Опубликовано 2 Январь, 2015 - 17:38

Особого выбора фильмов в кинотеатрах на наш с мужем вкус сейчас нет. Дурные российские комедии - спасибо, не надо. Значит пойдем на сказку про ученика ведьмака, тем более что это редкий случай российского режиссера за американские деньги. А получилось, скажу я Вам, очень даже хорошо. Во-первых, хорошие актеры (хотя наша озвучка сильно портит впечатление), роскошная Джулиана Мур, по-зрелому красивая Оливия Уильямс, Джефф Бриджес - правильный ворчливый опытный старикан, Бен Барнс продолжает быть красавчиком, больше от него и не требуется, Кит Хэрингтон тоже как котик для привлечения внимания аудитории, хотя его небольшая роль весьма удалась. Во-вторых, очень-очень удачные и правильные костюмы. Никаких дурацких клепок и поддоспешников в формате "сами по себе". Много вязаных вещей, которые выглядят уместно. В-третьих, сама атмосфера "сказочного средневековья" передана правильно - с достаточным количеством грязи, домашних животных и предметов обихода. А ещё персонажи иногда допускают в адрес друг друга смешные колкости, которые делают относительно простой сюжет - мастер и ученик побеждают зло - как минимум привлекательным. Финал хорош тем, что это не навязшая на зубах битва пары персонажей один на один минут на 20, а несколько небольших сходок главных персонажей, причем с разными мотивациями. Из минусов - некоторые моменты сюжета вообще не разъяснены, как минимум: почему можно выращивать только одного ученика? Почему против нечисти работает только ведьмак, а церковь отстраняется? А можно поподробнее про артефакты и оружие?

Кадров приложить не могу - смотрели в кинотеатре (движения в 3D выглядят смазано и мельтешат, спокойно идите на 2D). Билетики - исключительно в качестве подтверждения.

Кабанова Ксения...рекомендует
02.01.2015
Я не знаю, как насчет церкви, но по книге история с учеником разъясняется так - традиции-с. И волею этих традиций учеником Ведьмака может только седьмой сын седьмого сына, и то не факт. Просто... однажды звезды сложились именно так и получилось то, что получилось.

Вообще-то, читая книгу-первоисточник, я поняла только одно - это другой, отдельный мир, в котором свои правила и *понятия*, которые не всегда можно понять и принять простым смертным читателям, впервые читающими книгу.
Индигирка, а сама книга стоит прочтения или вообще детский сад?
02.01.2015
Ксения, честно? Детский сад Smile Дети поймут и оценят, а мне... задумка хорошая, но многое было скучно читать... почему-то не цепляют герои книги.