Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 20:15

"Бапентен", как в виде мази, так и в виде крема стойко прижился в нашей домашней аптечке и регулярно используется для ухода за кожей ребенка и при травмах кожи у взрослых. Уже не один тюбик "Бепентена" и в том, и в другом виде был куплен и израсходован в различных целях и конкуренцию ему может составить разве что мазь "Актовегин", которая меня тоже во многом устраивает.

Изначально мое знакомство с препаратами Дексапантенола состоялось в роддоме, когда я начала активно использовать мазь "Бепантен", купленную еще до родов с целью спасения груди, которая наверняка будет чувствовать себя не очень хорошо в начале грудного вскармливания, а также для предотвращения появления опрелостей на нежной коже малыша, которые не редко возникают при использовании подгузников или пеленок.

Крем "Бепантен".

Мазь меня тогда действительно спасла, а потом еще неоднократно помогала при различных повреждениях кожи как у ребенка, так и у взрослых членов семьи. Однако дерматолог, к которому я обратилась, когда у ребенка однажды появились сильные высыпания на ножках, посоветовала попробовать именно крем, имеющий не такую жирную текстуру и обладающий более выраженными увлажняющими свойствами.

Крем и мазь "Бепантен".

"Бепантен" крем, как и мазь, выпускается в двух вариантах тюбиков - 30 гр и 100 гр. Металлические тубы с запаянным носиком, который перед первым применением необходимо проколоть обратной стороной крышечки, упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Крем "Бепантен".

Действующее вещество препарата - дексапантенол, который, попадая в ткани, включается в работу ферментативных систем и запускает процессы деления и роста клеток. Отсюда ускорение регенерации, то есть заживления поврежденных тканей.

Крем "Бепантен", свойства.

Соответственно, показания для использования данного препарата будут сводиться к лечению различных дерматологических проблем.

Крем "Бепантен", показания.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕМА:

— нарушение целостности кожных покровов: заживление ожогов (в т.ч. солнечных), мелкие повреждения кожи (ссадины, порезы, трещины);

— профилактика и лечение сухости кожи, в т.ч. и как следствие дерматитов различного генеза;

— ежедневный уход за участками кожных покровов, подверженных наибольшему воздействию внешних факторов (лицо, руки);

— уход за молочными железами в период кормления (трещины и покраснения сосков молочной железы);

— уход за грудными детьми и младенцами (опрелость, пеленочный дерматит).

Крем "Бепантен", показания.

При этом хочу отметить, что показания для крема и мази "Бепантен" несколько отличаются, хоть и содержат одно и то же действующее вещество.

Крем и мазь "Бепантен", показания.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАЗИ:

— профилактика и лечение сухости кожи при нарушении целостности ее покровов;

— уход за молочными железами в период кормления (лечение сухости сосков и болезненных трещин);

— уход за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит);

— активизация процесса заживления кожи при мелких повреждениях, легких ожогах, ссадинах, кожных раздражениях, хронических язвах, пролежнях, трещинах и при пересадке кожи.

Мазь "Бепантен", показания.

Связано это с тем, что в различных лекарственных формах используются разные вспомогательные вещества, которые и способствуют отличиям не только во внешнем виде, текстуре, консистенции, но и в действии.

Крем и мазь "Бепантен".

Крем, в отличие от мази, имеет чисто белый цвет (мазь немного желтоватая), более жидкий (мазь очень густая, вязкая, обладает хорошим сцеплением с поверхностью, на которую наносится), он легкий и быстро впитывается, не оставляя следов (мазь впитывается дольше и оставляет после себя жирную пленочку).

Крем и мазь "Бепантен".

Крем, как и мазь, имеет однородную текстуру, чуть липкий, но после впитывания этого ощущения не остается. Оба препарата обладают незначительным чуть горьковатым запахом, который какое-то время остается на коже, а затем выветривается после полного впитывания.

Крем и мазь "Бепантен".

Крем и мазь "Бепантен", различия во внешнем виде.

Противопоказаний к использования крем практически не имеет. Возможна лишь индивидуальная непереносимость с развитием аллергических реакций, однако развиться она скорее всего может от воздействия вспомогательных веществ, а не самого действующего вещества, которое как раз и назначают дерматологи для лечения аллергических высыпаний, сопровождающихся сухостью кожи.

Крем и мазь "Бепантен".

Мною было замечено несколько различное воздействие крема и мази на кожу. Если крем быстро впитывается и увлажняет сухую кожу, устраняет чувство стянутости и поверхностные шелушения, то мазь за счет более долгого присутствия на коже и создания тонкой пленки больше смягчает кожу, устраняет трещины и более грубые шероховатости, которые для крема непосильны. Именно поэтому я всегда держу дома два варианта, на разные случаи жизни.

Крем "Бепантен".

Мой опыт применения крема "Бепантен" могу проиллюстрировать на нескольких ярких примерах.

Когда у ребенка обнаружилась аллергическая реакция на детский поливитаминный сироп "Пиковит", кожа покрылась бляшковидными шелушащимися участками, которые к тому же еще и зудели. Данные витамины я отменила сразу и начала активно использовать противоаллергические капли "Фенистил" и крем "Бепантен" для смягчения воспаленной кожи. Улучшение состояния наступило уже через несколько дней, а зуд прошел уже на следующий. При этом зуд был явно связан не только с воздействием медиаторов воспаления на кожу, но с тем, что в местах высыпаний она трескалась. Восстановить кожный покров помог именно крем.

