Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 09:23

Почти каждый год я езжу на Алтай со своей семьей, мы уже посмотрели множество удивительных мест силы и природных чудес.

В степных районах Алтайского края мы, как правило, ведем пассивный отдых, купаемся в соленых и щелочных озерах, поправляем здоровье лечебными грязями. Обычно останавливаемся на Озерах в селе Завьялово и живем в палатках.

Насладиться горными пейзажами и совершить пешие туры отправляемся в Республику Алтай (в народе – Горный Алтай). В этом отзыве хочу рассказать про одну достопримечательность, которой нам удалось полюбоваться в горной местности, называется она «Красные ворота».

Для справки:

Красные Ворота представляют собой узкий извилистый проход между отвесными скалами красного цвета. Высота скал — около 50 метров.

Достопримечательность находится на территории Улаганского района, в долине реки Чибитка, на стыке Курайского и Айгулакского хребтов.

Красные Ворота, Горный Алтай

На Красные Ворота нет каких-то специальных туристических экскурсий, посмотреть на достопримечательность Горного Алтая можно, добравшись до места на машине. Возле памятника природы нет кафе и продавцов сувенирами, однако, магнитик или какую-нибудь бирюльку с Красными Воротами всегда можно купить на сувенирных рыночках, которых вам попадется немало.

Скалы примечательны своим цветом, благодаря чему и получили такое название, красные они потому, что горные породы содержат киноварь.

Красные Ворота, Горный Алтай

Сейчас между двух скал пролегает автомобильная дорога, а когда-то между этими махинами можно было проехать только верхом. Для строительства дороги понадобилось производить уширение и вести взрывные работы, проезд через красные ворота считается безопасным.

Красные Ворота, Горный Алтай

На дороге лежит толстый слой пыли, который поднимается в воздух плотным столбом после того, как проезжает автомобиль. Поэтому ехать нужно медленно, а разъезжаться со встречной машиной аккуратно, не теряя бдительности.

Стоит полюбоваться и сделать фото с импровизированной смотровой площадки, запечатлев пейзаж с горной речкой. А также встать под скалы и ощутить всю мощь Красных Ворот. Вот, правда, это что-то невероятное!

Красные Ворота, Горный Алтай

Растительность вокруг довольно скудная, и только на возвышенностях виднеется редкое мелколесье, удивительное сочетание живой и неживой природы.

Красные Ворота, Горный Алтай

Я воспринимаю Красные Ворота, как памятник природы, некое место силы, поэтому становится очень обидно, от того, что некоторые люди расписывают скалистые склоны и пытаются отковырять кусочек горной породы.

@terina_blogрекомендует
16.06.2017
Каждое лето бываю в Горном Алтае. Красные ворота действительно отличное и удивительное место
Красота неописуемая!
16.06.2017
хочется там побывать, очень красиво
16.06.2017
Не была на Алтае, но с удовольствием бы съездила) Представляю, какая там атмосфера Love
16.06.2017
Скалы величественные и место потрясающее, в котором хочется побывать.
16.06.2017
Какие красоты! Просто супер!
очень красиво Love
17.06.2017
Сейчас Алтай столько интересных экскурсий предлагает. Innocent
вот туда я бы съездила с удовольствием!!!
18.06.2017
Меня горы всегда привлекали, по мне это очень и очень красивые места, где можно отдохнуть душой и мыслями и сделать красивые фотографии Smile
19.06.2017
Виды гор впечатляют.