Опубликовано 7 Июль, 2012 - 16:25

Хна - мой маст хэв. Пользуюсь уже лет семь, особенно выручает тогда, когда надо в короткое время без стилистов привести волосы в порядок. Сами волосы у меня от природы тонкие, слабенькие(по этой причине мама меня все время норовит подстричь под мальчика), на концах окрашенные.

Lush я купила из любопытства - очень уж хотелось знать, почему такая разница в цене. Собственно, кроме многочисленных масел в составе и формы (спрессованная трава) разницы не увидела.

Готовила ее так: два кубика поместила в баночку, в которой обычно завариваю хну, залила кипятком. Дала настояться 30 мин.

Добавила сок от половины лимона (хна лучше проявляет красящие свойства в кислой среде) и оставила еще на 15. Потом добавила столовую ложку репейного масла. Нанести нужно быстро - я наношу как обычную маску, без кисточки и зеркала. Когда хны осталось только на донышке, промазываю виски и волосы у основания шеи и у лба. Закутываю голову: надеваю полиэтиленовый пакет, вязаную шапочку, сверху- платок или старую футболку. Держу 2,5 часа. Обычную хну мсываю только с бальзамом . Но так как в хне от Lush много разнообразных масел, смывала ее еще и шампунем .

Фото (все сделаны мной дома на фоне полотенец ковров и умывальников Smile)

Фото до (немного видны натуральные корни):

После:

Высушенные естественным путем:

В прическе:

Кто-то писал, что от этой хны ужасная вонь, которая стоит колом в ванне 2 дня. Хм. самый сильный запах - от самой плитки хны. При нанесении запах слабее в два раза, так же и после смывки. На следующий день гвоздика в волосах почти не чувствуется, лишь легкий аромат трав.

Вот такой приятный получился результат Smile На ощупь волосы мягкие, приятные, и, как и всегда после хны, "потолстели" в два раза.

И напоследок хотелось бы развенчать некоторые мифы о хне, которые останавливают многих девушек от покраски, из-за чего они лишают себя и свои волосы удовольствия, здоровья и красивых оттенков.

Миф 1. Хна сушит и портит волосы.

Да, сушит. Но только тем, кто не умеет ей пользоваться. Некоторые криворукие барышни умудряются даже сжигать себе волосы. ТРАВОЙ. Я вас умоляю... объясните мне, КАК у вас это получается? :)Однако же и такие отзывы иногда встречаю в сети. Все дело в том, что универсальных средств не бывает по одной простой причине – у нас всех разные волосы. Тонкие, толстые, жесткие, мягкие, окрашенные, жирные у корней, сухие. И если не включить голову и не потрудившись почитать о свойствах хны, вы тупо развели кипятком и тут же – горячую – нанесли на голову, потому что так делает ваша подружка или мама, и после этого получили ожоги и поврежденные волосы, то винить в этом можете только себя. Горячую хну на голову наносить нельзя ни в коем случае! Это же элементарно больно. Надо дать ей хоть чуть-чуть остыть, нанести и надетьпакет - шапку или утепляющий колпак, поверьте, голове будет тепло Smile Если не каждая может позволить себе красить волосы аммиачной краской, то подобрать себе рецепт с хной может девушка с ЛЮБЫМ типом волос. Нужен навык и немного фантазии Smile Различные масла,в том числе эфирные (многие стоят копейки), жирный кефир, молочная сыворотка, яйцо - такой простор для творчества, можно напридумывать столько интересных и полезных сочетаний Smile

Миф 2. Хну нельзя закрасить. А если закрасишь, получишься зеленой/бирюзовой/малиновой

Вы путаете хну и басму. Если на осветленные или ранее окрашенные волосы вы нанесете чистую басму, вы превратитесь в русалку Smile Все дело в том, что басма нейтрализует красный оттенок от хны и дает вместо огненных мягкие каштановые оттенки. В чистом же виде басма придает волосам зеленый, фиолетовый или пурпурный оттенок – как повезет. У нее и название – индиго Smile

Было время, когда я высветляла волосы и красила их хной – тут же. Потом опять высетляла и опять красила. Волосы пострадали, да, но я была симпатичной манадаринкой Smile Никаких намеков на зелень.

