Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 15:24

Подростки вновь антиутописяют. Так теперь модно. Ну, эти хоть почти вменяемые - с вампирами не целуются, голодными не играют и не "Универ". Ну да, по лабиринту бегают. Таинственно. Зрелищно. А то, что развязка шильная и еще две серии корячатся - это нормально. Теперь писатели телятся минимум тройней. А киношникам нужно всех как-то продать...

Сегодня! В! Женскую! Баню! ВХОД! СВОБОДНЫЙ!!!

Ну, содержание вы знаете. Кто-то исходные буковки читал (и тому уже скучно). Кто-то в тырнетах чегойто видел. В общем, паренек Томас приезжает на лифте в загончик для обреченных - Глэйд - расчищенный квадрат, обнесенный с всех сторон адским лабиринтом. В лабиринте по ночам шастают НЕХи и всех жрут. Зато днем там можно бегать в поисках выхода, пока остаьные корячатся по-аграрному. Но вот появляется наш Томми - и всё сразу становится раком. Умирают не там, остаются не те, ходят не туда и вообще надвигается какой-то пипец. А тут еще на лифте и девочку привозят... Понеслась.

Примерно в этот момент сорока парням наверху должно было стать пофиг на лабиринт... Но авторы думают иначе...

9/10 фильма проходит в формате "лолшто?!!" Кто, кого, зачем, куда - решительно не понятно. Подростки с грязными лицами грызутся да мирятся, механоиды-скорпопауки (щито такое гриверы?) то ведут себя, как дебилы, а то организованно стайкой всех натягивают на Крайний Север. На девушку почему-то никто не глядит потными руками, хотя она симпатичная, а некоторые там уже три года целибатствуют. Томасу никто леща не даст. Все прозревшие начинают истерить. Позади - неизвестность. Впереди - туман.

Вершки...
...и корешки!

Собственно, это вот нагнетание и есть лучшая часть фильма. Как только создатели перестают надувать щеки, а приоткрывают закулису, как помесь "Лоста", "Куба" и "Повелителя мух" начинает стремительно сдуваться с нехорошим звуком метеоризма. Развязка по-молодежному нелепая и обещанное впереди, конечно же, сомнительно. Спросите хотя бы у тех, кто читал.

А нечистым трубочистам - стыд и срам!
Отдай свое сердце!

Но то, что дают именно здесь, вполне смотрибельно. Растянутый компутером до 30 метров в высоту лабиринт выглядит хтонически. Загадочность мотивирует. Знакомые по сериалам подростковые лица вполне аутентично потеют и нервничают. Политкорректно представлены все расы и нации, кроме разве что команчей. Нарезано все динамично. За кадром скрипят очень в тему.

Пойдем, дружок, в лес - город посмотреть...
Настоящий дэнсер сбацает олдскул даже на краю!

Это хороший вариант подростковой антиутопии, против которого всякие там "Посвященные" с "Дивергентами" кишечкой тонки. Если бы не положительный и неуязвимый со всех сторон герой да клиническая разъяснилка - было бы вообще супер. Но и так мы с вами обязательно посмотрим продолжения.

Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

Зря, что ли,бегали сквозь красоту?

Асцярожна! Дзверы зачыняюцца! Наступны прыпынак - калхозны рынак!

dudрекомендует
18.09.2014
Big smile :bigsmile: Big smile Как всегда же,dud! =) Мастера утописечного жанру не дремлють Big smile А вообще я пойду на "Бегущего" ("Все побежали, и я побежал") Читала его (каюсь - грешна Laughing out loud) и прям зрелищ теперь душа требует.
18.09.2014
Firvannalia Gort, надо-надо сбегать. Лабиринтус симпатишный и мальчонка, наверное, тоже (в этом я не разбираюсь). И, в общем, смотрится, да. Хотя я бы все там поправил, всех убил и распространил бы по Земле вирус танцующих зомби! Crazy
Но-но!!! Только "Дивергент" не трогаем Big smile Wink
И ваще девочка не очень (но мальчикам, конечно, виднее) я так и не поняла, что с ней они должны были сделать увидев в лифте ... (ну, или насчет целибата вы погорячились)
Только я надумала читать книгу, а уже фильм вышел Sad
Лабирунтус Crazy
Брабус Crazy
Храмутас Crazy
Сценарий вкратце Drunk
19.09.2014
Здесь играет Уилл Поултер? Бугаггаа. Я его после "Мы - миллеры", кроме как в комедийных жанрах, не воспринимаю. Laughing out loud
19.09.2014
dud, говоря про вирус танцующих зомби...уж не микс из "Тепло наших тел" и плодящихся и рахмножающихся "Шагов вперед" получится? Big smile :bigsmile:
Юджин, абсолютно согласна! Big smile
19.09.2014
Burunduk-ptichka, не трогать юношеское за святое? Shock НЕ БУДЕМ!!! Oups А девочка ништо себе такая))) И юнцовская стоическость в данной ситуации обусловлена разве что целевой аудиторией фильма Puzzled А вообще, всегда лучше сначала читать, а потом смотреть. Тогда вы себе ничем не ограничиваете полет фантазии во время поедания буковок Wink

АнтуАннета, истчо цитиус-альтиус-фортиус и ин-вино-веритас! Big smile

Юджин, а я вот его рыжую физию из каких-то "Хроник Нарнии" (вторых, вроде) запомнил. Он там играл ходячий метеоризм - и с тех пор я тоже его серьезно вообще не воспринимаю. Big smile А тут же он вастче боевик. Артюр Рэмбо. Steve

