I solated аватар
Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 07:43
Достоинства: долго цветет, много сортов и окрасок, неприхотливы в уходе, хороши в подарок
Недостатки: не пахнут

В моём доме эти цветы появись случайно. Мне их практически все подарили.

Сама я бы никогда не купила. Боялась, что не смогу за ними правильно ухаживать. В интернете прочла массу рекомендаций по их содержанию и поливу. Методом проб и ошибок вывела для себя некоторые правила содержания фаленопсисов (несколько цветов при этом отправились в мир иной):

1. Цветы любят солнце, но не прямое, а рассеянное. От прямого солнца у листьев может случится ожёг. Выберете для цветов солнечный подоконник. У меня на окнах жалюзи из алюминия, очень хорошо рассеивают свет.
  2. Поливаю так же, как и обычные цветы, а не методом погружения, как советуют. Раз в 3 недели или раз в месяц купаю цветы в ванной, чтобы смыть комнатную пыль.
  3. Удобряю жидким удобрением "Биогумус" раз в 2 недели. Фаленопсисы его очень любят. А вот фиалкам он пришелся не по вкусу.
  4. Горшок для цветов должен быть обязательно прозрачным. Фаленопсисы "дышат" корнями.
  5. После цветения отросток не обрезаю вообще, обычно на нем какая-нибудь почка даёт цветонос. Если он начинает отмирать, тогда обрезаю.
  6. Горшок должен обладать большим количеством дырочек. Это необходимо, чтобы корни не загнивали. Корни у здорового растения серо-зеленого цвета с серебристым отливом. После полива становятся сочно-зеленого цвета.
  7. Пересаживать фаленопсис можно в любое время. Главное в правильный горшок и правильный грунт. Грунт покупают с магазине. Он представляет собой смесь сосновой коры с обычным грунтом. Некоторые предпочитают готовить его самостоятельно. Но у меня на это нет времени))
  8. Если вы решили купить фаленопсис, то сделать это лучше в крупном сетевом магазине. Там цены на них вполне адекватные. Я покупают обычно в Кастораме. Выбор там большой, разнообразие расцветок не перестаёт удивлять.

Цветут мои фаленопсисы почти круглый год. И радуют красивыми, изящними цветами, похожими на бабочек. Жаль, что цветы абсолютно не имеют запаха. А так я ими очень довольна.

I solated рекомендует Орхидея Фаленопсис

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
18.08.2015
После таких картинок захотелось сразу же пойти в магазин "Цветы" и докупить пару-тройку сортов. Wink
18.08.2015
Игорь В., в магазине "Цветы" дорого. Советую приобретать в крупных сетевых магазинах, там дешевле: "Касторама" или "Твой дом" Wink