Среднее: 5 (21 голос)

Галка58 аватар
Опубликовано 11 Июль, 2016 - 11:49
Достоинства: натуральная кислота при консервировании, общеукрепляющее действие на организм

У красной смородины второе название - кислица, но есть сорта, к которым это определение вряд ли можно применить. У нас на садовом участке растет очень сладкая красная смородина, не вспомню сейчас какие сорта покупались изначально, было это давно, но я ее неоднократно обновляла, размножая черенками, брала посадочный материал только от самых сладких кустов, поэтому результат получился отличным.

О пользе ягод очень много написано, самое главное - это их общеукрепляющее действие на организм в целом, и на сердечнососудистую систему в частности. Ну и конечно, несомненную пользу для красоты принесут маски из свежих ягод, богатые кислотами, витаминами и минералами.

Самое лучшее есть свежие ягоды с куста, так они слаще и полезнее, что мы и делаем регулярно начиная с середины июля, когда красная смородина уже созрела. То что не съедается идет на консервирование огурцов и чеснока. Красная смородина в этом случае используется как натуральная кислота вместо уксуса. Это самые вкусные и полезные заготовки, которые можно употреблять всем.

Я давно уже отказалась от варенья или желе из красной смородины, она вся расходуется на консервирование овощей. Пришлось увеличивать численность кустов с этой ягодой.

Наряду с клубникой, красная смородина самая любимая и многочисленная ягода, которую выращиваем на своем участке.

Рекомендую всем попробовать консервировать огурцы с красной смородиной.

Галка58 рекомендует Ягода Смородина Красная

Категория: Разные продукты