Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 14:00

Всем здравствуйте! Давно хотела написать отзыв о самозатвердевающей полимерной глине THAI CLAY (или, как её ещё называют - тайской). Итак, перейдём сразу к делу...

Мои впечатления от работы с ней таковы:

1. Глина быстро сохнет, что является как плюсом, так и её минусом. Чтобы при работе кусочки глины не пересыхали, их заворачиваю в пищевую тонкую пленку или во слегка влажную тканевую салфетку. Только следите за тем, чтобы на глине не оставались ворсинки, иначе готовое изделие будет смотреться не эстетично!

2. Эта глина имеет белый цвет, но огромную цветовую гамму можно получить, примешивая в нее масляные краски. Если даже цветов масляных красок у вас немного, но есть основные, то смешивая их между собой, вы опять же получите гораздо больше цветов и их различные оттенки.

3. Детали склеиваются клеем ПВА или супер- клеем (я пользуюсь прозрачным клеем-гелем Моментом).

4. Для придания формы лепесткам и листьям используют стеки, каттеры и бульки. Всё это можно сделать из подручных средств своими руками, так как магазинные - не из дешёвых.

5. К глине нужно приноровиться. Не всё получается сразу.

6. Отходов практически нет. Упаковки хватает, чтобы сделать большое количество украшений - заколок и брошей.

7. Цветы из такой глины получаются, как настоящие. Можно из таких цветов собирать целые букеты, делать из них украшения для интерьера.

8. Если изделие упадет на пол, оно не должно разбиться, так как все детали очень гибкие.

9. Минус в том, что готовое изделие из этой глины боится воды и минусовых температур. Но это не значит, что если вы попадете под дождь с заколкой или брошью из самозатвердевающей глины и она сразу же расквасится. Нет. Просто желательно сразу же её снять и просушить в сухом месте или аккуратно промакнуть бумажной салфеткой.

10. Не надевать изделие под верхнюю одежду и головные уборы. Переносить изделия из такой глины лучше в какой-нибудь коробочке, чтобы ничего не повредить.

Главное - это бережное отношение к изделию из такой полимерной глины. И оно прослужит вам еще очень долгое время.

Итак, какие материалы вам могут понадобиться?

Сама глина, масляные краски, каттеры, стеки, бульки, клей (ПВА, супер-клей), пищевая плёнка, металлическая или пластиковая фурнитура.

Дополнительно: зубочистки, проволока, пастэльные мелки для придания оттенков по краям лепестков или листьев, маникюрные ножницы, влажные салфетки, жирный крем для рук, бусины, флористическая лента и т.д.

Вес упаковки: 200 гр.

Цена: ок. 360 руб.

<<<Здесь я писала отзыв о ЗАПЕКАЕМОЙ ГЛИНЕ>>>

______________________________________________________

Спасибо за внимание! ʕ·ᴥ·ʔ

Достоинства
  • *красиво
Недостатки
  • - дорого
  • бережное обращение
Happy Skyрекомендует
07.12.2015
Очень красиво Love Когда то хотела тоже попробовать что-нибудь сотворить Laughing out loud , но у меня руки как крюки)))
07.12.2015
Спасибо! У страха глаза велики Smile Надо попробовать, а вдруг у Вас получится! Я тоже сначала боялась за это браться.
08.12.2015
Happy Sky, а где Вы ее приобрели?
08.12.2015
В магазине для творчества в нашем городе. Видела еще в каком-то Интернет-магазине. Сейчас не вспомню название. Попробуйте в поисковике набрать "купить THAI CLAY".
23.09.2017
Подскажите, если использовать эту глину для молда-рамочки, например, то готовое изделие можно покрасить другой краской, не масляной? Вроде используют акриловые для молдов. И если ничем не красить, то цвет будет белый красивый или все равно лучше белой краской пройтись?