Опубликовано 11 Март, 2014 - 17:41

В последнее время стала замечать, что кожа лица как-то странно себя ведёт: после умывания даже просто водой стягивается, образуя морщинки, и вдобавок шелушится. Возможно, виной всему пересушенный отоплением воздух, а может, я просто старею, но так или иначе, кожа нуждается в увлажнении.

Общий вид

И именно с этой целью был куплен крем с гиалуроновой кислотой, славящейся своими увлажняющими свойствами. Фаберлик обещает многое: глубокое увлажнение, устранение первых признаков увядания, предупреждение старения, а также восстановление, защиту, смягчение и питание кожи. Правда, оговаривается, что обещанного ждать… нет, не три года, а два месяца (рекомендуемый минимальный курс). Я пользуюсь им только три недели, но кое-какие выводы уже сделала.

Защита от несанкционированного проникновения

Сначала общее впечатление: белый крем с интенсивным парфюмерным ароматом, который ощущается какое-то время после нанесения. Хорошо впитывается, но оставляет после себя плёнку.

Состав: для тех, кто понимает

Эффект: в первые дни использования положительных изменений я не заметила. Ни питания, ни восстановления, ни даже увлажнения – ничего. Сейчас, после трёх недель использования, могу констатировать, что крем неплохо смягчает кожу. И всё – этим его действие исчерпывается.

Текстура

А теперь самое интересное: состав. Надо сказать, что он весьма странный для увлажняющего средства. Я ожидала скорее воды с глицерином, чем воды… с пчелиным воском! Да-да, на втором месте – пчелиный воск, правда, не натуральный, а химически изменённый. Он жидкий; служит эмолентом (смягчителем) и структурообразователем.

Далее идут:

Каприлик/каприк триглицерид – эмолент, заменитель липидной (жировой) фазы в эмульсиях; получен из кокосового масла полусинтетическим путём.

Масло макадамии – «благородное» масло; богато пальмитолеиновой кислотой, которая содержится в коже человека.

Изостеарил изостеарат – эмолент на основе растительных эфиров; придаёт ощущение бархатистости, обеспечивая сцепление роговых чешуек на поверхности кожи.

Изононил изононаноат – эмолент и кондиционер. Сложный эфир с фруктово-цветочным запахом и вкусом (как я понимаю, именно его присутствием объясняется довольно сильный аромат крема).

Циклопентасилоксан – так называемый «летучий» силикон. При температуре тела испаряется, оставляя лёгкую водоотталкивающую плёнку; придаёт коже мягкость и шелковистость.

Цетиловый спирт – эмульгатор, загуститель, эмолент. Одноатомный спирт, получаемый из пальмового масла; смягчает кожу, придаёт гладкость и бархатистость.

Сорбитол – многоатомный спирт, получен из кукурузного крахмала. Придаёт коже бархатистость и мягкость, увлажняет.

Глицерил стеарат – эмульгатор, эмолент. Сложный эфир, получаемый из растительного сырья.

Весь состав разбирать не буду, приведённые компоненты составляют основную часть крема, остальное – активные добавки, ароматизаторы и консерванты.

Из приведённого списка видно, что крем по сути состоит из эмолентов, т.е. веществ, которые смягчают кожу, придают ощущение бархатистости, гладкости за счёт образования на поверхности плёнки. Смываем плёнку – исчезает эффект. И ещё немаловажная деталь - никакой уходовой нагрузки эмоленты не несут; их задача - обеспечить приятные тактильные ощущения от продукта, привлекательную текстуру и видимый псевдоэффект, на который так падки мы, рядовые покупательницы. Но это обман (и визуальный, и практический), т. е. эмолентная плёнка создаёт только видимость ухоженной кожи, которая на самом деле не получает должного ухода.

