Опубликовано 20 Январь, 2021 - 17:13

14000 руб.

Здравствуй, читатель.

К сожалению, часть смартфонов, принадлежащих к бюджетному сегменту, для меня ни разу не бюджетная. Поэтому я, затирая до дыр сайты сравнений, выбирала жемчужину среди определенного ценового диапазона.

На самом деле выбор был практически очевиден, я хотела лишь Xiaomi, потому что у меня до этого был смартфон от этого бренда, он, за исключением некоторых моментов, устраивал меня технически, и я бы даже не ныла и пользовалась им дальше, но он пал смертью храбрых, подмочив микросхемы.

Что я искала? Во-первых, ценник должен быть как можно ниже, но не проигрывать в характеристиках тому, что я уже успела распробовать: андроид, нормальная камера, сканер отпечатка пальца, достаточно памяти, чёткость картинки на экране...

Итак, если вы тоже выбрали (или планируете выбрать) Xiaomi redmi note 9, то в этом отзыве вы найдете моё мнение об этом смартфоне.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

В комплекте идет кабель с блоком, прозрачный силиконовый чехол, а на самом телефоне имеется плотная пленка, очень выручающая в процессе ожидания защитного стекла с Алиэкспресс. Если вы четко знаете, что купите эту модель, то аксессуары из Китая можно заказать заранее, в моем же случае покупка была вопросом времени, но для меня все равно оказалась неожиданной. Т.е. я хотела именно этот смартфон, но не знала, что муж сделает мне сюрприз и купит сам. Поэтому купила как все - после покупки смартфона)

ДИЗАЙН

Телефон заявлен как безрамочный, я до сих пор не понимаю разницы, но ширина "рабочей поверхности экрана" меня устраивает.

Диагональ экрана (дюйм) - 6.5"

Разрешение экрана - 2340x1080

Плотность пикселей (ppi) - 396

Он, конечно, больше, чем предшественник, порой непривычно держать одной рукой и если долго печатать - кисть начинает болеть.

У Xiaomi Mi A2 Lite была так называемая "чёлка", которая бесила некоторых пользователей, но я же быстро к ней привыкла. В редми нот 9 верхняя часть экрана вообще идеально чиста, а точка фронтальной камеры занимает ровно столько места, сколько нужно, не покушаясь на свободное пространство вокруг. Выглядит как полное солнечное затмение)

Не смотря на то, что я порой ворчу из-за того, что его неудобно держать одной рукой, мне нравится большой экран.

КАМЕРА

Тыловая камера разработана с использованием 4-х модулей – 48+8+2+2 МП, позволяя запечатлевать детализированные фотографии и видео в любых условиях освещенности.

Муж задал неожиданный вопрос: "А зачем тебе 4 камеры?". Ну что тут ответишь?) Предполагается, что эти камеры улучшают качество съёмки, но у меня нет подтверждений с технической стороны, зато наглядно покажу качество фотографий.

Фронтальная камера на 13 МП обеспечивает получение красивых снимков селфи и высокое качество видеосвязи.

Селфи с настройками по умолчанию заменяет фотошоп. Иначе не назовешь этот блюр на лице. Мне и нравится, ведь не видно несовершенств кожи, но и не понравится, т.к выглядит неестественно. Ох уж эти женщины, нам не угодишь)

У меня нет проф.фотоаппарата, но я знаю, что на зеркалках существуют различные настройки, с помощью которых можно регулировать... эээ настройки съемки. Так вот тут тоже есть такой режим, где вы сами можете настроить iso, lens, f, s, ev и т.д.

Не порадовало качество съёмки в сумерки или просто вечернее время.

При этом ночью, при определенном освещении, качество фото вполне нормальное.

В настройках камеры есть автоматические режимы, которые самостоятельно применяют фильтры. Например, режим "еда":

Режим " Макро"

А это фото с приближением х2

Неплохо, мне этого достаточно, поэтому макро почти не использую.

Следующее фото сделано при обычном дневном свете, но за окном относительно пасмурно.

СКАНЕР ОТПЕЧАТКА И СКАНЕР ЛИЦА

Первое, что приходит на ум, это безопасность данных. Согласна, звучит наивно, но мне спокойнее, когда я знаю, что даже если я оставлю телефон на рабочем столе, в него не залезут.

