Опубликовано 11 Июнь, 2017 - 08:44

полгода или более
    от 460 рублей

Здравствуйте, уважаемые читатели!

А я опять про аденоиды. В своих отзывах я уже неоднократно рассказывала, что мы вот уже 8-й месяц пытаемся избавиться от аденоидов. Заострю внимание, что я категорически против хирургического вмешательства, поэтому аденоиды мы именно лечили, а не удаляли. Хотя, некоторые врачи нам рекомендовали ложиться "под нож", для них это обычное дело, у нас в области наверное каждого 3-го ребенка с аденоидами отправляют на операцию. И не важно, что ОНИ ( аденоиды ) могут вырасти снова, особенно, если ребенок-атопик, как в нашем случае. По сути, это никого вообще не волнует.

Так же я против хирургического вмешательства из-за того, что, в городе, где я проживаю, этой зимой 6-ти летний малыш умер во время проведения операции по удалению аденоидов под общим наркозом. Кто виноват до сих пор не ясно. В общем, мне очень страшно за жизнь и здоровье своего сына. Поэтому, аденоиды мы уменьшаем, лечим, а не удаляем.

Проблемы с аденоидитом у нас возникли после того, как сын начал посещать ДОУ, сначала это были частые ОРВИ, которые плавно перетекали в бронхиты, наш педиатр никак не могла понять почему ребенок так часто болеет. Но посетив врача-отоларинголога, все стало ясно почему так происходит, в результате осмотра, сыну поставили "аденоиды 2 степени".

Диагностировать аденоиды у ребенка можно можно путем риноскопии и рентгена.

Итак, аденоиды, это:

Аденоиды представляют собой скопленную лимфоидную ткань, которая окружает глотку и носовую часть, помогает поддерживать иммунитет. Когда аденоиды разрастаются, они становятся постоянным очагом размножения микробов, грибков и вирусов. В этом случае воздух, который попадает в нос, не увлажняется и не очищается, а сразу оказывается в нижних отделах дыхательных путей.

Для наглядности, где же находятся эти самые аденоиды, прилагаю картинку:

Аденоиды, по сути, очень нужный, защитный орган, лимфоидная ткань, которая необходима для иммунитета. Они защищают организм от вирусов и бактерий. Но когда ребенок начинает часто болеть, постоянно цепляя новые и новые инфекции в детском саду, так как зачастую туда приводят больных или недолеченных ребятишек, получается так, что этот самый защитный орган становится сам очагом инфекции, разрастаясь и увеличиваясь в размерах.

Симптомами воспаленных ( увеличенных ) аденоидов могут быть:

* затрудненное дыхание;

* храп во время сна;

* постоянные длительные риниты;

* аденоидный ночной кашель;

* недержание мочи в ночное время;

* ухудшение слуха.

Практически все, перечисленные мной симптомы, проявлялись у сына, помимо ухудшения слуха. Насколько мне известно, если из-за аденоидов ухудшается слух, это верный признак того, что увеличены они вплоть до 3-й степени, то есть аденоидная ткань разрослась настолько, что ребенку попросту невозможно дышать носом.

У сына аденоиды 2 степени. Наблюдались мы у разных врачей, соответственно, и схемы лечения были несколько различны. Единственное, что платный, что бесплатный ЛОР, назначали нам Назонекс.

НАЗОНЕКС

Назонекс – ГКС для интраназального применения. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Местное противовоспалительное действие препарата проявляется при его применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Это гормональный спрей, содержащий ГКК ( глюкокортикоид) мометазон.

Активное вещество: мометазона фуроат (в виде моногидрата) 50 мкг;

Вспомогательные вещества: дисперсная целлюлоза BP 65 cps; глицерол; натрия цитрата дигидрат; лимонной кислоты моногидрат; полисорбат 80; бензалкония хлорид; фенилэтиловый спирт; очищенная вода

Преимущество Назонекса, перед другим ГКС, например, Авамиса или Тафен-назаль, что он абсолютно не всасывается в кровь, и поэтому разрешен как деткам, в возрасте с 2-х лет, так и беременным женщинам. По своему опыту скажу, что Назонекс, хоть и дороже, но побочных эффектов не провоцирует вовсе.

Единственный его недостаток, это довольно высокая цена, по сравнению с вышеуказанными дженериками.

Назонекс дорогой препарат, но когда дело касается здоровья ребенка я не экономлю.

Цена на препарат зависит от дозировки:

Спрей Назонекс 50 мкг/доза, 60 доз - от 450 рублей;

Спрей Назонекс 50 мкг/доза, 120 доз - от 900 рублей.

