gaarmonia аватар
Опубликовано 4 Август, 2014 - 17:17

Я вообще не любитель экскурсий. На 10 й минуте зевать начинаю. Но эта пещера понравилась.

Цены очень даже нормальные. Июль 2014 - 250 - 350 рублей, т.е. до 120 грн.

Т.к. это наша первая пещера мы с подружкой взяли полную версию экскурсии. на полтора часа. Когда пришли очень расстроились что людей мало - ведь по два человека группы не водят. Купили билетики и нам сказали подождать минут 15 пока группа не наберётся. Подождали мы минут 7-8 и нас позвали.

Мы сразу оделись потеплее чтоб не замёрзнуть - нас предупредили что там будет холодно. Так и было под конец я перестала чувствовать пальцы рук. но для не подготовленных там есть куртки в аренду, они могут очень пригодиться. На мне были теплые крссовки, зимний комбинезон, и тёплая флиска, а может даже и шапка - уже точно не помню. Так тепло одета я была в середине июля т.к. мы группой в спелеопоход отправились, каждый день по 2-3 пещеры облазили а там выше 10 по Цельсию.

Экскурсовод хороший - я начала спать только на середине, а это уже 45 минут. Говорит чётко, громко уверенно. Даже пошутил когда у части группы закончилась экскурсия а наша самая длинная продолжилась сказал: их экскурсия закончилась, а теперь начинается настоящая экскурсия.

Ну а вообще я любитель рассмотреть  всё своими руками и общупать, и предпочла бы самостоятельно всё обойти но историю тоже интересно послушать.

По ощущениям: пещера огромная - но не самая большая в мире, ощущений например как от вида "Бездонной" не было - просто несколько больших подземных залов, не захватывает и не подавляет своей величиной. Красивая. И ещё там есть гелиоктиты - это типа сталактита только растут они не вертикально, а под разными углами или горизонтально, такие не в каждой пещере встретишь. из 5-ти необорудованных пещер в котых я побывала в июле только в одной я видела гелиоктиты и те не очень то изящные чего не скажешь о Мраморной.

Забыла добавить - там, в Мраморной к нам прибилась собачка, и не покидала нас до самого отьезда. А по ночам охраняла наши палатки от непрошеных гостей. Назвали мы её Бублик за хвост закрученный в бублик. А потом встретили пару туристов и они сказали что эта собака  - талисман этого места.

gaarmonia рекомендует Мраморная пещера. Крым

Категория: Страны
  • Страшно красиво!

10.07.2013
    Сергевна аватар

Этим летом впервые была в Крыму. Впечатлений огромное количество, и вот одно из них. В один из дней мы решили посетить пещеры, которыми в том числе славится Крым.  Выбрали для изучения  одну из самых красивых пещер в мире, как нас заверили - Мраморную пещеру.

• Невероятная, сказочно красивая пещера! (24 фото)

12.08.2014
    Cantarela аватар

Мраморная пещера в Крыму уникальная по своей красоте пещера, расположенная в горном массиве Чатыр-Даг. На экскурсию в Мраморную и Красную  пещеры мы ездили из Коктебеля. Добираться туда экскурсионным автобусом около 3 часов.