Опубликовано 10 Июль, 2012 - 10:39

Ах, 1993 год...Сколько прекрасных фильмов было снято в США именно в этот период...Это время в американском кинематографе считается именно "рассветом" такого жанра, как "эротический триллер". В 1992 году вышел "Основной инстинкт", который покорил зрителей всей планеты своей острой откровенностью, а имя Шерон Стоун стало синонимом слова "сексуальность". После оглушительного успеха "Основного инстинкта" зрители стали ждать нового "запретного сладкого плода" от киноиндустрии, и его выход не заставил себя долго ждать. И в 1993 году мир наконец, дождался. в мировой прокат выходит "Щепка" с соблазнительной Шэрон Стоун. Мнения о фильме разделились: 50/50. Кому - то фильм не понравился, а кто - то, наоборот, был в полнейшем восторге!
Конечно, по сравнению с "Основным инстинктом", "Щепка" не настолько откровенная и постельных сцен там меньше, но они есть, при чем от них реально дух захватывает!
Мне безумно понравился сюжет - крепкий, логичный, с психологической подоплекой и блестящим "коктейлем" "Стоун - Болдуин" фильм стал для меня просто находкой и я считаю его ничуть не хуже "Основного инстинкт"! Из окна небоскреба с 20 этажа падает женщина. Самоубийство, так говорит полиция. А дальше фильм рассказывает о 35 - летней красавице Карли Норрис, которая после развода переезжает в шикарный небоскреб, в ту самую квартиру на 20 этаже, где собирается начать новую жизнь без переживаний и стресса. Она знакомится с новыми людьми, у нее сразу же появляются 2 поклонника - писатель в возрасте и молодой программист. Карли наслаждается новой жизнью, сексом и страстью и даже не подозревает о том, что в ее новой жизни, которая кажется ей легкой и беззаботной, уже появился некто злой и беспощадный, который1 уже выбрал ее в качестве своей новой жертвы...
Скажу сразу - не стоит сравнивать этот фильм с "инстинктом", они разные, и если смотреть "Щепку" отдельно, как самостоятельный фильм, то можно получить от просмотра огромное удовольствие!
Этот остросюжетный триллер - достойное творение своего времени, и, как не прискорбно, но сейчас уже такое кино не снимают...То ли разучились американцы снимать такое кино, то ли актрис, похожих на Шэрон, в наше время уже нет, не знаю, наверно, всему свое время, всему свое место и лучшие идеи для кино такого жанра остались там, в далеких от нас 90 - хх гг. прошлого века. Сейчас уже другие интересы, другие идеалы, другие кумиры, но как - нибудь,однажды, темным уютным вечерком включите "Щепку" или "Основной инстинкт" и окунитесь в ту атмосферу 20 - летней давности, когда в мире все было проще, кино было другое, да все тогда было другое и просто понастальгируйте о прошлом...Так что приятного всем просмотра и...добро пожаловать в 90 - е, дамы и господа!
Достоинства
  • актеры
  • динамика сюжета
  • просто красиво
  • сюжет
  • шарм жанра
Sochnaya Malinkaрекомендует
07.10.2012
красиво описали! плюсик вам!
09.10.2012
Спасибо)