Но тут есть подводные камни. Если хну закрасить химией, она еще больше въестся в волос, и вы все равно будете рыжей Smile Впрочем, с синтетическими красками история та же - раз покрасились в рыжий. Так что потом в любом случае - только сращивать.

Миф 3. Хна не красит или дает ржавый оттенок волосам.

Да, если брать иранскую хну заваривать ее водой. Оттенок будет некрасивый. Я расскажу подробно, как сделать его благородным медным в красноту, когда буду писать отзыв на обычную дешевую хну.

Миф 4. Хна накапливается в волосе, что приводит к его расщеплению.

Это относительно свежий миф, который я нарыла в интернете сравнительно недавно. Да, хна накапливается. И, возможно, если волосы были прежде окрашены и имеют пористую структуру, она будет заполнять полый внутри волос, но это принцип действия любой хим краски – вытеснить свой пигмент и заполнить его искусственным.

На неокрашенный волос хна действует по-другому: она обволакивает волос – собственно за счет чего волосы кажутся толще и объемнее. Постепенно этот «хновый» слой смывается, но неполностью. Для того, чтобы снять «излишки» хны, используйте любое масло или следующую маску:

Возьмите мякиш полбуханки ржаного хлеба, замочите в кипятке на 10-15 минут (можно дольше), добавьте полстакана кефира, яичный желток, столовую ложку репейного масла. Держите все полчаса – час, потом смойте теплой водой с шампунем. Бальзам лучше не использовать – можете переборщить и волосы от переизбытка питательных средств повиснут сосульками.

Я использую эту маску за неделю до покраски.

Спасибо тем, кто дочитал до конца Smile Красивых вам волос!

Обновления

11. 07. 2012

Через три дня помыла голову. На второй день после помывки голова все еще выглядит чистой, будто вымыла я ее только вчера. Волосы жесткие, толстые, будто не мои Smile Однозначно буду пользоваться снова Smile

12.07.2012

тут можно посмотреть цвет волос после двух помывок при искусственном освещении.

До встречи на просторах irecommend.ru

Достоинства
  • Великолепный цвет
  • Красота и здоровье волос
  • Не сушит волосы
  • Придает яркий блеск
Недостатки
  • Дорого
NimirelFarlongрекомендует
отличный отзыв и прекрасный результат! Вам плюсище Star
07.07.2012
Хороший отзыв, красилась обычной хной на неокрашенные волосы около года, включала голову, Smile добавляла масла, всевозможные маски и в итоге волос окрашенный очень сухой Smile сращиваю уже около года цвет побледнел, смыть ее не возможно проверенно. Smile Вам +
07.07.2012
Так чем хну иранскую заваривать, чтоб покраснеть Smile ?
Спасибо за плюсы Smile

Енька, у меня волосы сами по себе склонны к сухости, но по личному опыту могу сказать, что от хны у меня появлялась мочалка, когда я ее в школе кипятком разводила. Когда ума и опыта набралась, поэкспериментировала, нашла для себя рецепт, от которого волосы не сохнут :)А смыть ее невозможно, да, если держать на голове больше 5ти минут Smile Въедается она намертво, особенно если после окрашивания выйти на солнце. А закрасить можно. Но коварный рыжий - синтетического ли он происхождения или натурального - все равно проявляется, когда "верхний слой" частично смывается. Так что тут, да, только сращивать в любом случае.

cat04, я развожу - будете смеяться - просроченным кефиром. 3.2 % . Ведь хна, как я писала, лучше проявляет красящие свойства в кислой среде. Настаиваю 2 часа, потом наношу и еще 2 часа хожу с тюрбаном Smile Цвет получается не в медь и не в рыжину, а что-то вроде красного дерева. На фото "до" можно увидеть частично смывшийся вариант.
А вообще, когда-то давно я наткнулась на целую то ли книгу, то ли дипломную работу о хне. Правда, в русском варианте ее не было - только английский. Сейчас не вспомню, но искала точно по тегу "henna".
08.07.2012
Спасибо огромное, ушла пробовать)))
cat04, потом напишите, как плучилось Wink
08.07.2012
А я кефирчиком только и разводила, Smile не свежим даже лучше! Цвет больше темно- рыжий, но красивый, хотелось бы посветлее, но увы сама изначально была темно-русая! А кто светлее, будет очень красиво! LUSH еще просто не встречала, а то может и ее попробую Wink
08.07.2012
Енька, в нашей провинции я тоже Lush не встречала, купила в Нижнем Новгороде, когда к подружке ездила в гости.
Кефирчиом вообще замечательно, особенно жирненьким и несвежим Big smile У меня кот потом от запаха балдеет. я, кстати, тоже темно -русая. Не совсем темно, больше в пепельный, но все - таки хотелось бы тоже посветлее быть.
08.07.2012
Выкрасилась, все-равно конечно рыжий оттенок больше, красного нет почти. Но вроде видно не только на солнышке, а и в помещении, похоже на мои предыдущие эксперименты, но цвет более явный Smile

