Опубликовано 10 Май, 2014 - 21:31

Свою гардению я купила в цветочном магазине маленьким цветком.

Темно-зеленые глянцевые листья были словно искусственные. Не помню капризничала ли она у меня при адаптации, но листьев этих со временем не стало. Новые листья росли светло-зеленые и не такие пластмассовые. Вот уж не знаю, чем их там в магазинах кормят, но сохранить этот глянцевый темный лоск листьев мне не удалось. А может в наших регионах и не удалось бы.

Зато цветы очень красивые. Вся комната наполнена ароматом во время цветения.

Запах немного пьянящий, приятный, нравится многим. Пахнет влагой и прохладой, свежестью и чистотой, тонким и нежным жасмином.

Требуется порой от нескольких месяцев, чтобы бутон увеличился в размерах и распустился. У меня рука не поднимается подстригать гардению, чтобы куст приобрел красивую форму. Когда бутоны только появляются, их почти не видно. Каждый раз думаю, что вот я сегодня подстригу эту веточку, а завтра на ней появился бы бутон. Так и не трогаю.

Так и вымахала она у меня за год до такой вот бесформенности.

Из ухода: поливаю и постоянно опрыскиваю, избегая попадания влаги на распустившееся цветы. В качестве удобрений я использую продукцию Bona Forte.

У цветка очень хорошая энергетика. Энергетика любви, женственности и обаяния. Придает силы и нейтрализует негатив. Рекомендую.

Я ♡ iRECOMMEND

Aллaрекомендует
Хорошо разрослась. Smile
10.05.2014
Светлана Юрьевна, Smile моя гардения оказалась не такой капризной, как я думала, и растет действительно очень быстро Smile
Ей у вас понравилось. Smile
11.05.2014
Какая красота Love
Я бы хотела себе в дом такую же).
Надо посмотреть в магазинах!
12.05.2014
жасмин дома, на подоконнике? еще и с листиками гардении? захотелось и себе такую...только с капризными растениями мы не сживаемся....
15.05.2014
Светлана Юрьевна, ага Laughing out loud Big smile
Victoria's Secret, спасибо, магазинная еще красивее Smile
palmero, из всех "каприз", которые у меня были, эта самая ручная оказалась Smile
18.05.2014
Ну,что Вы думаете? Я же ее купила))) Wink
Ну и капризная она!
Буду ждать,может и соизволит дать хоть цветочек! Laughing out loud
18.05.2014
Victoria's Secret, Love Big smile нет, ну она просто обязана теперь зацвести Big smile
19.05.2014
Aллa,когда зацветет-сразу отзыв напишу! и фото выложу!
Вы узнаете)) Wink
19.05.2014
Victoria's Secret, жду отзыв Wink
13.07.2014
Это она такая выросла всего за 1 год? Ничего себе! А на каком окне она стоит? И дома наверно не жарко? Гардения очень привередлива, я даже не решаюсь ее завести
14.07.2014
Tintinka, ну может год и 2-3 месяца Smile
Капризничала только в период адаптации после магазина, почти все листья сбросила…
Ради запаха цветов я готова простить ей все Smile
Живет на столе у окна на восточной стороне. На подоконник не помещается. Температура в среднем 20-25.
12.03.2015
Целое дерево выросло! Класс! А у вас один кустик в горшке, или несколько?
12.03.2015
Nadya19901031, да, это один куст Smile
08.03.2022
Нужно ли пересаживать Гардению с бутонами после покупки?