Опубликовано 13 Декабрь, 2013 - 10:44

Доброго времени суток))

Хотелось бы рассказать вам об одном замечательном месте нашей необъятной Родины.

Станица Должанская, она же Должанка, а конкретно коса Долгая.

Станица Должанская расположена в 40 км к западу от города Ейск, на северо-западном окончании Ейского полуострова, у основания песчанойкосы Долгой.

Побережье станицы омывается с северо-востока водами Таганрогского залива, а с юго-запада — открытого Азовского моря. В нескольких километрах от окончания Долгой косы расположена группа островов.

На машине из Ростова можно добраться часа за 2,5-3. Каких то 3 часа и ты на море! Самом что не на есть настоящем МОРЕ! С волнами - бесконечным горизонтом и соленой водой.

Есть одна особенность косы - если с одной стороны большие волны - то с другой штиль!)) Очнь интересно и красиво.

Вообще Краснодарский край - отдельная тема, отдельная территория, возможно как в пословице, у соседа на лужайке трава зеленее - но, стоит только пересечь "Цукерову балку" т.е. из Ростовской области попасть в Краснодарский край - все, дорога перестает быть похожа на стиральную доску, по обеим сторонам трассы постриженная трава и побеленные деревья. Причем свернув в сторону Ейска и "уйдя" с федеральной трассы дорога не становится хуже.

Как в любой курортной зоне все побережье застроена базами отдыха, на любой вкус и кошелек. Причем препятствий к проходу к воде нет. Мы не собирались оставаться с ночевкой, кроме моря нам ничего не нужно было, потому выбрали самую простую(кажется Нептун). Все побережье чистое. Берег - мелкая ракушка.

Так же много людей отдыхает "дикарми" , в основном это серферы. Вообще в Должанской очень распространены эти виды спорта - винд-серфинг, кайт-серфинг итд. Имеется база которая так и называется "Сёрфприют"

Еще на Должанке проходит A-ZOV — ежегодный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта.

Вот такая Должанка)))

Достоинства
  • Отличные ракушечные пляжи
  • Чудесные виды
Sliva Mariaрекомендует
16.12.2013
Как же красиво! Love Почти море:)
17.12.2013
Очень красиво))) На безморье и Азовское море - МОРЕ Big smile кстати говоря, на косе оно совсем не мелкое
17.12.2013
Да, тут не возразишь. Идеальное место для отдыха!
18.12.2013
Если есть на свете рай - то это Краснодарский край Big smile
29.09.2014
Должанка прекрасное место, серфприют, казачий берег... мммм)))
жаль что был шторм и все затопило до самого рынка...
29.09.2014
ого, я не знала, в этом году мы там не были Shock