Хну я в нагретом кефире недельной давности разводила, а потом еще грела на водяной бане минут 10 и перед нанесением, когда масса слегка остыла, пару ложек оливкового масла добавила. Вот думаю не перегрела ли... А держать сколько надо? я недолго совсем, час-полтора, может дольше надо было?
cat04, опять привет!
А кефир у Вас не закипел ли? Его лучше вообще не греть, просто оставить в теплом месте и (если Вам некомфортно наносить комнатной температуры) лучше греть всю смесь на водяной бане. Для лучшего эффекта два часа держать. Но час - тоже хорошо, особенно если вся смесь у Вас подольше настоялась. Вы ее когда наносите, она не должна быть зеленой - у меня уже на тот момент идет реакция с кефиром и хна коричнево- ржавого оттенка становится, особенно сверху. И еще в тот же день цвет не проявится полностью, надо еще сутки после покраски подождать Smile И 3 дня после покраски не мыть голову. И уже после первой помывки можно смело судить - получилось- не получилось Smile У меня обычно так бывает. С Лашем как-то быстрее эффект проявился.
А оливковое масло - это супер! Сама его очень люблю всюду добавлять Smile
09.07.2012
Закипел вроде кефир, он на воду и белую кашу разделился, горячий был, хотя точно не скажу. Значит можно просто кефир в хну добавить и на водяной бане греть, запомню! Сама масса с краской ко времени нанесения уже темно-рыжая была, не зеленая Smile
09.07.2012
Так в том и дело, что закипать ему совсем ни к чему, ерунда получится, а не кефир Smile
Я вообще заливаю комнатной температуры, настаиваю и наношу. Сначала прохладно голове, но потом утеплюсь и нормально Smile
Экспериментируйте, хна - не пергидроль, позволяет ставить опыты без ущерба для здоровья Smile
14.07.2012
+ за отзыв, очень интересно было почитать,много нового узнала, я вот только сегодня хной покрасилась, а как Вы думаете, то что я на ночь оставляю это не плохо? сухости я от хны не замечала никогда, а вот то что волос как-будто больше стало то да и ещё мне запах нравится, травками, вот только смывать долго Sad
15.07.2012
Olga82, ночь я бы не рискнула. Хна свои красящие свойства проявляет в первые несколько часов. Мама моя рассказывала, что в молодости на ночь красила волосы хной, но наутро болела голова Sad Волосам вреда не было, только польза. Так что, думаю, ничего смертельного Smile
Смывать удобнее всего, по-моему, в тазике. Мне с душем во всяком случае неудобно. Ну а кто сказал, что будет легко? Smile
08.08.2012
класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
31.08.2012
Люди, которые ставят минусы,
-фотографии хреновые?
-отзыв ни о чем?
- завидуете количеству плюсов? Так не завидуйте, это ж не купюры по 100 баксов)

