Felicidad аватар
Опубликовано 9 Февраль, 2011 - 21:15
Достоинства: запутанный сюжет, изящный стиль, красивый язык, яркие образы
Книгу подарила мне подруга, в шутку, намекнув на название. Мы вместе посмеялись, но, если честно, я не думала, что современный детектив действительно окажется таким интересным.
Действие книги разворачивается в Петербурге в 1895 году. Главный герой - молодой следователь Ванзаров, расследует серию загадочных убийств, совершающихся одно за другим. "Смерть мужьям" - шутливое название самого роскошного салона мод Петербурга того времени. Но название говорит нам не только о салоне, но и об убийствах тех самых мужей.
Язык книги потрясающе красив. Персонажи настолько ярки, что кажется, они вот-вот сойдут со страниц. Автор описывает каждого героя невероятно подробно, красота одежды, причесок и образы Петербурга ошеломляют. Произведение от начала и до конца пропитано изяществом. Автор словно переносит нас на пару веков назад и окунает в атмосферу той поры. Сам сюжет настолько запутан, что до конца пребываешь в сомнениях. С каждым новым убийством, уликами и подозреваемыми, герой произведения меняет свое мнение, доводы, а вы вместе с ним. Клубок героев так запутан, что кажется, вот-вот и наконец вы поймете, кто убийца, но это всего лишь ложное ощущение. Читать действительно легко, приятно и интересно до последней страницы. Любителям детективов очень советую.
Кстати, прогулявшись по просторам интернета, я обнаружила, что такой салон-магазин действительно существует сейчас в Петербурге.

Felicidad рекомендует Смерть мужьям!, Антон Чиж

• krooolcha аватар

krooolcha 13 Март, 2012 - 01:31
    Плюсик)))не читала, но полезный отзыв)
  • Куфенька аватар

Куфенька 14 Январь, 2013 - 19:59
    Отличный отзыв+
    как раз его читаю сейчас Smile