Опубликовано 28 Август, 2013 - 14:15

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня малый померанский шпиц. Когда решили взять с мужем эту собачку, то ,начитавшись отзывов, подумла-это то что нужно:"ведь это собака-она любит своих хозяев, играет, может выполнять команды, можно приучить к туалету". Прошло два года и мы поняли, что это довольно таки ГЛУПОЕ существо, которое не знает куда надо ходить в туалет. Оно, конечно, ходит на пеленку, но потом его "переклинивает" и начинает ходить: и на диван и на кровать, а теперь, даже, ходит в туалет там же где и ест. В общем суть такова, что он ходит в туалет куда надо, но у вас будет "описанная" вся квартира. Насчет любви к хозяевам-ЕЁ НЕТ!!! Любит она всех одинаково:хозяин вы, или сантехник, или бабушка с переулка-облизывает пятки всем и оттучить его НЕВОЗМОЖНО!!! А если его надо на несколько дней отдать, то не думайте, что он будет грустить и ждать вас, в мозгу у него не задерживается НИЧЕГО!!! Если вы его наказываете, а без этого никак, то он не может уйти и полежать хотя бы пять минут в стороне, он тут же разворачивается и смотрит на вас двумя пуговками, ничего не понимает и ждет постоянно чего-то, чего до сих пор понять не можем. На еде помешанный, такое ощущение, что он родился только для того, что бы что-то есть: и выспрашивает бесконечно еду, и крадет, и опять выспрашивает, как будто его год не кормили.В общем его плюсы:красивый,игривый, легок в уходе-БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! Кот по сравнению с ним в два раза умнее. И если вы гоовы к постоянным "замываниям", постоянному цоконью за спиной, постоянноу непониманию и лаю, то это ваша собака.

Р.S. У меня было много животных и мне есть с чем сравнивать, с таким, как наш Тотошка столкнулась впервые.

Достоинства
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Легкий уход за шерстью
  • Лизун и целовашка
Недостатки
  • Дорогой
  • Патологическая глупость
  • Шумный
zindeginне рекомендует
15.10.2013
Патологическая глупость по моему у ВАС. Это Вы не можете донести до собаки то, что хотите от него получить. И как Вы с собакой обращаетесь, что ей сантехник милей, чем Вы. Как говорится - без комментариев.. что в собаку вложили - то и получили..
07.01.2014
Собаку воспитывать надо. И вообще удивительно что таким как вы продают животных!!!!!
10.03.2014
Присоединяюсь к вышесказанным комментариям. Не повезло... вашей собаке !!!! Sad
У нас шпиц живёт 4 года и дочь воспитала собаку очень умной и покладистой. На неё не надо даже голос повышать - она понимает слова. Даже друзья говорят, что она как человек, только не разговаривает. В собаку надо душу вложить , ну и терпение.
Глядя на нашу шпицульку через полгода соседи купили точно такую же, а через 2 года и друзья обзавелись шпицем. Брала её с собой на работу (так обстоятельства сложились), а через некоторое время и коллега похвасталась приобретением шпица. Да в общем то и мы так же были очарованы этой породой, когда первый раз пообщались со шпицем. Шпицы считаются одной из самых умных пород.

