Опубликовано 14 Июнь, 2013 - 13:47

С этим ароматом познакомилась недавно, приобрела вслепую в интернет-магазине. Не буду сравнивать новодел с винтажной версией, читала, что они существенно отличаются, но так как с винтажом не знакома, ничего по этому поводу сказать не могу, мой отзыв полностью посвящён новоделу.

Итак, Laura Biagiotti Sotto Voce

Семейство: фруктовые,цветочные,восточные

Начальные ноты: кориандр, слива, персик

Ноты сердца: тубероза, цветы апельсина, орхидея, гелиотроп

Ноты шлейфа: сандал, бобы тонка, мускус, ваниль

Сразу после нанесения аромат очень яркий, даже громкий, очень напоминает мне Красную Москву фабрики Новая Заря. Не знаю, отчего это сходство, но оно для меня очень явно, хотя нигде подобных отзывов не читала. Возможно, это моё обоняние играет такие шутки Отчётливо слышны цветы апельсина, или нероли, они дают ту характерную горчинку, которой для меня на фоне других ароматов и отличается Красная Москва... Но в раскрытии это сходство постепенно уходит, Сотто Воче становится сладко-фруктовым, тогда как Кр.Москва горьковато-пудровой. Но всё это мои личные ощущения, поэтому не стоит принимать их близко к сердцу тем, кто со мной не согласен

В целом аромат мне нравится, и я думаю, что понравится любительницам классических ароматов. Пудровость присутствует очень лёгкая, сладость тоже лёгкая, для меня, например, мало сладости Можно было бы побольше... Например, на днях получила ещё один аромат, который показался мне просто клоном Сотто Воче, это Чарли Голд от Ревлон, так вот в нём сладости больше, но это его и делает проще по сравнению с Сотто, аромат Лауры всё-таки более благородный, более близкий к классике.

Кстати, о названии. Читала в отзывах про винтаж, что это был на самом деле "Шепот", (сотто воче в переводе - шёпотом, вполголоса), а, дескать, современная версия просто кричит, а не шепчет. На мой взгляд современная версия тоже нежна и легка, но только после некоторого разветривания, на моей коже нужно около часа, чтобы она стала нежной.

Стойкость отменная, на одежде вообще до стирки держится. Флакон 75 мл, цена тоже приемлемая, поэтому рекомендую присмотреться к этому аромату. Но не советую брать без затеста, лично я была немного разочарована, когда получила его, представляла его совсем другим, когда читала отзывы. Но если любите классические ароматы, то Сотто Воче вам понравится!

P.S. Решила дополнить отзыв разъяснениями по поводу сходства с Красной Москвой. Если честно, не думала, что мои ассоциации вызовут такой резонанс

Итак, то, что для меня роднит Сотто Воче и Красную Москву это яркая нота апельсинового цвета, или флёрдоранжа, или нероли, у этого цветка несколько названий, это цветы горького апельсина. Раньше, ещё в советские годы Красную Москву не очень-то жаловала именно из-за яркого горьковатого старта, потом в раскрытии это пудра, сухая, древесная, но если попадёт при нанесении на одежду или волосы, очень долго будет этой горькой нотой сверлить мне мозг. На коже раскрывается быстрее и становится нежной пудрой. Так вот Сотто Воче тоже имеет в себе яркую ноту апельсинового цвета, только в сердце, и соответственно, эта нота держится дольше и уходит только к базе. Вот именно это мне в нём и не нравится, и именно этим Сотто и похож для меня на Красную Москву! Поэтому тем, кто любит аромат апельсинового цвета, Сотто Воче должен понравиться!

Хочу сделать дополнение к отзыву спустя больше полугода. Всё-таки Сотто Воче удалось меня влюбить в себя Вот прямо даже сама от себя не ожидала, что он простоит в шкафу несколько месяцев позабытым и позаброшенным, и когда я решу выставить его в обменник, но перед этим ещё раз потестировать на себе, вдруг влюблюсь так, что даже откажусь от продажи!!! Возможно, всё дело было в погоде и времени года, потому что я приобрела его поздней весной и пыталась носить летом, тогда он меня не воодушевил абсолютно, а когда решила его продать, было начало зимы, морозец уже заявлял о себе. И вот в эту-то погоду Сотто Воче раскрылся такой вкуснотой необычайной, такой чудесной, томной сладостью, что я и не поверила, что это тот же аромат... Поначалу немного напоминал Пуазон классический, а спустя час превратился в Трезор, но в такой густой, влажно-тягучий, даже слегка сиропный! Я старого Трезора не помню, а тот что у меня - копирайт 2004 года, так он посуше, подревесней, прямо персиковые косточки А Сотто именно сироп персиковый, вкусный, вкусный!!! Так что советую не отчаиваться, если сразу аромат разочаровал, а возвращаться к нему в разное время года, в разную погоду и в разном настроении, возможно, тогда вы подружитесь с ним!

