Очи Ясные аватар
Опубликовано 13 Январь, 2016 - 15:29
Достоинства: экономично расходуется
Недостатки: гормональный препарат, малоэффективен

Недавно мне пришлось серьезно понервничать, обнаружив у ребенка на обеих руках красные пятна, которые имели припухший вид и сильно зудели.

Ничего подобного раньше не было, аллергией не страдали, поэтому решила не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Посетив дерматолога, был поставлен диагноз - аллергический дерматит и выписана мазь Момат.

Гормональная мазь Момат

У врача специально уточнила мазь гормональная или нет, мне было сказано, что она не гормональная, а противовоспалительная, хотя в инструкции я вижу, что она все-таки гормональная.

Я конечно же не очень обрадовалась этому факту, все-таки ребенок маленький, а тут гормоны..., но раз назначили, значит врачу виднее.

Гормональная мазь Момат

Сперва я не могла понять, на что аллергия, даже предположила, что виновниками могли стать стиральный порошок или детское мыло, но со временем эти аллергены исключила, а пришла к выводу, что скорее всего аллергия была пищевая и возможно на фрукты, в этот период ребенок активно кушал гранат, мандарины и виноград, еще под подозрение попал шоколад Киндер, который любит покупать бабушка, но я последнее время часто слышу о нем плохие отзывы. При всем при этом ребенок в основном не страдает пищевой аллергией, в его питании присутствуют разнообразные продукты и ни что не вызывало таких реакций.

Врачом также была назначена диета, которой мы и придерживались на время лечения.

Диета
Диета

Мазь назначили на 7 дней 1 раз в день, я мазала на ночь, чтобы кожа меньше зудела и ребенок спокойнее спал.

Мазь без запаха, жирная, впитывается средне, поэтому я решила одевать кофту с длинным рукавом, чтобы не пачкать постельное белье и у ребенка не было повода расчесывать руки, тем более мазь могла попасть в глаза.

Гормональная мазь Момат

Действие мази мне не понравилось, она показала себя малоэффективной, краснота сходила очень медленно, та же гормональная мазь Локоид за три дня избавила нас с мужем от ужасной себореи, а тут за неделю особых сдвигов в лучшую сторону я не видела (кстати, мазь Локоид врач также разрешил применить в нашем случае). При этом лечение было комплексным, помимо мази и диеты, ребенку давала антигистаминное, сорбент и в течение дня мазала кремом от зуда Ла-Кри.

После курса лечения симптомы полностью не ушли, поэтому пришлось и дальше мазать кремом Ла-Кри, чтобы ребенок не расчесывал руки. Придерживаясь диеты, краснота сошла и мы вернулись к обычному питанию, за исключением продуктов, которые попали в "черный список".

Гормональная мазь Момат

Так что в моей аптечке появился еще один бесполезный лекарственный препарат.

Цена - 205 рублей.

Объем - 15 г.

Страна-производитель - Индия.

По всем вопросам обязательно консультируемся с врачом! Будьте здоровы!

Очи Ясные не рекомендует Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

13.01.2016
Можно поискать более действенный препарат Puzzled
13.01.2016
Ужас, вот и думай теперь то ли киндеры виноваты, то ли фрукты((( С мазью все ясно, я тоже пользуюсь Ла-Кри.
13.01.2016
Мне кажется, что причиной могла послужить и простая вода из крана. Сейчас вот как раз с чем то похожим ходим всем семейством чешемся. В сезон холодов какие то реагенты стали в воду добавлять, так каждый раз после душа такое жуткое раздражение по всему телу распространяется.
Да уж, эффект не очень. Ла-Кри на заметку Smile
13.01.2016
в последнее время постоянно натыкаюсь на негативные отзывы о гормональных препаратах Angry
Ох бедненький ребенок(((
13.01.2016
Действие при применении мази не радует и правда бесполезная.Sad
13.01.2016
Это явно аллергический или атопический дерматит, знакомо. Мы спасаемся мазью Адвантан (гормональная) и эмульсия увлажняющая Топикрем или Ля Роше, лучше схемы и быстрее наверно нет Smile
13.01.2016
Гормональные препараты - штука не самая безобидная, это да. Конечно, лучше что-то другое по возможности использовать, если есть эффект.
Жаль, не помогло Sad
14.01.2016
у меня что-тот подобное на руках после прогулок на морозе...стала реагировать на холод вот так...у вас не может быть на холод?
У меня в аптечке тоже есть несколько бесполезных препаратов. Жаль, что мазь не подошла. Спасибо за фото диеты. Воспользуюсь при необходимости.
14.01.2016
Терпеть не могу, когда врачи или провизоры скрывают гормональный характер лекарства((
17.01.2016
Плохо что гормональный так еще и бесполезный...
Ой,такое бывает. Гормональные хорошо снимают обострение,но вредные...
19.01.2016
Аллергию нужно лечить изнутри. Кишечник - вот причина. Но лечится очень долго и нудно. А для быстрой терапии, конечно, мазь.
19.01.2016
Интересно, почему доктор посчитал мазь не гормональной. Доктору квалификации не хватило?
27.01.2016
Я такой преперат впервые вижу! А аллергия сейчас дааа, у каждого второго и пойди разберись на что...
01.02.2016
мометазона фуроат - нечто среднее между глюкокортикостероидными препаратами и другими обычными лекарствами. Поэтому кто-то называет их гормональными препаратами, а кто-то - нет. Не болейте.
16.02.2016
А моему малышу мазь помогла на 2 день. Сыпь была ужасная на щеках.
Врачи постоянно сталкиваются с опасениями родителей относительно гормональных мазей, но и знают что далеко не все читают длинную аннотацию, а верят врачам. Поэтому, чтоб родители не компастировали мозг так говорят, что всё безопасное, лечитесь.. У моего ребенка одно время всё было очень серьезно по части аллергии и я несколько лет положила на то чтоб вернуть ребенка к полноценной жизни, как у всех детей в плане еды. Уловки врачей, даже очень квалифицированных я знаю. И все признают, что классическая медицина не очень продвинулась в лечении детского дерматита и иногда шепотом говорят, чтоб искали "бабку".
И еще самая главная ошибка мам, которые столкнулись с высыпаниями у деток, они идут к дерматологам и теряют там время, когда надо бежать к аллергологу-иммунологу!