Наверное это как у людей - что вложил, то и получил......
А были мысли отдать собаку?
29.05.2014
Полностью согласен со всеми, кто написал комментарии. У нас такому же шпицу 7 лет, взяли его не из самого хорошего места (мягко говоря), но все проблемы решили - просто нужно захотеть. В наше время есть достаточное количество информации о том, как исправлять такого рода проблемы у животных, есть специалисты по психологии собак. Просто нужно немного желания и чуть-чуть потрудиться, вот и всё! Есть огромное количество литературы по воспитанию и дрессуре собак, и поверьте, даже маленький шпиц может выполнять много команд, наша выполняет 16 (и вообще,посмотрите в интернете - очень много видео на эту тему!), главное - наладить с ним правильный контакт. А самое главное, ошибки в поведении можно исправить даже в зрелом возрасте, только необходимо найти хорошего специалиста, что не так уж и сложно, стоит только захотеть!
07.10.2014
Я хочу прокомментировать все выше перечисленные комментарии. Во-первых не стоит переходить на личности и писать грубости:"таким как вы..., что хотели, то и получили..." и т.д. Я не писала, что издеваюсь над собакой или что-то в этом роде. Шпиц живет в хороших условиях и быть нормальной собакой ему ничего не мешает!!! Во-вторых этот отзыв оставлен для людей,которые собираются заводить данное чудо, и прочитав могли понимать, что такое может быть. Потому что начитавшись таких отзывов, как ваши, в том числе, наш выбор и остановился на этой породе собак. То что собака за два года, а теперь уже три, четко не усвоила где туалет и относится к посторонним также как к хозяевам, не понимая, что это чужой, вызывать по этому поводу психолога, как вы говорите - ЭТО БРЕД!!! Любое животное, даже если нагадит в неположенном месте, хотя бы это понимает. А этот не понимает и по-моему ему вообще все равно. Сколько было потрачено на него времени и средств - и все ВПУСТУЮ! У меня есть ощущение, что такие отзывы оставляют сами заводчики, так как это дорогостоящая порода.И судя по по тому что есть много таких же отзывов о данной породе, как мой, я не единственная, кто придерживается мнения о разуме и обучаемости данной собаки. Не спорю, что наверняка есть такие собаки очень умненькие и все правильно делающие.Но все-таки прошу не оставлять больше комментариев, т.к. я свой отзыв оставляла для будующих покупателей, чтобы они могли учитывать и такое. А для восхищения этой породой-оставляйте свои шикарные отзывы, вам в этом никто не мешает!!! P.S. В целом собака красивая и очень ласковая, но все-таки бестолковая!!!
08.10.2014
Ваш отзыв говорит лучше слов и не является особо показательным. За весь отзыв Вы ни разу не назвали имя собаки,как-будто это какая-то чужая собака и вы ее описываете и весь отзыв пропитан каким -то отвращением. Поэтому и хочется реагировать агрессивно. Шпиц это очень эмоциональная собака, со своими плюсами и минусами, но ГЛУПОСТЬ и зассывание квартиры не является признаком никакой породы и шпица тоже. ЭТО НЕДОСТАТКИ ВОСПИТАНИЯ и Вашего отношения к собаке. И кстати если собака ссыт где не попадя это поведенчески проблемы или он метит, что у кобелей бывает, если с ними не гулять на улице.
05.12.2014
Да уж. Какая разница что за порода вообще? Собаку в любом случае нужно приучать к порядку и покорности хозяину. Будь то кавказец или шпиц. Вы не думали, может собаке чего то не хватает? Например ласки? Не может быть такого, чтобы за два года, живя в семье, где за собакой ухаживают, учат и дрессируют, она вела себя столь безобразно. А вообще, смотря на Ваш отзыв, складывается впечатление, что вы не любите свою собачку. Извините конечно, но так выглядит со стороны.
12.01.2015
100% согласна. Кто говорит что они умные сами недалекого ума. У моего мужа их семь. Никогда меня так не раздражали собаки как померанцы со своей глупостью и выходками
12.01.2015
Сколько не приучай к лотку не приучатся . Мы очень много гуляем с ними и тем не менее могут насрать или нассать по приходу домой. Мой шарпей никогда себе такого не позволял будучи даже маленьким щенком . А этим уже по 7-8 лет и без толку. Сколько не наказываю сколько не объясняю - все без толку. Отвращение к этой породе на всю жизнь.
Автор прав на 100%. Померанцы-глупые собаки, трудновоспитуемы. И пустозвоны - тяфкают и по поводу, и без повода. Некоторые заводчики, кстати, своим померанцам связки подрезают из-за этого.
27.10.2015
