Опубликовано 20 Июль, 2014 - 23:31

Вывели этот сорт в США в пятидесятые годы прошлого столетия и назвали в честь английской королевы Елизаветы II, которая в те годы была молода и хороша. Королева состарилась, а роза по прежнему прекрасна.

Выращиваю я её четвёртый год. Крепкие, плотные бутоны на прочных толстых стеблях ,большие листья. Каждый год стебли вырастают выше метра. Наверное, по строению, эта самая "мощная" роза в моём саду. Куст узкий, устремлённый вверх. Цветки не портятся от дождя, не выгорают на солнце, долго держат красивую форму. Эта роза хороша не только в бутонах и полуроспуске, но и совсем распустившись, она не оголяет середину. На моей розе в среднем по 3-4 бутона на ветке, цветение растянуто до сентября. Аромат у цветков приятный, но не сильный, нужно понюхать цветок, чтобы его ощутить. Зимует в Подмосковье неплохо, я обрезаю на три почки и засыпаю сухой землёй. Болезней у розы не было замечено, но в сырую погоду на листьях всё же появляется чёрные пятна, обливаю "фитоспорином".

Каждый год планирую её пересадить, сделать для неё отдельную клумбу, так как изначально посадила её неудачно, "свита" явно не подходит королеве. В идеале посадить её в центре и прикрыть немного голые снизу стебли чем-то мелким и кудрявым. А так, она торчит палкой посреди миксбордера. Так что советую при выборе места посадки учитывать характер роста этой красавицы.

крепкие стебли

НЕУДАЧНО ПОСАДИЛА

Светлана Юрьевнарекомендует
очень красивая!
Прелесть, красавица Love
У меня была маленькая книжечка о розах флорибунда Smile
21.07.2014
Какая красивая роза и цвет очень нежный - глаз радует Love
Шикарная роза! Smile
роза великолепна Love
Какая прелесть Smile
Красавица!!!
красота Wink

смотрю на твои отзывы и серьезно задумываюсь над тем, чтобы лет через 15 завести себе сад
Я тоже никогда даже не помышляла о даче, созрела в 40 лет. Все знакомые очень удивились. Big smile
Love Очень красивая роза
21.07.2014
Ну зачем же такую красавицу с такой страшной тёткой сравнивать Big smile
21.07.2014
Красивый цветок!Он вас любит явно..так радует...такое цветение красивое.
21.07.2014
И у меня такая есть Smile
Какая же она сказочная!
Она прекрасная, цвет любимый Love
Великолепная роза Love
Smile Завораживает меня Love
21.07.2014
Роза прекрасна, про королеву Элизабет я так не думаю Wink Хотела ещё в прошлом году такую прикупить, но не сложилось. Покупаю думала и размышляла все кустики раскупили Smile пока она у меня в хотелках.
Роза - красотка:)
Очень красивый цветок! Love
22.07.2014
Розочка просто шикарная Love ! Я ещё на коллаж сразу обратила внимание (редко их у вас увидишь, я аж удивилась)- очень понравился Smile
Smile Мне не нравятся, Катюша, коллажи в Садоводстве, просто понравился портрет молодой Елизаветы II. Smile
Какая красавица! Просто прелесть Smile
22.07.2014
У меня свекровь выращивает, они очень красивые!
какая роза красотка! Wink
23.07.2014
Действительно красавица, особенно полураспущенная!
Красота,обожаю розы! Love
23.07.2014
Да, ей нехватает "соседей", но до чего же она изящная Love
Толстый стебель, значит, почва ей подошла.
26.07.2014
Флорибунда-мой любимый тип садовых роз! Smile Очень красивый цвет!
27.07.2014
Замечательная Love
06.08.2014
красота
31.08.2014
Дать мне территорию, превращу в огород и сад))))
28.11.2014
Красота какая!!!
30.04.2015
Очень красивая розочка! В первый раз в жизни жалею, что у меня нет дачи Smile