Опубликовано 23 Август, 2013 - 11:56

Добрый день! Хочу с вами поделиться своими впечатлениями от использования мази Бепантен. Как и многие будущие мамы, я купила бепантен для того, чтобы взять в роддом. Но получилось так, что в роддоме он мне не понадобился, я оценила всю его прелесть позже. И до сих пор использую и для себя и для сына. За 8 месяцев ушло всего лишь полтора тюбика.

Упаковка 30 г мазь для наружного применения, действующее вещество декспантенол (50 мг). Производитель Байер, Германия.

Бепантен мазь или крем - что выбрать?

Разница только в текстуре, действующее вещество и его количество - одинаковые. Прочитав кучу отзывов про бепантен, поняла, что мне будет удобнее мазь. Преимущество крема в том, что он быстро впитывается.

Действительно, мазь достаточно долго ощущается на коже. Засчет этого (на мой взгляд):

• мазь более экономична (нужно совсем чуть-чуть),
  • мазь дольше находится на коже, и на мой взгляд быстрее воздействует на повреждение (царапину, покраснение, прыщик),
  • не понимаю, как ее можно использовать под подгузник при каждой смене (по инструкции), ведь кожа при надевании этого предмета одежды (гигиены?) должна быть абсолютно сухой!

Запах очень слабый, чем-то напоминает советский Детский крем с котёнком и щенком ЗАО Свобода. Если интересно, вот тут мой отзыв об этом креме. Я покупала его для ребёнка, а потом выяснила, что для совсем крох его использовать нельзя.

Наш опыт

Бепантен изначально был куплен против трещин сосков, но,к счастью, это явление обошло меня стороной. Поэтому я и стала его использовать вместо детского крема. Не под подгузник, нет. Здесь верой и правдой служит присыпка, её достаточно. Но для всяких покраснений, прыщиков, царапин - отличная вещь.

Из недостатков - только высокая цена (около 270 руб). Здесь хочу обратиться ко всем "разоблачителям", тем, кто любит искать дешёвые аналоги у лекарств. Дело это, без сомнения, полезное, однако не стоит забывать, что производитель и метод производства решает очень многое. Конечно, в случае разрекламированных препаратов мы платим за рекламу часть их цены. Но средства признанных производителей из европейских стран, как правило, более эффективны. В моей семье есть врач, и она для своего здоровья покупает именно дорогие препараты, хотя прекрасно осведомлена об аналогах!

Бепантену ставлю пятёрку. Если б был ещё дешёвым, то заслужил бы пять с плюсом Smile Мазь очень экономичная, хватит надолго, эффект очевиден. Рекомендую!

Достоинства
  • быстродействующий
  • не нужно смывать
  • подходит для детей и беременных женщин
  • экономичный
Недостатки
  • долго впитывается
  • недешевое средство
MensSanaрекомендует
30.08.2013
У нас есть такой, но я и не задумывалась о том, что лучше - крем или мазь Shy , буду знать!
01.03.2014
А его дешевый аналог декспантенол не пробовали? (И ваша врач тоже?)
  • 25.08.2013
    этот крем реально спас меня не только во время кормления грудью. первое знакомство с этой мазью было в роддоме. мазала им постоянно потому что грудь еще не привыкла к ормлению и безумно болела! именно это средство помогало мне, быстро заживляет, смягчает. так же мазала попу малыша.
  • 05.08.2013
    Это мазь спасала меня и мою семью неоднократно. Первое мое знакомство с ней произошло в роддоме, когда у меня от грудного кормления появились очень болезненные трещины возле сосков, которые кровоточили и я не могла кормить сына.