Опубликовано 27 Июнь, 2016 - 11:18

Здравствуйте! Хочу рассказать как я нашла замечательную книгу Томаса Харди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Это было пару лет назад. Я хотела поступать в магистратуру и для вступительного экзамена нужно было прочитать несколько произведений, по которым, в дальнейшем, нужно будет писать анализ. Не знаю, к счастью или к горю я поступила в другой университет, но я прочитала все перечисленные произведения, в которых была вышеуказанная книга.

В долине Блэкмор в деревне Марлотт живёт семья Дарбейфилд. Однажды глава семейства, Джек, случайно узнаёт, что их семья берет свое начало от древней рыцарской семьи д'Эрбервиллей. Вследствие этого Джек забрасывает работу и проводит основное время в местных кабаках, рассказывая о своем благородстве и будущем богатстве. он требует, чтобы к нему относились, как к господину, хоть и вся его семья живет в арендованном доме и не имеют ни гроша за душой. Когда же Джек перестал работать и начал пьянствовать, ситуация стала еще хуже, пока семья Дарбейфилд не прослышала о том, что в долине живет семейство д'Эрбервиллей. С этого и начинаются приключения старшей дочери - Тэсс.

Приношу свои извинения за то, что рассказала немного о сюжете книги, но я не могла упустить с чего началась эта душещипательная история.

Я бы хотела поговорить немного о главной героине. Я обожаю английскую литературу XIX века за женские образы, представленные в романах. Я никогда не встречала столь сильную духом, независимую женщину с высокими моральными принципами. Тэсс, несмотря на свою провинциальность, имеет куда лучшее духовное воспитание , чем все барышни, которых можно встретить в романе. Ее трудолюбию остается только восхищаться. Даже в самые сложные времена она не забывает о своих родителях и маленьких братьях и сестрах. Даже после того ужаса, который над ней совершил Алек, она не теряет силы воли и продолжает смиренно жить дальше, пока не встречает свою любовь и вот, казалось бы, счастье совсем рядом, но судьба снова отдаляет его... . Весь этот кошмар, в конечном итоге, приводит к ужасным последствиям, о которых вы узнаете, если прочтете роман.

Томас Харди поднимает различные социальные вопросы, такие как положение женщины в обществе, равноправие полов, социальное неравенство, двойные стандарты и многое другое. Тэсс - символизирует связь с природой, ее красоту и непорочность, которую, к сожалению, эксплуатируют и принимают как должное. Каждый пытается воспользоваться ее доверием, любовью и честностью. Так Энджел, который твердил о своей любви каждую секунду, обратился к ее честности (признался, что спал с женщиной), узнав правду о внебрачном ребенке, который погиб от болезни во младенчестве, бросил свою возлюбленную на произвол судьбы. Даже тогда Тэсс не сдалась.

Жаль, что нельзя рассказать обо всех событиях, но поверьте, более трагичной истории вы не встретите. Роман читается на одном дыхании, сюжет очень интересный и, самое главное, держит читателя в постоянном напряжении (поддерживает интерес), что не всегда свойственно писателям XIX века. Вспомним, например, роман Шарлоты Бронте "Джейн Эйр", который не менее интересен, но сюжет очень затянут или роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

Я очень рекомендую вам прочесть этот роман. Это действительно стоящее произведение.

Спасибо!

Достоинства
  • Драматичный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Интересная
  • Интересно и легко читать
  • Лёгкий стиль повествования
  • Острые социальные вопросы
  • Правдивая
Недостатки
  • Нет
Murashinрекомендует
27.06.2016
Все чаще в последнее время встречаю отзывов на эту книгу. Хочется сбиться с собственного графика, в библиотеку пойти взять и зачитаться.
Спасибо вам за отзыв)
01.07.2016
Спасибо Вам. Очень приятно, что Вам понравилось.