Я не уверена, что это работает точно так же при потере/краже смарта, но без помощи специалиста взломать уникальный отпечаток невозможно. Опять же, я могу ошибаться, но когда у меня украли предыдущий телефон со сканером отпечатка пальца, то по возвращению аппарата (через полицию, долгая история не по теме отзыва) я обратила внимание, что им спокойно пользовались, но мой гугл аккаунт не был задействован. Опять же - значит как-то обошли сканер отпечатка, но к данным предыдущего владельца (меня) доступ не получили. Или получили, но удалили, чтобы их не отследили... Сложно это, но по итогу я привыкла к сканеру на обратной стороне телефона так же, как к очкам или часам (поправляю очки, когда их нет... Очкарики поймут))).

Помимо безопасности сканер отпечатка нравится мне уже за то, что в некоторых приложениях не приходится вводить пароль (Сбербанк, Яндекс Деньги, Госуслуги), а достаточно лишь отпечатка пальца.

АККАУНТ И РЕКЛАМА

Читала, что у кого-то попадается реклама в самом телефоне. У меня такого нет, никакая реклама не выскакивает, только в приложениях (ну это как обычно).

Подключенный аккаунт гугл (даже два) работает нормально и не конфликтует с другими аккаунтами.

А вот аккаунт в GetApps явно лишний. Это какой-то странный клон Play маркета, который долгое время доставал меня требовааниями обновить приложения, которым это на самом деле не требуется. И ведь не удалишь эту ерунду, в отличие от тех приложений, которые были предустановлены по-умолчанию и удалены из телефона уже мной. Удалила все, что удалялось, дышать стало легче)

АККУМУЛЯТОР

"Чем больше, тем лучше. Но не дорого. И чтобы ежедневно не заряжать" - мои запросы для разбора у психолога) Пока что я довольна и скоростью зарядки, и временем между ними.

Мощный аккумулятор емкостью 5020 мА*ч гарантирует длительную автономную работу смартфона.

Но пока вообще не ощущаю 5к мА/ч. Если в течение дня активно пользоваться браузером, соц.сетями, камерой, иметь подключенный фитнес-трекер и зависать в приложениях, то заряжать придется уже вечером, и вовсе не поздним.

В режиме нечастых телефонных разговоров, редкого просмотра соц.сетей и периодического заглядывания в приложения (например, читалку, плеер или ми бэнд) Xiaomi redmi note 9 проживет около двух дней. Но это что-то из области фантастики, ещё и интернет придется отключать всегда, обращаясь к нему лишь тогда, когда заходишь в браузер или приложение.

В принципе, если ваша работа не связана с постоянным обращением к телефону, то я думаю, что вы не найдете поводов жаловаться на батарею.

В целом ситуация лучше, чем мой предыдущий Сяоми, да и помощнее, поэтому не самый топовый аккумулятор я готова простить. Вы же помните, его ещё и ценник обязывает не выделяться)

СКОРОСТЬ РАБОТЫ

Летает - это будет, пожалуй, не совсем правда. Но если учитывать, сколько я в телефон нагромоздила приложений и процессов, то он почти всегда отлично справляется.

Иногда бывают зависания и паузы между переключением приложений, словно я даю ему непосильную задачу, для выполнения которой ему нужно посоветоваться с коллегами.

В итоге - не бесит, не живет своей жизнью, четко открывает и сворачивает приложения.

NFC

Первое время я очень боялась, что телефон нае... навернется поэтому не включала эту функцию. И количество бактерий вокруг...

Хоть у меня и достаточно антисептиков, чтобы каждый раз обеззараживать телефон после внимания его из кармана сумки и прикладывания к терминалу оплаты, но на данный момент времени я продолжаю использовать карту, возможно просто боюсь, что снова профукаю телефон и уж тут будет печалька.

Но все же карта с бесконтактной оплатой ещё опаснее тем, что ты потерял её и другой человек с низкой социальной ответственностью сможет оплачивать до бесконечности по 999 руб. А телефон гораздо крупнее тонкого пластикового прямоугольника, если потеряешь, все же почти сразу спохватишься.