Firvannalia Gort, давно, кстати, пора что-нибудь такое замутить. Зомби - тема плодородная, ими любой жанр удобрять можно! Grade
19.09.2014
dud, получается, что мальчикам нравятся девицы с безумным взглядом и открытым ртом Big smile ?
19.09.2014
Как всегда - подняли настроение (особенно эти фразочки про симпатичную девочку и мальчиков, которые должны были забить на лабиринт Big smile ), хоть я сегодня ходила на фильм и он очень понравился))
только вот я немного не поняла, вам фильм все-таки понравился или нет?)))
19.09.2014
Burunduk-ptichka, мальчикам нравятся симпатичные девицы с открытым ртом, а уж какой у них там взгляд (пьяный, наивны или безумный) - дело десятое... Grade

Sofi_Coffee16, мне он понравился, но взгляд зацепился за всяко-разные колдобины - потому и 4, а не 5 Wink
20.09.2014
Отлично написано. Я смотрела. Понравилось. Хочу ещё. Слишком уж много вопросов осталось.
21.09.2014
Анищенко Олеся ..., на то и расчет: пораскидывай кучу горшков и понаобещай в следующей серии гладиолусов))) Grade
Книгу почитайте! !!! Puzzled
22.09.2014
Елена Бортновская, многовато слэнга, маловато тропов, практически отсутствуют семиотические завихрения, идиоматика и паронимический центризм. Вялые диалоги. Бедная "немускулистая" стилистика. Повышенная компилятивность. Особенно ярка и беспомощна попытка аллюзировать Голдинга - при напрочь отсутствующем психологизме. Вся ставка на сюжет и саспенс. Идеальное чтение для отрочества и пляжного отдыха.
Начал читать в оригинале. Разочаровался. Отложил в пользу "Поминок по Финнегану". Так приятно чувствовать себя глупым Laughing out loud
22.09.2014
dud, мне над последним вашим комментарием целый день придется "гуглить" или с толковым словарем сидеть Big smile Sad
23.09.2014
dud, последний крайний коммент - просто 5 баллов!! Laughing out loud Ещё!! Love
23.09.2014
Burunduk-ptichka, каюсь - поумничал. Преподаватели хорошие были. Smile

Firvannalia Gort, Crazy
29.09.2014
dud , очередной шедевр, обажаю Ваши отзывы! А заумный комментарий это нечто Smile
На фильм собирались собирались и передумали идти. Так и подумали что Сумерки+Голодные игры плюс беготня дошколят
29.09.2014
Kartinka_, ну, в общем, да - можно и в телевизоре дождаться... Grade
30.09.2014
не зацепил вообще. для юных тяжеловато, для зрелых - ни о чем.
01.10.2014
Damiana, пусть будет среднее для средних Hat
01.10.2014
А я бы больше 2-х ему не поставила. Ужасно неинтересный. Сплошной бред бредовый. Для детей до 12 лет вполне, но всем кто старше и умнее....На самом деле взяли такую шикарную идею обгадили. А мог бы шедевральный фильмец выйти(((
01.10.2014
Тигренка, на вкус и цвет на всех фломастеров хватит))) Как по мне, так лучше многих Grade
01.10.2014
тигренка, на вкус и цвет фломастеров всем хватит. Wink Как по мне, так этот - лучше многих)))
Dud - правда есть))))
11.10.2014
Блин, у вас шикарный слог! Laughing out loud
13.10.2014
Энирей, спасибо вам! Big smile Блины у меня, кстати, тоже выходят очень даже ничего! Big smile Wink
12.11.2014
Всё в лучшем стиле, как и всегда - краткость, искромётный юмор и гениальные острые мысли. Да вы чудо, автор!
13.11.2014
S.u.m.m.e.r.t.i..., в этом месте мое эго начало набухать до размеров эго-го Big smile Wink Спасибо за мнение - прямо вот не могу найти в себе сил не согласиться Big smile :bigsmile: Big smile
20.12.2014
Сегодня посмотрела и мне понравилось! Только под конец немножко сдулся сюжетец, мне кажется... Tongue
23.12.2014
mito115, ну, хорошо, хоть не лопнул... Wink
18.12.2015
Приятное отличие от "Дивиргентов" как раз то, что лабиринт, этаким хтоническим пробелом, даёт возможность достроить отсутствующие элементы мира. Мозг всегда же создаёт наиболее совместимый с собственными потребностями вариант реальности. Примерно та же разница что при чтении, либо же при просмотре экранизаций.
18.12.2015
hitchhikers guide, тогда самая идеальная книга - ненаписанная Wink Один сплошной пробел, который можно заполнять любыми фантазиями! Big smile
20.05.2016
смотрела две части этого фильма,но многое мне так и осталось непонятым.
странный вообще способ придумал этот "порок", чтобы проверять парнишек.
три года кормить их почем зря? зачем?
в общем, я 100500 вопросов парню задавала, пока смотрели)
и тоже остался странным момент, что никому Тереза - ну кроме Томаса - не приглянулась. Я думала там сейчас начнется ...жжжжара Big smile ан нет, без этого обошлось - вообще ни намека на то, что захотят мужчинки, не видев три года даму Smile
зато детям можно фильм показывать Wink
26.05.2016
Вер4ик, в книжице они там про это немного шутили. Но до группенизлишеств не дошло... Puzzled
10.02.2018
как Вы замечательно описали фильм) спасибо)
25.10.2018
Аххахахахахахах