Я уже писал по поводу якобы глупых и постоянно лающих шпицов: это полная чушь!!! Просто прежде чем брать собаку надо хотя бы изучить основы дрессировки и содержания, а так же особенности породы. По своему опыту знаю, что шпицы отлично приучаются к лотку ( но надо знать, как это делать)! Научить эту собаку выполнять команды ничуть не сложнее, чем какую-либо другую. Очень важно с первого дня не только правильно воспитывать щенка, но и показать ему его место в вашей семье! А вот научить собаку любить хозяина невозможно! Если собака гадит по углам - значит есть какая-то проблема и надо найти эту проблему и устранить, что бы вашему питомцу было хорошо с вами. А если она лает день и ночь на пролёт - это уже упущение в воспитании. Но все проблемы с воспитанием и поведением, между прочим, в большинстве случаев решаются (и это не "бред", как тут некоторые заявляют); есть клиники, где консультируют специалисты по поведению животных по телефону или интернету бесплатно. Всё это проверено на собственном опыте!
12.01.2016
Нормально?! Накинулись на человека...
Как среди людей есть умные, глупые, добрые, злые и т.д., так и животным не избежать этой участи. Законов природы никто не отменял.
Все знают, что можно и зайца научить курить.Но он всё равно останется тупым курящим зайцем.
zindegin, спасибо за отзыв)))
13.01.2018
Полностью согласна и искренне завидую тем, кому повезло с этой породой. У меня точно такая же ситуация.
14.01.2018
"Повезло с этой породой" - это неправильно! Не с породой везёт, и не с собакой! Нужно просто собаку правильно воспитывать! А если уже время упущено, то всё равно можно многое исправить, главное, правильно это сделать! Есть специальные ветеринары-психологи (в хороших клиниках), которые могут помочь, объяснить что и как нужно делать. Зайдите на сайт [ссылка], там много разной информации о том. как избегать подобных ситуаций.
04.02.2020
знаете вот есть люди, которые убивают, насилуют и грабят других людей. и делают это осознанно. есть люди, которых воспитывали в любви и доброте, уичили чему-то хорошему,а они все равно мудаки. так вот с собаками тоже самое. и с любыми животными, есть мудаки, есть нормальные. у мамы кошка откровенный мудак, ужасающая тварь, хуже не бывает. её холят и лелеют, её воспитывали, она у нас с младенчества и все равно просто сволочь и мразь с детства. и никаким воспитанием это не убрать. а ваш розовый мир с понями,в котором все собаки поддаются воспитанию он на то и розовый.
07.02.2018
Вообще, ну просто ужасно читать "отзывы" людей, которые не могут грамотно писать! Ещё более ужасно читать отзывы тех, кто не умеет обращаться с собаками!
Поймите правильно, собаки от этого страдают!
Вы когда-нибудь покупали технику? Правила пользования читали?
А почему тогда не прочитали, как с собакой обращаться?
И я вам точно скажу: во всех проблемах виноваты вы, уважаемые "хозяева"!
Вспомните слова из "Маленького Принца": Вы в ответе за того, кого приручили"!
А я, как человек, много лет общающийся со шпицами, могу сказать только одно: мне ЖАЛЬ вашу собаку...
14.01.2019
Прекратите спорить. В мире миллионы наитупейших людей как и собак, в частности данной породы. У меня их 5 и только одна из них не соображает ни капли и ведёт себя в точности подобным образом, не думая брать пример с остальных. В глазах любого живого существа легко можно увидеть полное отсутствие интеллекта и сознания. К сожалению, и с людьми и с животными такое случается очень часто. Марина, сил вам и терпения, предложите собаку кому-то из ярых защитников породы, думаю, они с удовольствием найдут к ней подход и избавят вас от хлопот и переживаний. Wink
26.05.2019
Как же я вас понимаю и поддерживаю! Вы будто моего тупицу описали))
04.02.2020
вас тут с какашками мешают в комментах, но как владелец животных разного интеллекта и характера хочу вас поддержать - всякие бывают, от одной мамки даже. и тупая собака - не редкость, мелкие породы этим страдают. я очень хочу собаку, шпиц для маленькой квартиры подходит, но лучше подожду своего дома и нормальную большую собаку. спасибо за отзыв!
20.03.2020
Полностью поддерживаю ТС. Это наитупейшее существо, которое не понимает ничего. Голова нужна только для того, чтобы жрать. Причём устраивает данную породу, даже собственные экскременты. Довольствуется ими как дорогим кормом. В туалет ходит везде! Совершенно идентичная ситуация с ТС, один раз сходит на пеленку, потом все остальные дела в течение дня делает на кровати. Причём может лечь спать в свои же экскременты. Хочу сказать всем дамочкам, которые заводят в квартире по несколько животных, которые сагрились на автора комментария;
Пожалуйста, прекратите переходить на личности и оскорблять людей. Я не раз видел таких как вы. У которых в квартиру невозможно зайти без противогаза и бахил, потому-что в большинстве случаев, у вас не «ваша» квартира, а свинарник. А вы имея огромную любовь к животным, готовы поливать всех людей г..ном, что обращаетесь не так, кормите не так, воспитываете плохо. Если вы готовы утром просыпаться, идти на кухню заваривать кофе и наступать в де...мо своей любимой собачки, то это ваше право. Потом слушать безудержный и дибильный лай.
