Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 20:39

Добрый вечер дамы и господа читающие и листающие! Сегодня с вами я, Кoshko13, продолжающая читать книги! Я решила не отступать от книг Белянина и после серии об Ааргхе и серии о Мокрых Псах я решила полистать самую большую на мой взгляд серию книг Белянина - милиционере по имени Ивашов Никита Иванович, работающий при... царе Горохе в деревне с милым названием Лукошкино. Вот у Белянина вечно так - думаешь, что шутка какая-то и названия с именами несуразные - а у него все на полном серьезе оказывается. Да, царя действительно зовут Горох, а деревня действительно Лукошкино. И Ивашов действительно милиционер.

Как и в случае с разными "попаданцами", Ивашов Н.И. работал милиционером в нашем времени, за преступником погнался, как Алиса в кроличью нору, вбежал за преступником в погреб... а вылез уже вот в такой царской Руси. И не пойми - то ли это погреб в прошлое его выплюнул - ибо по антуражу все соответствует, либо же это какая-то параллельная реальность с магией, ибо в этом Лукошкине есть колдовство - вот баба Яга колдует, например, шамахане (не пойму - то ли казахи, то ли монголы) тоже колдуют. Кощей Бессмертный - и тот колдует!

А вот товарищ Никита Иванович работает милиционером, которого все упрямо называют сыскным воеводой, снимает комнату у этой самой бабы Яги и работает с неким Митяем, которого можно описать поговоркой "Сила есть - ума не надо (глупый богатырь)", а по селу-городу деревенские жители с купцами да боярами ходят. Вот такое райское житиё-бытие и милицейское отделение организовал себе товарищ Ивашов в другом мире. Как всегда все по-доброму, все сказочно, пошлости (в отличие от серии о Мокрых Псах, где если не яркие геи, то дамы с декольте четвертого размера) тут нету никакой, зато приключений, беготни, беляниновского юмора - хоть отбавляй.

Естественно, не без деревенского колорита (петух вместо будильника и прочие радости жизни). Он является такой себе изюминкой данной книжной серии.

Эдакое оригинальное фентези получилось. Ну, а чтобы все не скатилось в юмористическое приключение бравого милиционера - Белянин добавил волшебных существ: кроме бабы Яги с Кощеем есть зомби, перевертыши шамаханских (монгольских, да?) кровей, перстни волшебные, звери и птицы разговаривающие (совсем немного) и вроде как даже лешие с русалками... В целом колоритно, ярко и весело.

Немного неправдоподобно было лишь то, что герой не скучал за своим временем. Почти. У него там друзья остались, любимая девушка, а он если за чем и скучал то за кофе и шоколадом (которых в то время было не достать, ибо Америку тогда еще, скорее всего не открыли). Вроде и плюс - потому что герой не тоскует, а вроде как и минус - потому что любой нормальный человек будет скучать за цивилизацией (я не говорю о компьютерах и интернетах - я в целом), а не отдельно за чашечкой кофе и шоколадкой)))

Пятерку не могу поставить лишь потому что есть маленькие несостыковки, а пара шуток из разряда ну совсем уж плоского юмора.

А в целом на яркий и не остающийся в голове отдых - вполне пойдет Smile

Яркой вам осени ♥

Достоинства
  • ДЛЯ ОТДЫХА
  • Для снятия стресса
  • Интересная и смешная.
  • Очень легко читается
Недостатки
  • Плоские и поверхностные шутки
Koshko13рекомендует
26.11.2015
Мне все части понравились Smile Только последняя оказалась какая-то скомканная, кажется, что написано второпях
27.11.2015
Я вот почему-то внутренне всегда протестую против слова попаданцы, вот придумал же кто-то и пошла мода...
27.11.2015
не очень подобные темы люблю)
Обязательно прочитаю!