Естественно, Назонекс выгоднее покупать дозировкой в 120 доз, выгоднее, но иной раз накладно по стоимости, поэтому, чаще всего, я покупаю именно 60 доз - небольшой флакон спрея.

Продается Назонекс в каждой аптеке, рецепт не требуется.

Произведен в России по Бельгийской рецептуре:

Флакон очень удобный для эксплуатации, с длинным носиком-распылителем:

Внимание! после каждого использования спрея, насадку необходимо снять и промыть под проточной водой, в целях соблюдения индивидуальной гигиены!

Опыт лечения:

• АДЕНОИДЫ

По своему опыту скажу, что эффективнее всего Назонекс показал себя в комплексе с гомеопатией. Хотя, схемы лечения в комплексе с Назонексом у нас были разные. Я опишу наиболее выигрышный вариант, который реально помог уменьшить воспаление аденоидов.

Схема лечения следующая:

Утро: Аквалор, Назонекс 1 доза

День: Аквалор, масло Туи

Вечер: Аквалор, Иов малыш

На ночь: Зиртек, Аквалор, масло Туи

* Зиртек - это антигистаминное, если ребенок-аллергик;

* масло Туи и Иов-мылыш - гомеопатия;

* Аквалор необходим для очищения носовых пазух, можно использовать и обычный физраствор.

Назонекс необходимо распылять в предварительно очищенный носик от слизи и грязи, для этого и используем Аквалор.

Орошать спреем носовую полость нужно на вдохе, прислоняя наконечник флакона перпендикулярно к внешней стенки носоглотки и немного наклоняя голову вперед, так действующее вещество попадет на аденоиды.

Перед применением Назонекса стоит убедиться, что спрей распыляет лекарство, для этого встряхиваем флакон и делаем несколько дежурных нажатий на насадку.

Длительность лечения Назонексом не менее 1-го месяца ( спрей не вызывает привыкания ) , схема лечения - строго под контролем лечащего врача.

Скажу одно, это единственная рабочая схема, которая помогла нам уменьшить аденоиды и наконец-то выбраться из череды бесконечных больничных.

В самом начале лечения мы пробовали уменьшать аденоиды только одним Назонексом, но все оказалось тщетно. Дело, в том, что Назонекс снижает местный иммунитет, как говорится: одно лечишь, второе колечишь! А вот в комплексе, дело наконец-то сдвинулась с мертвой точки.

Главное не отчаиваться и надеяться на позитивный исход. Верить в то, что ребенок будет ЗДОРОВ.

• ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

А теперь мой личный опыт использования спрея Назонекс.

В общем, у меня искривлена носовая перегородка.

Мучаюсь уже год. Проблема заключается в том, что после после травмы носа у меня постоянно стекает слизь из носа в горло по задней стенке, периодически закладывает то одну ноздрю, то другую. Из-за этой слизи возникают проблемы с горлом: фарингит, тонзиллит.

Укрепляю иммунитет, занимаюсь спортом, ежедневно делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занимаюсь с собственным подсознанием по Синельникову...Становится легче, но проблема-то в корне не исчезает.

ЛОР, у которого я наблюдалась, поставил мне вазомоторный ринит, и назначил промывать нос Долфином или раствором морской соли с каплей йода + ГКС место, на выбор: Назонекс, Авамис или Тафен-назаль.

А на ночь обязательно принимать антигистаминное, например, Супрастин или Цетиризин.

Из перечисленных, местных гормональных спреев, пробовала все, наилучший результат дал именно герой отзыва - Назонекс.

Назонексом орошала носовые ходы по 2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в день, утром, предварительно промыв нос и хорошо его просушив.

Неприятных ощущений, при орошении носовых ходов, спрей не вызывает.

Положительный результат наступил недели через 2, перестало закладывать нос, улучшилось дыхание, но вот слизи, которая стекало в горло только прибавилось. Дабы не заработать фарингит я полоскала горло Ротоканом, Так как Назонекс снижает местный иммунитет и может очень легко спровоцировать фарингит.

Намучившись с этой самой слизью, в последний раз я посетила уже платного ЛОРа, 2 недели назад, мне вынесли приговор о том, что в моем случае необходима операция - септопластика + вазотомия. Цена вопроса около 100 000 рублей. Пока нахожусь в раздумьях, так как операции я боюсь, да и денег она стоит немалых. Если бы была гарантия 100 % на благополучный исход...а так, читала немало случаев, когда исправление носовой перегородки проблему до конца не всегда решает.

