Опубликовано 14 Июль, 2017 - 10:25

один раз

Доброго времени суток, дорогие читатели! Я давно хотела побывать в Казанском соборе, но все как-то не получалось. И вот выдался выходной, утро хоть и пасмурное, но дождя не предвещалось. Мы с мужем решили сходить в собор.

Так выглядит собор с Невского проспекта. Он необыкновенно красив и могущественен. Добраться к собору не составит большего труда, он находится прямо напротив метро Невский проспект, если выйти в правильного выхода. Хочу отметить, что вход в собор бесплатный.

Рядом напротив располагается знаменитый Дом Книги, сверху офис сайта вконтакте. На территории собора в небольшом скверике располагается достаточно большой фонтан. Войдя в храм я была поражена видом потолка, он состоит из ярусов, в районе, где находятся колонны, он мне почему-то напомнил шляпку гриба с обратной стороны, там где споры. Внутри храм очень красиво оформлен. Икон там большое количество, все в позолоте, выглядит все впечатляюще. Попав внутрь, я ощутила себя, как будто бы в каком-то другом мире. Здесь какие-то особые ощущения.В соборе большое количество иностранцев, которые ходят и фотографируют со вспышкой, ходят с селфи-палками, громко разговаривают и фотографируются с иконами, как с достопримечательностями. Здесь же рядом с алтарем находится икона Казанской Божией Матери, она считается чудотворной. Чтобы ей поклониться люди становятся в очередь.
Здесь же похоронен и Суворов, не буду объяснять кто это, надеюсь все помнят.Рядом с могилой Суворова я прямо на стене увидела такие ключи, не знаю откуда они и что ими закрывали. Понравилось, вот и сфотографировала.Будучи в Санкт-Петербурге, я бы посоветовала побывать в данном соборе.

nikol21рекомендует
14.07.2017
внутри еще не была
20.07.2017
монументальное строение, шедевр!
  • 05.10.2015
    Сюда едут со всей России. Не столько ради самого собора, сколько ради хранящейся в нём иконы Божией Матери Казанской. Якобы чудотворной. Так это или нет, не знаю. Доказать либо опровергнуть не могу. Но верю. Потому сам ездил, не раз ездил, и другим тоже рекомендую.
  • Один из известнейших соборов Санкт-Петербурга Казанский это православный кафедральный собор. Расположен он на Невском проспекте. Метро «Невский проспект». Выйдя из метро, вы сразу же увидите этот величественный собор, вам надо будет только перейти через дорогу (Невский проспект).
  • 04.07.2017
    Казанский для меня всегда являлся чем-то величественным и непостижимым. И я всегда хотела туда попасть. И вот - свершилось. Этим летом поехала гостить к подруге. В первый же день отправилась туда. Начну с того, что эту постройку не заметить невозможно!