Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 22:47

Пишу по прошествии двух недель после просмотра сериала...

До сих пор не опускает, если честно. Очень зацепил.

Российские сериалы особо не люблю - всегда там одно нытье и безумная романтика и тягомотина. А я не романтична)

Чем привлек меня этот сериал?

Наверное, тем, что он основан на реальных событиях. Интересно было посмотреть на жизнь советской манекенщицы, да и вообще на тот период истории.

В центре сюжета история провинциальной девушки Зои Колесниковой (актриса Ксения Лукьянчикова, не знакома мне), добившейся небывалых высот на подиуме в СССР.

После трагической истории, произошедшей в их семье, мать отправляется в колонию на 12 лет, а дочь, наша героиня, отправляется в Москву - искать лучшей жизни.

И-таки ей это удается.

Важным событием в жизни героини является встреча с престарелой дамой - Августой Леонтьевной в исполнении замечательной актрисы Ады Роговцевой.

а так же с её внуком Владимиром (роль исполнил Анатолий Руденко)

Смазливый мальчик, но честно говоря, как по мне, так он во всех фильмах играет одинаково.

Папаша Володеньки в исполнении Бориса Щербакова:

Учеба в институте, вечеринки, подруги.

После института работа даже в бухгалтерии. И скука смертная.

Роковым мужчиной для Регины стал Лев Барский. Актера сыграл Артем Ткаченко.

Честно говоря, совершенно не поняла, чем же он так привлекал женщин. Может, своей харизмой. По мне, так он просто псих. Капризный, неадекватный, вспыльчивый. Одним словом, богема)))Жизнь с таким человеко далеко не сахар. К тому же, по фильму видно, что Барский, скорее всего, не любил Регину, а относился к ней, как к трофею.

Еще одним важным жизненным моментом для Регины становится встреча с Верой Ипполитовной Араловой. встреча, которая и определила, в общем-то. её будущую судьбу манекенщицы.

Актриса - Елена Морозова, на мой взгляд отлично справилась с данной ролью. Модная, всегда подтянутая, решительная. После ее ухода из Дома моделей, уже не так было интересно смотреть, хотя она и не главная героиня.

Особое место хочется уделить Калерии Кузьминичне (актриса Татьяна Орлова).

Ну и женщина, скажу я вам. Мужик в юбке.По-другому и не скажешь. Да и манера говорить и вести себя (порой применяя агрессивные методы) соответствующая.

Жизнь Регины какое-то время была похожа на сказку: показы, красивейшие наряды, Париж и не только...

Но это всего лишь лицевая сторона успеха. Внешняя мишура. Внутри - личностная трагедия.

Поразило меня в фильме полнейшее бесправие человека перед КГБ. Неужто так и было в реале? Или это так утрировали в фильме?

Как я поняла, Регина в душе ВСЕГДА была глубоко несчастна. Думается мне, ее постоянно преследовали события, произошедшие в ее семье: убийство отца и мать за решеткой. Преследовало чувство ВИНЫ. И в общем-то не безосновательно. В очередной раз сделала для себя вывод о том, что многие комплексы и психические расстройства идут из детства. Так было и у Регины. Она никак не могла избавиться от тени прошлого. Мать мерещилась ей повсюду. Неудачи преследовали одна за другой.

Регина, конечно, почувствовав вкус славы, слегка (а может, и не слегка) стала меняться. В фильме много ее высокомерных высказываний. Простой её не назовешь, это уж точно.

А дальше: несколько "заходов" в психбольницу, прием таблеток, тоска, срывы. И уже невозможность хоть что-то сделать со своей жизнью. Смотреть СТРАШНО! Жутко, как может меняться человеческая внешность, да и вообще, сам человек. Вот ты - красавица, всеми любимая и обожаемая. И вот уже ты - психически неуравновешенная, посеревшая женщина со впалыми глазницами. Бррр...Мне кажется, я так хорошо понимаю её внутренние переживания...

Не помогло Регине даже обращение к вере и Богу.

Видимо, процессы в ее психике были уже необратимыми... Очень печально. Я прямо долго не могла отойти от этого фильма. Вот и сейчас вспоминаю и мурашки по коже... Какой красивый полет, и какое страшное падение... Как сказал мой сын: "Вся жизнь у нее в слезах".

После просмотра заинтересовалась, как и многие, наверное, биографией Регины Збарской, прототипа нашей героини). И вот, что меня поразило БОЛЬШЕ всего:

Коллеги по Дому моделей не пришли на похороны; тело Збарской сожгли в крематории, а о захоронении праха неизвестно ничего.

Это меня окончательно опечалило. Почему так?

Напоследок хочу сказать несколько слов об игре Ксениии Лукьянчиковой, исполнившей роль главной героини.

Безусловно, Ксения красивая актриса. Но, конечно, если сравнивать с оригиналом, то Регина Збарская здорово выигрывает. Наверное, нет такого замысла - найти точную копию человека. Главное не это. И тем не менее, у Р. Збасркой черты лица гораздо мягче, более детские что ли. Округлые.

У Ксении Лукьянчиковой красота более взрослая, холодная, на любителя.

Настоящая Збраская - просто невероятная красавица.

Но это мое сугубо личное мнение.

Сериал к просмотру рекомендую.

Достоинства
  • очень эмоциональный фильм
  • реализм жизни того периода
CYNICрекомендует
07.04.2016
Заинтересовали! Люблю фильмы, основанные на реальных событиях!
07.04.2016
АннаV, рада, что заинтересовала! Посмотрите, не пожалеете.
08.04.2016
Классный сериал, смотрела где-то год назад
08.04.2016
Jlia318, я и не знала, что он уже год назад вышел, думала совсем новый. Но сериал действительно стОящий!