Пример второй, наверное еще более наглядный. Ходили мы с семьей на фотосессию, где мне сделали профессиональный макияж, но косметикой, о происхождении которой я понятия не имела. Зато на следующее утро поимела серьезные последствия с лицом. Субъективно было ощущение, что кожу просто сожгли, они стала красной, отечной, зудела. Так бывает, когда лишнюю минутку просидишь в солярии или пробудешь летом на открытом солнце без солнцезащитного крема. Я уж не знаю какие конкретно косметические средства вызвали у меня такой серьезный ожог, но к вечеру вся нижняя часть лица стала жутко шелушиться, ее стянуло и внешне это выглядело просто ужасно.

Опять же на помощь пришел крем "Бепантен", который я толстым слоем нанесла на поврежденную кожу, сделав своего рода маску. В данной ситуации мне не нужно было ничего заживлять, а нужно было интенсивно увлажнять, поэтому я выбрала именно крем. Оставив крем до полного впитывания я пошла спать, а на утро проснулась уже совершенно другим человеком. После умывания у меня отвалилось несколько последних шелушинок и кожа стала выглядеть вновь гладкой. Естественно, что радости моей не было предела, потому как в прежним лицом не то что на улицу не выйдешь, но по дому расхаживать как-то не комильфо.

Что уж говорит о более мелких травмах, при которых "Бепентен" всегда помогал безоговорочно.

Крем "Бепантен".

У данного препарата есть масса аналогов, которые с легкостью можно найти в любой аптеке. Каждая мало-мальски уважающая себя фирма стремится расширить линейку своей продукции препаратом Дексапантенола. Признаюсь честно, что ни разу даже не было желания заменить оригинальный препарат на какой-либо из аналогов. Возможною, что они так же хорошо помогают, но я больше доверяют компании Bayer, которая уже много лет на рынке фармпрепаратов и хорошо себя зарекомендовала.

Крем "Бепантен", применение.

Думаю, что крем "Бепантен" пригодится любому человеку в нужный момент, особенно тем, у кого дома есть дети, тем более, что скоро летний сезон - время ссадин, ожогов и укусов насекомых.

Достоинства
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Не вызывает аллергии
  • Эффективный
Недостатки
  • Не всем доступен по цене
Muumimammaрекомендует
26.02.2015
Ты мне как врач скажи вот что:
Я сейчас татуировку мажу Д-пантенолом, вроде...
Этот Бепантен подойдет?
26.02.2015
Этот крем меня не раз выручал.
26.02.2015
Крема от мазей отличаются % содержанием жиров. Поэтому, если есть воспаление (краснота), есть признаки мокнутия, то жиры (мазь) нельзя, будет только хуже. Если сухие корки и нет признаков воспаления, то можно и мазь, и крем. Smile
26.02.2015
Уже не первый отзыв читаю, надо брать! Начну, пожалуй, с крема.
26.02.2015
Теперь поняла в чем отличия крема от мази. Пользуюсь мазью именно. Спасибо!
согласна, очень эффективное средство! Smile
26.02.2015
Очень все подробно и ясно! Отличный обзор!
26.02.2015
Очень понравилась консистенция! А результат просто ошеломляющий!
26.02.2015
Наслышана об этом чудесном креме, пока правда сама не пользовалась. Фото ужасные, сочувствую Sad
Всегда держу в аптечке. Но иногда он не помогает вообще.
Кремом Бепантен не пользовалась. А вот мазь раньше часто покупала. Очень помогает.
В закладочки.
Чтобы не забыть , на всякий пожарный.
26.02.2015
Не знала о таком, нужный очень
26.02.2015
У меня им дедушка пользуется) говорит, что лучше не найти
я как-то крем недооценила сразу...но такой наглядный отзыв заставил меня произвести переоценку ценностей в своей аптечке Wink спасибо, Аня!
26.02.2015
Вита, Д-пантенол имеет тот же состав, им можно мазать. Но в твоей ситуации лучше будет использовать Бепантен плюс, у которого еще и хлоргексидин в составе есть, как антисептик, чтобы не было воспаления.
26.02.2015
nataliya34, спасибо за ваше дополнение к отзыву, это действительно ценная информация.
нужные средства в аптечке! Наглядно так Innocent
результат отличный))
простимулировали меня, теперь куплю
27.02.2015
Какой он многоцелевой, и при трещинах можно)
Знаю только Д-Пантенол,а вот такое средство не видела,запомню Smile
27.02.2015
у меня бепантен тоже всегда есть в наличии, мажу им все)
27.02.2015
очень интересно и познавательно и полезно!!! Love
27.02.2015
этот крем находка просто!
27.02.2015
Всегда дома есть парочка разных бепантенов! Спасают от многих мелких напастей! + для любителей татуировок - незаменимая вещь в первую неделю)))
27.02.2015
Очень наглядный и полезный отзыв!
27.02.2015
Бепантен это конечно палочка выручалочка.
Моей маме советовал врач при аллергическом дерматите. Но не подошел крем.
ничего себе реакции на витамины и косметику! Shock
У меня Пурелан на такие случаи, но этот тоже давно хочу купить.
27.02.2015
я им только когда обгораю на солнышке пользуюсь Smile
27.02.2015
Результат виден, хорошее средство.
27.02.2015
Я как раз собираюсь его купить, оч нужное средство, надеюсь, мне тоже поможет. Smile
27.02.2015
Ого какой результат! Я вот тоже хочу и крем, и мазь попробовать Smile
27.02.2015
у нас была мазь, красные щечки хорошо лечила Smile
27.02.2015
вот бы раньше знать про такой крем!
27.02.2015
с таким кремом я не знакома, Д-пантенол иногда покупаю
Результат на лицо
27.02.2015
ничего себе какая у вас реакция на косметику пошла.... а кремушек хороший, надо запомнить
Ещё 22 комментария