Будьте добрее.
Суперский отзыв! Цвет просто потрясающий: такой яркий и насыщенный Love
Я тоже люблю хну)))) но пока только бесцветную))) Ловите плюсик! Smile
04.09.2012
Молочный_Весёлик, привет! Smile Спасибо Smile Это на солнце так цвет играет. А так он поскромнее, но все равно достаточно яркий.
04.09.2012
А минусовщики-то злобствуют... Smile
22.11.2012
Хороший отзыв))) Красивый цвет!
У меня подруга красится хной Чанди, выходит очень красивый медный цвет. Она лаш тоже пробывала, но чанди ей больше нравится, она проще в использовании, не нужно всю ночь держать и натирать ее тоже не нужно, размешал порошочек с водичкой до консистенции крем-краски и все!
А я в восторге от индийской травяной краски, отзыв с кучей фоток тут и вам плюсик за такой познавательный и интересный отзыв.
08.01.2013
спасибо за такой познавательный отзыв!)) а подскажите, какой у вас натуральный цвет, на который вы изначально красились хной? хочу попробовать красную хну, но боюсь что мои тёмные волосы не возьмёт(
18.04.2013
саt04.если кефир закипел,то это уже не кефир,а творог+сыворотка.поэтому в красноту и не ушли.
17.06.2013
Я вот все красилась безаммиачными красками, сейчас думаю перейти на хну. Хочу попробовать сразу Лаш, отзывы привлекли.
Парочка вопросиков, если можно.
На волосы длиной чуть ниже лопаток (не сильно густые) сколько кубиков нужно?
И сколько мл воды примерно нужно на 1 кубик, когда разводите?
И завариваете её кипятком?
И волосы после биозавивки, вот всё думаю, возьмет ли меня хна.
17.06.2013
подскажите оттенок все-таки рыжий или красный? и насколько окрашиваний хватает хны? я так понимаю она продается только по 325 гр (такой вес указан на сайте лаш)
21.11.2013
Давно не была на сайте, столько комментариев накопилось... Не знаю, насколько в тему теперь будут мои ответы..

Sahara

Скорее красный, чем рыжий. Я использую на длину ниже лопаток два-три кубика - в зависимости от того, наскоько потускнел цвет на кончиках и нужно ли их "обновить".

Листва
Парочка вопросиков, если можно.
На волосы длиной чуть ниже лопаток (не сильно густые) сколько кубиков нужно?
И сколько мл воды примерно нужно на 1 кубик, когда разводите?
И завариваете её кипятком?
И волосы после биозавивки, вот всё думаю, возьмет ли меня хна.

3 кубика Smile
Никогда не соблюдаю пропорции, лью на глаз до состояния, когда можно мазать на волосы (чтобы было не слишком густо).
Да, кипятком.
После хны биозавивка может не взяться. После завивки, насколько я помню по моей маме, всегда берется хна Smile

Julia Nox

Натураньный цвет волос у меня - пепельно-русый. Пожалуй, самый распространенный в нашей средней полосе:)
Люблю читать полезные и красивые отзывы!!! Smile Star Отдельное спасибо за рецепт питательной маски Sexy
05.12.2013
Шикарный цвет волос!
17.01.2014
очень красивый цвет у вас) 100% тоже буду краситься хной.. только вот не могу определиться красной или каштановой красить...
05.04.2014
цвет просто супер-пупер!!!! а насчет кефира и оливкового масла спасибо (только сколько масла нужно добавлять?)
а насчет головной боли от тюрбана с хной это да, вот у меня так же получилась http://irecommend.ru/content/effekt-super-no-zapak...
14.07.2014
Очень красивый цвет !!!!!
отзыв просто шикарный!
но вы меня басмой напугали... хотела впервые после хим. красок да ещё и химии покрасится смесью хны и басмы....русалкой не получусь? Shock
и ещё глупейший вопрос...где купить эту хну? Shy
Утащила в закладки, спасибо за содержательный отзыв.. как раз собиралась в ближайшие дни покраситься хной))
11.03.2015
Любознатик, аж с сентября висит коммент, уже, наверное, поздновато отвечать Smile Русалкой не получитесь, если будете использовать басму с хной)) Надеюсь, у вас все получилось отлично Smile
Мне эту хну привозила подруга. В больших городах вроде Москвы у Lush есть свои магазины. Еще можно заказать на их сайте.

Океанида Стикс, рада, что отзыв оказался полезным Smile
очень красивый цвет!!буду скоро краситься
01.12.2015
Цвет классный получился!!!
06.12.2015
Shock ооо я то же была криворукой барышней, как то окрасила волос хной, но не горячей, просто без масла, получила сухость волос, но потом, мой мозг сообразил, стала добавлять масла Tongue
08.12.2015
ОХ.... прям цвет моей несбыточной мечты Shy