В общем, если решусь лечь под нож, расскажу, что, сколько и как...

В заключении хочу добавить, что спрей Назонекс - лучший среди гормональных спреев для местного применения, как при комплексном лечении аденоидов, так и при устранении симптомов вазомоторного ринита. Единственный его недостаток, это высокая цена и снижение местного иммунитета, в остальном же претензий к его действию нет.

На этом все, будьте здоровы, это самое главное!

ПС: У НАЗОНЕКС ЕСТЬ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ АНАЛОГ !

_________________________________________

Чем мы еще лечили аденоиды:

Деринат, курс, длиною в месяц

Авамис - когда не стоит экономить

Полидекса - сложные капли

Синупрет - капли не в нос

Тобрадекс - при гайморите и аденоидите

Достоинства
  • Высокоэффективен
  • Не вызывает привыкания
  • Применять один раз в день
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Высокая цена
  • Подавляет местный иммунитет
  • Провоцирует фарингит
Rainbow_Aрекомендует
Алиса, крепкого здоровья! Очень люблю Ваши отзывы Smile
11.06.2017
уже слышала про эти капли
11.06.2017
Грамотно продуманный лечебный комплекс! Носик - дыши! Smile К сожалению, в моем случае длительное "местное лечение" желаемого результата не принесло (часть детства прошла в борьбе с гайморитом и аденоидами). В результате - аденоиды удалили и нос задышал нормально. А уже во взрослом возрасте - и перегородку выпрямили, и слизистую прижгли...
Крепкого здоровья сынуле и тебе!
11.06.2017
Цена конечно не самая бюджетная, но капли явно работают и помогают при проблеме. Здоровья вам.
11.06.2017
Действенные капли, но есть над чем задуматься.
Большое-большое спасибо всем Shy

Георгий, Наталья, спасибо за пожелание. Ваши отзывы тоже читаю Wink
11.06.2017
Молодец что стараешься вылечить, а не вырезать аденоиды. Ваш климат, увы, совсем в этом не помощник.
15.06.2017
Алиса, крепкого здоровья тебе и сынуле!
Мне бы тоже было страшно их удалять.
15.06.2017
Таня,спасибо. Взаимно Love

удалять страшно, но иногда - это единственный выход...
05.11.2017
Здравствуйте, подскажите, аденоиды так и не удалили ребёнку?
06.11.2017
добрый вечер! Вылечили по схеме, о которой я рассказала в отзыве. Сейчас 1 степень, она лечения и удаления не требует.
31.10.2019
Здравствуйте, а как вы использовали масло туи? Расскажите пожалуйста.
02.01.2018
Подскажите, а масло туи вы какое покупали?
02.01.2018
Сначала через интернет-магазин покупала, потом нашла в гомеопатической аптеке хорошее масло от Эдас, оно достаточно мягкое для ребенка и эффективно работает в комплексе.
01.03.2018
Добрый день. Нам сегодня поставили диагноз аденойды 3 степени. Подскажите у вас они уменьшились со 2 до 1?
01.03.2018
Добрый день! Да, сейчас 1 степень, все хорошо у нас.
01.03.2018
Спасибо. Начали сегодня использовать назонекс. Надуюсь нм тоже уменьшит.
02.10.2023
Здравствуйте, очень полезный отзыв . Я из Узбекистана , у ребенка тоже аденоиды 2 степени. Частые ОРВИ и как следствие очень долго сохраняется заложенность . Помогают только сосудосуживающие капли , 1 р в сутки приходится капать перед сном . Лечили разными схемами, Монекс тоже применяли, Авамис . Хотела уже попробовать ИРС 19 , но нашла ваш отзыв про него , а главное нашла ваш отзыв о лечении аденоидов где вы писали рецепт как применяли Иов малыш , назонекс и масло туи. У нас этих препаратов нет в продаже, я хочу заказать их с РФ, могли бы вы пожалуйста написать сколько по длительности нужно применять это лечение, чтобы я могла заказать препарата . Заранее благодарю!
06.10.2023
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1 доза это 1 распыление верно ?
Утро: Аквалор, Назонекс 1 доза
а как так закапать 2 ноздри чтобы была одна доза и при этом в каждую ноздрю, как я понимаю это уже 2 дозы получается? Или это подразумевается 1 доза на каждую ?Тоже выписали ребёнку для лечения аденоидита , по 1 дозе 2 раза в день, но я уже всю голову сломала как это должно выглядеть. Подскажите пожалуйста как капали вы ?