Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 13:27

Красивый. Просто красивый! Хоть и совсем не в нашей традиции выстроен. Больше на западные церкви похож. Впрочем, в Питере много таких соборов-неформатов. Ну, а этот самый знаменитый, наверное. Кстати, до 2012 года был самым высоким зданием в городе. С учётом высоты шпиля, разумеется.

Внутри собора довольно красиво. Но помещение само по себе кажется не очень большим. Возможно, такое впечатление возникло у меня из-за того, что значительную часть зала занимают захоронения русских императоров и членов их семей.

Если будете просто бродить по собору, то ничего не поймёте и, скорее всего, заскучаете и разочаруетесь в этом великолепном памятнике отечественной истории. Поэтому рекомендую обязательно брать экскурсию. Можно просто по собору, можно по Петропавловской крепости в целом. Экскурсоводы там хорошие, эрудированные, с юморком попадаются. Много чего интересно о соборе и крепости рассказывают.

Ещё экскурсоводы любят ставить туристов перед центральным входом в собор и говорить: «Смотрите на шпиль. Кажется, что он движется на вас. Задумка архитектора». На самом деле ерунда, конечно же. Никаким боком с архитектурой собора это не связано. Такой эффект возникает почти всегда, когда вы смотрите на макушку почти любого высокого здания. Главное, чтобы облака в этот момент в нужном направлении двигались…

Ну, а собор в любом случае рекомендую. Приехать в Питер и не побывать здесь… Глупо просто. Красивое место. Да и просто приятно здесь бывать. Энергетика как будто хорошая. А ещё это сердце города. Пусть даже сегодня географически это и не так. Но в своё время именно отсюда его строить и начинали.

Рядом с собором рекомендую также посетить Санкт-Петербургский монетный двор и печатню.

Из храмов в Санкт-Петербурге рекомендую также Исаакиевский собор, Александро-Невскую лавру, Казанский собор.

Достоинства
  • Величественный
  • Красивый
  • Неформатная архитектура
  • Один из лучших храмов России
  • Усыпальницы российских императоров
EvgeniyUfaрекомендует
Красиво! Такие места всегда вызывают трепет
02.10.2015
Красиво Smile