Опубликовано 22 Август, 2014 - 23:36

Жили-были король с королевой и родилась у них дочь. Но когда все королевство праздновало это счастливое событие, пришла в замок давняя знакомая короля, злая ведьма и наложила на девочку страшное заклятие: как только ей исполнится 16 лет, уколет она палец веретеном и уснет беспробудным сном, пока не пробудит ее поцелуй любви. Вот такой вот знакомый сюжет у фильма, на первый взгляд. А что же это за ведьма, почему она наложила проклятие на девочку, кто же этот прекрасный принц, который разрушит злые чары, Вы узнаете, когда посмотрите фильм.

История будет гораздо более интересная и сложная, чем в знакомой сказке. Скажу сразу, я часто угадываю развязки в фильмах, но здесь мне это не удалось. Сценарий скорее оригинальный и не слащавый, но, с другой стороны, и не мрачный, как в других пересказанных в Голливуде сказках. Было очень интересно и понравилось практически все, кроме двух-трех ляпов, о которых скажу позже.

Съемки очень зрелищные, красивые пейзажи, приятные спецэффекты, все в меру. Спецэффекты не заслоняют сценарий, сценарий не держится исключительно на спецэффектах.Фильм не затянут, длится чуть больше, чем 1,5 часа.

Очень понравилось наличие всяких уютных чудиков, говорящие деревья, всякие мелкие феи и эльфы.

В главной роли - Анджелина Джоли. Не являюсь поклонницей этой актрисы, но в этой роли она - великолепна! Великолепная игра, очень подходящий грим, костюмчики, правда, обычные для нее : кожаные трико и т.д. И образ с крыльями ей очень подходит. И вообще, красивая женщина, ничего не скажешь. И роль эта - ее, другую актрису здесь даже и близко не представляю.

Замечательно подобрана актриса на роль Малифисенты в детстве. Очень и очень похожа на Анжелину Джоли, только в юности. Сыграла эту роль Изобель Моллой ( ISOBELLE MOLLOY).

В роли короля Стефана - не очень известный у нас, южноафриканский актер Шарлто Копли. Сыграл хорошо, убедительно. Только вот небольшой ляп: у маленького Стефана глаза карие, у взрослого - голубые. Костюмы у короля( как и у всех, впрочем) хорошо подобраны.

В роли Авроры ( Спящей красавицы) снялось аж четыре актрисы. Имя первой мне так и неизвестно. Это самая маленькая, сыгравшая Аврору в колыбельке. Очень милая малышка.

Вторая актриса, сыгравшая Аврору-малышку - родная дочь Анджелины Джоли, Вивьен Джоли-Питт. Она в кадре буквально пару минут, но видно, что это родные люди вместе играют, как будто не в фильме за ними наблюдаешь, а в реальной жизни видишь маму с доченькой. Очень трогательно и девчушка прехорошенькая!!

Аврору-подростка играет Элеонор Уортингтон Кокс, но там говорить особо не о чем, сцена длится секунд 30.

В роли взрослой Авроры - Эль Фэннинг. Она девочка миленькая, непосредственная, но принцесса вроде как должна была быть " всех прекрасней", а к Эль Фэннинг такое определение как-то не очень подходит. Особенно странно смотрятся ее черные брови в комплекте с белокурыми волосами. Играет неплохо, но хотелось бы видеть девочку покрасивее. Да и улыбка у нее глуповатая. И роль с какими-то причудами. Зачем она бежит колоть себе палец, зная, что впадет в сон от этого, непонятно. Кризис подросткового возраста, не иначе.

Принца играет австралиец Брентон Туэйтес, такой себе смазливый хлопец, играет нормально. Но роль у него крошечная, так что особо обсуждать нечего. Вообще, в последнее время в голливудских ремейках на сказки, прекрасные принцы не в почете.