Venezia Laura Biagiotti

Tanya Edmiunрекомендует
14.06.2013
приветик) удивлена...ничего на КМ похожего там не слышу...мне и старый,и новый парфюмы - оба нравятся,старая версия более"пыльная",суховатая,новая пожиже...но все равно нра!
14.06.2013
Эллочк@, привет! Smile
В очередной раз убеждаюсь, какое у всех у нас разное восприятие! Особенно ароматов! Я сама была удивлена, если честно, когда получила посылку и понюхала... До этого перечитала все отзывы, ничего подобного у других не встречала, так бы не заказала, Красная Москва у меня есть Big smile Правда, Красной Москвой только вначале пахнет, по мере раскрытия это уходит...
Так же, как с Лулу, например, читала многие отзывы, что на Пуазон похож, а когда сама купила, ничего даже близкого к Пуазону не учуяла Puzzled
17.06.2013
Таня, сколько отстаивался? Может, маловато?
17.06.2013
Да, Наташ, скорее всего, мало... Где-то месяца два уже стоит, всё лучше и лучше становится, но пусть ещё потомится Big smile Я ещё на зиму, на холода надеюсь, возможно, тогда заиграет...
Интересное сравнение Smile
20.06.2013
Я тоже порывалась Сото Воче заказать. Уж год как в разных имагах кладу в корзину, но что-то заставляет передумать. В обычных магазинах не встречала ни разу, чтоб попробовать.

Спасибо за сравнение с КМ)))
20.06.2013
не похожа на КМ))))))))))))
ни на винтажную,и уж тем более на современную))))))))))))
хотя чудеса восприятия разные бывают - по мне так теплый,мягкий,пушистый и совсем не ретро
20.06.2013
посмотрела пирамидку,в начальных нотах КОРИАНДР,кот.есть в КМ))) может,он и наводит на такие мысли? ну а вообще КМ - шипр,а СВ - древесный восток,причем явный Я просто обожатель специй,и сотто воче люблю)
тому,кто специи приемлет только в супе,конеш,лучше воздержаться от покупки Big smile
Марина-Маришка, спасибо! Smile
Irina Irina, я тоже очень долго думала, сомневалась, взять - не взять, потом рискнула на свою голову Big smile
Эллочк@, да, вот именно, чудеса восприятия, и у вас и у меня Smile Иногда бывает, что эти чудеса у некоторых совпадают, и кого-то это уберегает от неудачной покупки! Если бы я в своё время прочитала о том, что кому-то Сотто похож на КМ, это уберегло бы и меня...
20.06.2013
А по поводу специевости, лично я не чувствую в Сотто Воче большого количества специй, да и в пирамиде там только кориандр, на мой нос он есть там лёгким намёком. И для меня этот аромат никакой не древесный восток, а именно фруктово-цветочный аромат. На Фрагрантике, действительно, этот аромат причислен к восточным древесным, а в других источниках нет. Я думаю, что не стоит во всех случаях руководствоваться Фрагрантикой, там бывают ошибки очень часто Smile
20.06.2013
Старая версия точно восточно-древесная))) да и новая не кажется мне очень уж цветочно-фруктовой,хотя она полегче и "пофруктовее" с фрагантикой в данном случае я согласна...была раньше,сейчас миника новодел,хочу полный флакон Love
20.06.2013
Рада за вас! Smile Если его оценивать объективно, не взирая ни на чьи ассоциации, то Сотто Воче очень достойный аромат!
26.03.2014
Ещё одно от Sophia Grojsman Smile
26.03.2014
ну вот видишь,Танечка,я же говорила,что он КЛАССНЫЙ Love
а у меня все руки не доходят купить...надо заняться любимой Лаурочкой вплотную-прикупить еще ее пару ароматов в коллекцию!
27.03.2014
Наташ, да тут не столько аромат изменился, сколько мои вкусы Big smile
Мне уже многие пуазоноподобные ароматы нравиться стали, видимо, зрелость даёт о себе знать Crown
12.02.2022
Была весна 1996 года, я попробовала на себе Сотто Воче - и влюбилась. Увы, без взаимности: моя тогдашняя зарплата позволяла мне только понюхать и попробовать на себе Big smile Впрочем, тогдашняя работа собственно и позволила познакомиться со всей тогдашней парфюмерией, с самыми новинками и бестселлерами - такими, какими они задумывались. И тем печальнее мне сейчас пробовать ТЕ ароматы, да НЕ те. Особенно огорчает Чёрная Магия, Самсара и Поэм - всё то, что я хотела иметь "когда вырасту".
СВ мне показался "лёгким фруктом", очень тонким и элегантным.
Ну, может химическая промышленность ещё нас удивит, и все ТЕ ароматы вернутся. Ну или я, например, перестану дуть губы и буду радоваться тому, что есть)))