Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 01:10

Слышали когда-нибудь о ZRPG? Zero Role Playing Game - игра, в которой персонаж развивается, получает уровни, новые предметы и навыки без помощи героя. Своеобразный искусственный интеллект, который живет своей собственной жизнью, а игрок лишь может косвенно влиять на события - например, задав параметры при создании персонажа.

Звучит странно? Добавьте в эту формулу мультиплеерный онлайн, приправив солидной порцией пародий и хохм, и вы получите Годвилль - первую на моей памяти ММО игру, в которую вполне свободно можно играть по 15 минут в день, а то и реже, чтобы персонаж получал плодотворное развитие. Да и то "играл" - скорее в кавычках, поскольку практически единственные способы взаимодействия с персонажем, подопечным героем - сделать ему и/или (как повезет) его окружающим хорошо или плохо путем божественных влияний (отсюда и название - каждый из игроков по сути бог небольшого масштаба) или выдать какую-то фразу с небес, например, команду своему герою (которую тот может и не послушать).

В результате, игра представляет собой практически сборник шуток и анекдотов, благо, что названия монстров, городов, предметов (которых в игре настолько много, что есть собственная), записи героя в дневнике (который является главным способом наблюдения за деятельностью героя) - все представляет из себя сплошную хохму и пародию. Затягивает. Причем, опять же, лично меня - минут на 20 в день, по желанию больше или меньше. Годвилль - браузерка с текстовым интерфейсом, ничего качать не нужно, что только способствует ненавязчивости игры.

Донат есть, и влияет он главным образом на битвы в арене (увлекательная штука) - однако определенный баланс все же есть, и, зная как, вполне можно перехитрить в битве и того, кто вкладывает в нее деньги. Хотя смысла вкладывать - разве что ради места в пантеоне или ради достижения в профиле. В итоге, кого-то он может и раздражать, но лично я считаю его вполне ненавязчивым.

Про эту игру можно еще много сказать ни о чем, все равно, пока не попробуешь, не поймёшь. Я рекомендую попробовать, суть там становится ясна очень быстро, а ресурсов и времени это особо не зайдет. Единственный минус, как по мне - местами слишком петросянистый юмор. Ну, с другой стороны, иногда шутки очень даже.

В итоге: тамагочи/сборник анекдотов. Очень легкий в плане системных требований и трафика. Для любителей ролевого юмора и хохм.

Достоинства
  • Арена
  • Бывает смешно
  • Минимум трафика
  • Не нужно ничего устанавливать
  • Не требует много времени
Недостатки
  • Бывает не смешно
  • Донат на аренах
Lyreрекомендует