Опубликовано 13 Март, 2015 - 14:49

"Вся наша жизнь - сплошные соревнования. За популярность, за любовь, за оценки, за успех. Просто нужно знать правила, по которым они проводятся."

₪₪₪ Приветствую Вас, господа читающие!!! ₪₪₪

Из последних прочитанных мною книг самое сильное впечатление на меня произвела «Красотка 13» писательницы Лиз Коли. До сих пор часто вспоминаю и анализирую это произведение. Оно вызвало во мне столько эмоций, мыслей и переживаний, что объединить это всё в один отзыв я долго не решалась (да и кстати все равно изложить все мысли так и не получилось). Попробую выразить свое мнение с разных точек зрения.

"Искра вдохновения похожа на зажженную спичку."

Аннотация к книге:

Тринадцатилетняя Анжела с подружками пошла в поход и заблудилась в лесу. С трудом девочка отыскала дорогу домой. Она спокойно открыла дверь и… ее прежняя жизнь рухнула. Испуганные глаза родителей. Перешептывание соседей. Бесконечные вопросы полицейских и психологов. Анжела не могла поверить, что ее не было дома… три года! Где же она была? Что случилось с ней за это время? На ногах девушки шрамы от оков, на теле - следы насилия, а во сне она слышит голос мужчины, похитившего ее. И голос кажется ей знакомым! А еще она слышит плач ребенка… Теперь единственная цель Анжелы - вернуть память, обрести саму себя. Однако попытки приподнять завесу над прошлым приводят ее к ужасному открытию. Кто и зачем похитил ее? Неужели у нее есть ребенок? Где он? Правда может оказаться слишком жестокой…

"— Во мне поселился призрак! — сказала я Линн. — Я чувствую себя старым домом с привидениями, которые постоянно чем-то гремят на чердаке."

Взгляд жертвы.

Я просто восхищаюсь Анжелой, ее выдержкой, да, она умна не по годам, но после пережитого это и неудивительно. Мне кажется, я бы такое не выдержала, но кто знает, ведь человек в критические моменты способен действовать совершенно неожиданно. А вообще страшно даже представить, каково это когда на тебя все косятся, шепчутся, даже собственные родители не могут принять тебя...

"Меня уже объявили изгоем, и это дает мне определенную свободу. Я могу говорить то, что думаю."

"Да она не человек, а какое-то лоскутное одеяло, кусочки которого соединила вместе беда!"

Взгляд родителя.

Так как у меня у самой есть ребенок, то с этой стороны книга мне открылась особенно живо. Как много мы не замечаем о своих детях, порой доверяя тем, кто может навредить им. Я на автомате стала приглядываться к своим знакомым и родственникам, ведь книга книгой, но сейчас действительно часто происходят такие события и в жизни.

"У меня были и другие раны, которые нельзя ни забинтовать, ни залечить с помощью антибиотиков."

"Жизнь - это сплошные вопросы, ответы на которые найти может только она сама."

Мои размышления.

Некоторых возмущает, что главным помощником и другом Энджи стала женщина-психиатор Грант. Я в этом ничего удивительного не вижу. Сами подумайте, с кем еще ребенку делиться пережитым, если родители это хотят, наоборот, поскорее замять и вычеркнуть из жизни. Помочь справиться с таким стрессом, тем более вернуть память, может только специалист.

"Мощный отвлекающий фактор и цель, которую нужно достичь, - это самое лучшее лекарство. "

"Каждый человек время от времени отключается и перестаёт замечать окружающую действительность."

Я увлекаюсь психологией, поэтому книга захватила меня полностью, очень заинтересовала тема альтер-эго, очень давно уже задумывалась на этим. Я считаю, что у каждого человека есть альтеры, просто у кого-то они проявляются, а у кого-то нет. Задумайтесь, не совершали ли Вы когда-нибудь противоречивых действий, которые, казалось бы, Вам не свойственны? В порыве отчаяния, гневе, шоке у нас проявляются совершенно другие черты характера. За собой я замечала такие моменты (может я того уже... умом тронулась Laughing out loud ).

«Есть такие тайны, которые навсегда должны остаться тайнами. "

Подводя итог, хочу сказать, что это не просто книга, а пример того, что может произойти абсолютно с каждым. Будьте внимательнее к своим детям и близким, возможно они нуждаются в Вас намного больше, чем Вы думаете.

"Труднее всего продолжать прерванные отношения, намного легче начинать всё с самого начала."

Мои отзывы на другие книги:

Произведение полное страсти и эмоций.

Произведение о двух сильных женщинах, судьбы которых переплелись, не смотря на разные века.

ツ Берегите себя и своих близких)) Ваша Олика. ツ

Oleroрекомендует
24.03.2015
ой, заинтриговали! эта книга попадёт в мой список книг, которые нужно почитать)
26.03.2015
Как раз ищу, что почитать Smile
26.03.2015
Diana_1993, Kiddy_Benny, надеюсь Вам понравится. Smile
Интересненько, беру в закладки
09.09.2015
Людмилка17, очень интересная книга))
Охотно верю
10.09.2015
читала, очень понравилась книга. люблю подобный жанр)
10.09.2015
happening, хочу ещё почитать что-нибудь подобное, может подскажите?
10.09.2015
ну вот про несколько личностей есть "Киз Дэниэл - Множественные умы Билли Миллигана", я сама еще не читала)
10.09.2015
happening, ого, рейтинг у книги высокий, обязательно присмотрюсь, спасибо за наводку Wink