Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 15:55

Купила этот крем спонтанно, увидев на полочке в аптеке.

Цена небольшая - 110 руб.

Объем 65 мл.

Упаковка

Упакован в стеклянную (довольно тяжелую) тубу с удобным дозатором. И в коробочку.

Упаковка мне в принципе понравилась, особенно туба. Люблю стеклянные внушительные баночки.

Единственный недостаток у упаковки - на крышке была серебристая окантовка, которая буквально сразу осыпалась. Но это мелочи.

Дозатор работает исправно, выдавливает вмеру крема. Одного выдавливания мне хватает на нос и щеки слихвой.

Производитель

ООО "Флоресан", Россия.

Текстура

Не жирный, но и не жидкий. ТЕкстура именно такая, как я люблю в кремах. Сначала может оставлять жирноватый блеск, который быстро уходит (с моей комбикожи).

Состав

Кремовая основа

1. Вода

2. Caprylic/Capric Triglyceride (фракция кокосового масла, эмолент)

3. Жидкий парафин

Все наслышаны о его мифическом вреде, конечно, ибо фракция нефти и все такое, но в косметике для кожи с дерматитом, куперозом и пр. этот компонент незаменим, так как такая кожа нуждается в дополнительном защитном барьере.

4. Пропилен гликоль (популярный увлажнитель, помогающий притягивать влагу из воздуха в кожу)

Многие говорят о его вреде, но большинство кремов (даже профессиональных) его содержат как часть кремовой основы.

5. Cetearyl Alcohol (вырабатывается из масла кокосового ореха, стабилизатор. Рекомендуется для чувствительной, склонной к аллергии и дерматитам коже, предупреждает появление покраснений и раздражений)

6. Циклометикон (Обладает смягчающим, увлажняющим действием. Придает коже шелковистости. Проводник активных ингредиентов)

Летучий силикон, в отличие от диметикона, не забивает поры.

7. Глицерин

8. Изогексадекан (эмолент, тонизирует кожу)

9. Глицерил стеарат (кремовая основа, эмульгатор (любой эмульгатор это ПАВ), моноглицерид жирных кислот)

10. Цетеарет-20, цетеарет-7, цетеарет-6 и Цетеарет-12 (эмульгаторы)

11. Цетил пальмитат (эмульгатор, обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, смягчающим и охлаждающим действиями, получают из кокосового масла)

12. Peg-75 lanolin (Смягчитель, увлажнитель, эмульгатор)

13. PEG-7 Glyceryl Cocoate (неионный ПАВ, в несколько раз снижает порог раздражения кожи при использовании в комплексе с анионными ПАВ (он будет ниже в составе))

14. Стеарил алкоголь (эмульгатор, не относится к спиртам, которые сушат кожу)

Активные компоненты

15. Экстракт листьев зелёного чая (лидер среди растительных антиоксидантов)

16. Экстракт конского каштана (применяют как венотонизирующее и антитромбическое средства при венозном застое и расширении вен, снимает отек)

17. Экстракт корней иглицы колючей (сужает сосуды, в состав входят сапонозиды, обладающие целебным воздействием на венозные сосуды)

14. Экстракт центеллы азиатской (самое важное омолаживающее средство в аюрведической медицине, обладает венотонизирующим эффектом)

15. Троксерутин (оказывает венотонизирующее, ангиопротективное, противовоспалительное, противоотечное и антиоксидантное действие)

16. Экстракт листьев винограда (антиоксидант, оказывает противоотечное действие, повышает эластичность сосудов)

17. Экстракт плюща (увлажняет кожу, улучшает кровообращение, уменьшает отечность)

18. Экстракт листьев гречихи (номализует кровообращение)

19. Рыжиковое масло (отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот - леноленовой (омега-3) и ленолевой (омега-6), которые придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам)

Наверное, именно из-за этого компонента производитель решил, что он вправе поставить на упаковку громкое название "Омега 3-6-9". Лично я не уверена, что он имет на это право. Я считаю, что честнее говорить о омега-кислотах в составе, если они туда введены отдельным очищеным компонентом, например, как в креме Витамин Ф99. Тоже самое касается заявленных витаминов C, P, K. Где они? В каких-то экстрактах? Не ясно, не понятно. В чистом виде в составе только витамин Е:

20. Токоферол ацетат (витамин Е)

Вспомогательные вещества, консерванты и отдушки

21. Sodium C12-18 alkyl sulphate (анионный ПАВ)

22. Феноксиэтанол, Метилпарабен, Этилпарабен, пропилпарабен, формалин (консерванты)

23. Карбомер (эульгатор)

24. Триэтаноламин (эмульгатор, если переборщить, может быть причиной контактной аллергии. В продуктах, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация триэтаноламин и не должна превышать 5%)

25. Ментол

26. Отдушка

27. Линалол (тоже отдушка, пахнет ландышем)

28. Бензилсалицилат (обладает солнцезащитным свойством)

29. Лимонен (ароматизатор, концентрация не превышает 0,01%)

30. Бутилфенил метилпропионал (ароматический альдегид с цветочным ароматом).

Здесь может смутить наличие ментола. Вообще неоднозначный компонент для куперозной кожи. В разных источниках его то рекомендуют, то советуют исключить, как раздражитель. Я скорее за него (как тонизирующее средство, которое тем не менее помогает снять раздражение, ведь не зря его используют в кремах после бритья), потому что ментол не согревает, а охлаждает. И я на своей коже никаких негативных влияний ментола не заметила.

Фух, ну вот и все.

Огромный состав, который на первый взгляд кажется очень химическим. На самом деле, довольно стандартный для не эко-кремов. Я видела крема из проф-серий с куда более химическим составом.

Я бы, конечно, убрала столько консервантов, раз туба все равно герметичная и не требует контакта всего крема с пальцами (источником бактерий).

В составе понравилось много активных компонентов растительного происхождения, которые направлены на тонизирование кровообращения, защиту сосудов и снятия отеков. Как раз это и есть основная функция кремов от купероза.

Использование и эффект

Наношу крем на ночь и иногда днем на щеки и нос (зону купероза). Конечно, крем не уберет сосудистых звездочек, но красноту он к утру снимает отлично, несмотря на то, что при нанесении ощущается немного раздрожающий эффект ментола (холодок) и щеки сначала начинают краснеть.

После изучения состава (в день покупки) я весьма скептически относилась к этому крему, но эффект от него есть. С этим спорить не могу.

Закупорку сосудов, прыщиков не вызвал, хотя кожа у меня комбинированная, чувствительная и склонная к воспалениям.

Экономность

Довольно экономный. На фото видно, сколько крема уже израсходовалось (за две недели).

Хватит надолго.

Итог

Крем действует, снимает раздражение и покраснение кожи.

Снимаю одну звездочку за много парабенов и избыточные обещания по поводу омега-кислот и витаминов, которых в составе в чистом виде нет.

Рекомендую попробовать,цена все равно небольшая.

В крайнем случае, для рук пригодиться, или как крем после бритья.

vladigoraрекомендует
13.02.2018
Тоже самое касается заявленных витаминов C, P, K. Где они?
да уж... одни обещания Puzzled у меня пенка для умывания из этой серии, дак там тоже громкие обещания витаминов, а сзади на этикетке написано, что типа эти витамины в зелёном чае содержатся Big smile вроде и активы неплохие, но вот побочных ингредиентов слишком много Puzzled