Непременное сопровождения киношного главного героя, это компаньон, сопровождающий его повсюду и служащий источником смешных фраз для увеселения зрителей. В фильме " Малефисента" - это человек-ворон, по имени Диаваль. Играет его англичанин Сэм Райли. Наверное, это - самый яркий мужской персонаж во всем фильме. Очень хорошо играет и действительно похож на ворона. Очень трогательная их дружба с Малефисентой.

Единственный элемент, который мне в фильме не понравился - это глупые, старые феи. Во -первых, их слишком много в фильме, во-вторых, толку от них нет, а в-третьих, все ляпы в фильме связаны именно с ними. Непонятно, почему они перешли на сторону людей, которые пытались уничтожить их мир? Почему король, дочь которого околдовала лесная фея, сам остается в замке, под защитой толстых стен, а дочь отправляет жить в лес(!!!), поближе к злой колдунье, околдовавшей ее? Да еще и без охраны, а под присмотром каких-то старушенций.

В рои фей : Имельда Стонтон ( Долорес Амбридж («Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»). Я как-то так и не смогла ее воспринять в роли доброй феи после роли в "Гарри Поттере".

Лесли Мэнвилл

Джуно Вайолет Темпл ( Джейн Паркер из "Еще одна из рода Болейн", Джен из " Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", и новая ее роль будет в фильме "Город грехов 2", который вот-вот выйдет на экраны.

По отзывам знаю, что многим людям сюжет фильма показался нереалистичным и надуманным. Скажу так: я искренне рада за таких людей! Значит не пришлось им в жизни пережить предательство, не узнали они того, что иногда один из самых близких людей может стать страшным врагом, того, как это, когда тебе отрезают крылья. Но такое, к сожалению, бывает.

Еще меня удивило то, что в фильме кто-то углядел линию однополой любви. Простите, но по мне - это чистой воды извращение. Нет там никакой однополой любви, речь идет о любви женщины к ребенку. Не путайте святое с грешным. А еще, за предательство рано или поздно приходиться платить. И добро побеждает зло.

Итого, фильм очень-очень-очень понравился!!!!! И сказочный, и жизненный, и поучительный, и с моралью. Кстати, очень жалко было королеву, мать Авроры.

Рекомендую к обязательному просмотру!!!!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • 3D-эффекты на высоте
  • Анджелина Джоли
  • Красивая картика
  • Музыкальное сопровождение
  • Не затянут, смотрится на одном дыхании
  • Отличная актерская игра
  • Очень красивый и волшебный
  • С моралью
  • Спецэффекты на высоте
Недостатки
  • Раздражающие феи
Лилиананасрекомендует
22.08.2014
Заинтересовали! Обязательно посмотрю)
Смотрели в кино. Нам с подругой очень понравилась эта сказка Smile
23.08.2014
Тоже смотрели, в восторге от этой сказки!
Хороший отзыв!!! Я видела этот фильм, интересный!
23.08.2014
Мне тоже эта сказка понравилась)
23.08.2014
Лена, привет, рада видеть тебя Smile Очень понравился отзыв, по скринам и описанию этот фильм должен мне очень понравиться, люблю фэнтази, и просто интересно, как история спящей красавицы по новому рассказана
Отличная сказка, надо посмотреть)
23.08.2014
Я уже соскучилась по Вашим отзывам! Заинтриговали, читала о этом фильме, но желания посмотреть не возникло. А теперь - посмотрю, скорее всего Smile
24.08.2014
Я так хотела посмотреть этот фильм Smile
26.08.2014
у Джоли в этом фильме очень интересно скульптурировано лицо! мне непривычно было совсем...
11.09.2014
За последние 2 года чуть ли не единственный американский фильм, который действительно порадовал
Отзыв полный.
Думаю с таким количеством отзывов мне уже нет смысла о нем писать свой )))
07.06.2016
Да, хороший очень фильм. Сюжет переплетается с известной народной сказкой, но фильм от этого не менее интересен.
24.02.2019
Красивая поучительная история...