыкает к Селиме и неожиданно для себя, влюбляется в неё!

И здесь они сталкиваются с вызовом обществу! И по меркам англичан, и по меркам туземцев, это неприемлемо. Они могут жить вместе, заниматься любовью, делить кров и стол. Но не любить друг-друга. И тем более, не заключать официальный брак!

Фильм романтичный и трогательный. Я бы сказала, он слишком нереальный, утопичный. В жизни всё бы закончилось гораздо трагичнее - поэтому я ставлю 4. Хотя, интрига и трагедия есть и здесь!

Я считаю, что лучший фильм Джессики Альбы, который я когда-либо видела! Она очень хорошо сыграла Селиму. Джессика не только очень красивая и чувственная - здесь она показала душу и страдания несчастной женщины!

Очень красивые актёры и съёмки! У фильма свой запоминающийся колорит! Да и вообще, фильм познавательный! Он красиво описывает историю Южной Азии во всех её блеске, красоте, дикости и жестокости. Я посмотрела этот фильм, и ни капли не пожалела о потраченном времени!

Достоинства
  • Запоминающийся колоритный фильм
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
  • Красивые атмосферные съёмки
Недостатки
  • Слишком утопичный конец
Надо глянуть на досуге )
Хорошие обычаи)
18.07.2014
фильм и правда смотрела с интересом)))
Пока не смотрела, гляну Smile
Как-нибудь посмотрю) Wink
с удовольствием посмотрю!
Очень-очень красивый фильм!
18.07.2014
Джесика очень красивая женщина!
Джессику люблю.
19.07.2014
С удовольствием посмотрю его, люблю подобные сюжеты.
19.07.2014
Джессика Альба само воплощение красоты и сексуальности, захотелось посмотреть)
Джессика - красотка) Я сначала подумала, что реально пойдет речь о словаре))
стоит посмотреть Smile
20.07.2014
Smile После коллажей и мне захотелось посмотреть фильмец )
20.07.2014
Думаю, что Вашего отзыва мне вполне хватит для ознакомления Laughing out loud Wink
21.07.2014
Альба очень нравится мне, посмотрела бы фильм Smile
Охх, поглядим Smile
Джессика Альба великолепна! Smile
16.01.2017
Пошла смотреть этот фильм!)