ПРОЧЕЕ

- Смарт оснащен дополнительной изоляцией для предотвращения повреждений от пыли, дождя и водяных брызг.

- Имеет противоударное стекло Gorilla Glass от бренда Corning. Правда это не остановило меня от покупки дополнительного защитного стекла).

- Поддерживает одновременную работу двух сим-карт и отдельно карты памяти. Поэтому при перезагрузке он все время ищет вторую симку и, к сожалению, не находит.

- В верхнем выезжающем меню очень много функциональных иконок, которые можно настраивать "под себя".

Ну и сложно удержаться от комплимента внешнему виду - это красивый смартфон)

- Возможность без проблем устанавливать проги для обоев. У меня стоит Casualis, я вынесла картинки и фото подходящего размера в отдельную папку, из которой каждый час (опционально) выбирается случайная и меняет фон рабочего стола.

ИТОГ

При покупке у меня был восторг, ну ещё бы - новая вещь!

Потом я успокоилась и стала разбираться на "холодную голову". Конечно, телефон не идеален, но он относится к бюджетному сегменту и выполняет достаточно функций, необходимых среднестатическому пользователю:

- Плёнка и чехол в комплекте;

- Быстрая зарядка;

- Наличие модуля NFC;

- Несколько цветов корпуса на выбор;

- Яркий и четкий экран;

- Хорошие динамик и микрофон;

- Удобная зарядка (не нужно искать, с какой стороны "зубчики");

- Сканер отпечатка пальца и сканер лица;

- Аккумулятор 5020 мА/ч;

- Неплохая камера;

- Защита от брызг;

- Своевременные обновления.

Из недочетов:

- Камера вовсе не шикарная;

- Бывает подвисает;

- Нестандартная зарядка, если забыл свою дома, шансы найти у товарища/коллеги крайне малы;

- Это почти "лопата".

Пишу отзывы именно с этого телефона, все фото делаю тоже с помощью данной камеры (кроме фото самого смарта в этом отзыве). Мне нравится, что телефон удовлетворяет мои запросы, поэтому рекомендую присмотреться к нему и вам.

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Еще отзывы по теме:

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Наушники Xiaomi Mi Sport Bluetooth Headset

Мобильный телефон Xiaomi Mi A2 lite

Достоинства
  • Большой и яркий дисплей
  • Защитная пленка
  • Камера 48 мп
  • Красивый дизайн
  • Удобное расположение отпечатка пальца
  • Чехол в комплекте
Недостатки
  • Плохая ночная съёмка
KateKarmaрекомендует
20.01.2021
Все в точку, полностью поддерживаю! Огорчает качество съемки в вечернее время.
20.01.2021
Покупала себе,отдала мужу. Мне нравится только сьемка селфи, норм фото получается,а так он на четверку. Больше мужской.
20.01.2021
У меня 8 про уже 1,5 года, я очень довольна, размером вроде бы такой же, но я бы уже хотела ещё больше)
Интересно, новогодние фигуры как у вас на фото одинаковые во всех городах? Просто у нас на площади такие же
21.01.2021
У нас в этом году впервые такие поставили, это что-то волшебное, новый парк, новые фигуры - красотища! Я думала, это что-то уникальное)
21.01.2021
В моем родном городе такие фигурки на площади уже лет 5-6, наверное. Мне нравится, площадь зимой выглядит шикарно! Каждый год фигур становится всё больше и больше. А ещё там крылья есть такие же блестящие, очень красиво!
поддержку предыдущего комментатора. Подозрительно знакомые снеговики.
В У эти товарищи были бессменными новогодними атрибутами, а в этом году их не стали ставить. Совпадение? Конечно!
*не думаю, что эти снеговики могут торчать пять лет подряд в неизменном состоянии)))

А на камеру (имхо) зря ворчишь. По-моему очень сносные сумерки. Можно ж уровень поднять и уаще красота получится)
21.01.2021
Купили 9с маме, под ее потребности, а она активный пользователь, ее очень устраивает. Такой бампер смешной у тебя с авокадой 🤣🤣🤣
Спасибо)))
21.01.2021
есть ли в этой модели в настройках камеры функция "снимок отпечатком ральца"? гляньте, пожалуйста
21.01.2021
Не нашла в настройках такого
21.01.2021
спасибо большое за ответ!