Чтобы мой комментарий не стал слишком длинный, продублирую вышесказанное:
Читайте отзывы на нескольких сайтах, прежде чем покупать такую собаку. Это такой геморрой, о котором вы не представляете. А теперь, дорогие дамы и господа - любители фикалий и мочи, можете закидать меня камнями. Но против правды не попрешь, есть животные, которые попросту не обучаемы.
21.03.2020
Сразу видно, что вы абсолютно ничего не понимаете в содержании собак, а тем более таких, как шпицы. Кстати, шпицы занимают высокое место в списке интеллектуальности пород собак, но видно вам это неизвестно.
Более того, у хорошего хозяина в квартире полная чистота, собака ухожена, причём используются высококачественные шампуни (по цене так 800 руб. плюс столько же за кондиционер), так что никакой речи о грязи, шерсти и запахе нет и быть не может.
Про "дибильный" лай - ещё смешнее!! Когда-нибудь слышали про кинологию? Вряд ли, объясню проще. Если собака ведёт себя неправильно - это практически всегда 100% вина хозяев. Но, кстати, это исправляется! Причём исправление начинается не с собаки, а с хозяев и это не "оскорбление" как вы всё это воспринимаете, а реальная работа зоопсихологов. Есть такая профессия. Любой хозяин должен знать хотя бы основы воспитания, и тогда таких проблем типа "дибильного", как вы выразились, лая не будет.
То, что вы назвали "поедает собственные экскременты" - это тоже вина хозяина, вернее "хозяина" - именно так, в кавычках! Данная проблема называется капрофагия и вызвана неправильным кормлением - научитесь правильно и полноценно кормить собаку, и проблема исчезнет! Иногда можно подкормить витаминчиками, но это нужно делать после консультации с ветеринаром. А у нас многие как: купили какие-нибудь дешёвые консервы или вообще "сушняк", и думают, что всё прекрасно! Мне очень жаль собак, попавших к таким горе-"хозяевам"...
А против правды действительно не попрёшь: нет собак, которых нельзя переучить, есть хозяева, которые не умеют и не хотят это делать - намного проще сказать, что собака тупая, чем признать свои ошибки!
А шпицы - действительно очень умные собаки. Об этом, кстати, говорят многочисленные сайты и ролики в интернете. Посмотрите!
06.10.2021
Да, конечно, во всем хозяева виноваты, и кормят не так, и кинологу эту мелкую тупость не водят, и в жопу не целуют, так нафига такая нужна собака не полноценная, с которой носится больше чем с ребёнком нужно, это у кого травмы какие-то, кто привык служить кому-то и жертвовать собой, тем такое может и нравится. А нормальному, полноценному человеку, самодостаточному это никак не может нравится. Собака это друг, преданный и смелый. А шпиц это не собака. Чихуахуа и то больше собака. Сколько обычных дворняг понятливых и умных без всяких кинологов , по взгляду все понимают. А у этих шерсть вместо мозгов. На потеху сердобольным бабулям разве что сгодится, но никак не в виде полноценного питомца
12.10.2021
Обычное рассуждение по принципу "сам не знаю, но всем объясняю". Просто смешно читать рассуждения человека, абсолютно ничего не понимающего вне только в шпицах, но и в собаках вообще!
Меня всегда удивлял весьма неприятный факт: когда покупают какую-нибудь технику, то читают инструкцию, а когда собаку или кошку - всё про них знают! Вопрос: откуда?
Как вы можете рассуждать о собаках, если в этом деле полный ноль??? Ваши рассуждения смешны и предельно глупы! Так что в следующий раз, прежде чем что-то писать, что бы не позорится изучите тему.
А если интересно - посмотрите, на что способны шпицы, в интернете много роликов.
P.S.: Кстати, в книге про интеллект собак профессора психологии Стенли Корена померанские шпицы стоят на 23 месте по уровню интеллекта, а вот чиху-хуа - лишь на 67-мом... Можете почитать на досуге.
19.03.2022
У меня тоже шпиц, но другая разновидность - вольфшпиц.
Сдали ОКД, дома не гадит, не брешет. Но отмечу, что он реально чудак на букву м. Команды запоминает быстро, но хитрый и манипулятор - пользутся своей няшностью.
Реальная проблема щпицев в том, что их балуют из-за красоты.
Шпицы могут брехать, так как их выводили для охраны территории.
Я не поощряла, поэтому и не лает.

А вот чемпионка мира из того же питомника, судя по видео с ней - редкостная дура. Попадись мне видео с этой "чемпионкой", а не с первыми собаками питомника - никогда бы не купила.
Считаю, что мне повезло, что Федор не похож на эту дуру.

Иногда на прогулке встречаем питомник малых шпицев. Вот те реально дикошарые и дурные - постоянно орут, от людей шарахаются.

Вот честно говоря не знаю, в чем проблема. В шоу-разведении, когда вяжут глупых(не факт, что красивых) собак. Или в отсутствие воспитания.

Так что не могу ни судить, ни поддерживать автора, так как проблема может быть как и в собаке, так и в хозяине.