Резюме: этот крем – пустышка. Он не справляется даже с основной своей задачей - увлажнением, что уж говорить о профилактике старения и прочем... Не рекомендую - нет оснований.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Не питает
  • Не увлажняет
  • Оставляет плёнку
крошка Мюне рекомендует
12.03.2014
на моём лице он не оставляет плёнки,чему я очень рада.У меня он очень быстро впитывается.Лично я заметила улучшения на лице,а это- исчезли шелушения на лице,тёмные круги под глазами тоже исчезли,они были ,но не ярко выражены.Цвет лица стал более равномерным. Может вам этот крем по возрасту не подходит?Сейчас вот хочу ещё дневной взять крем.Ну и на последок ,состояние нашей кожи зависит не только от кремов,но и от нашего с вами образа жизни. Wink
12.03.2014
елена26, ваше рвение к распространению косметики Фаберлик весьма похвально, правда, вы забыли упомянуть, что этот чудо-крем ещё и увеличивает грудь, удлиняет ноги, отбеливает зубы и делает волосы мягкими и шелковистыми!
А я обычный покупатель, и мне нет нужды рекламировать продукт, этого не достойный.
13.03.2014
что этот чудо-крем ещё и увеличивает грудь, удлиняет ноги, отбеливает зубы и делает волосы мягкими и шелковистыми -не нужно язвить.И почему вы решили ,что я её распространяю?Да я пользуюсь этой маркой,для меня также есть продукты которые заслуживают внимание,а есть те ,которые нужно обходить.
13.03.2014
елена26, если крем так нравится, почему бы вам не написать о нём свой отзыв? И хвалите сколько хотите - ваше право иметь своё мнение. Но не надо влезать с рекламой (а ваш комментарий я считаю рекламой) в чужие отзывы, так себя ведут только особо ярые распространители.
13.03.2014
крошка Мю,где вы увидели рекламу?Я оставила лишь комментарий к вашему отзыву и учитесь отвечать в более спокойном тоне.Если бы я была распространителем ,то наверное у меня была бы куча отзывов и только одних положительных,но у меня их нет.Да,я ей пользуюсь,но никому не предлагаю.Так себя ведут -это как так?Если вы читали мой комментарий выше,то вы должны были увидеть,что для меня так же есть продукты в фаберлике которые не заслуживают внимание.А то видите ли накинулись на меня,что я её распростроняю,да ещё и язвите .
13.03.2014
елена26, и ещё раз повторю: пишите свои отзывы! Обидно за любимый крем - расскажите о том, какой он замечательный в своём отзыве. И не надо начинать ненужных споров на чужих страничках, чтобы потом не обижаться.
Постскриптум: ключевые слова выделены жирным шрифтом.
14.03.2014
По составу очень похож на крем серии Аква Кислород (который тоже образовывал плёнку). Мда, я надеялась, что хотя бы в дорогих сериях не будет такого надувательства...
14.03.2014
sveetly, я тоже возлагала на него определённые надежды, но увы. Хотя, учитывая современную тенденцию всей косметической отрасли - при минимальных затратах получить максимальную прибыль, удивляться не стоит...
02.06.2014
Спасибо за подробный отзыв! И разбор состава. Я вот тоже приглядываюсь к нему давно, хотела приобрести - но ваш отзыв заставил меня хорошенько подумать, жалко будет деньги на ветер выбрасывать!
03.06.2014
Кексик, я рада, что отзыв помог вам сэкономить! Крем на самом деле никакой.
09.09.2015
Мда... Мои подозрения подтвердились:) Есть этот крем, довольно приятный,хоть не вредит. Но так и думала что пользы там мало.
09.09.2015
Хуньхань, этот крем действительно бесполезен; я вообще больше ничего из уходовой косметики в Фаберлик не покупаю. Puzzled
25.10.2015
Согласна с отзывом крем никакой,что дневной,что ночной и сывортка этой серии тоже бесполезная
26.10.2015
13Снежинка, самое удивительное, что эта серия кому-то нравится... Puzzled
29.02.2016
Я совсем недавно его приобрела и пользуюсь, как вы и написали: кожа становится мягкой и бархатистой) но сколько продлится эффект, сказать не могу... точно знаю, что когда закончится сей продукт, то больше его не куплю) ВАУ! эффекта не заметила, хотя лицо выгляди свежее... но может спать больше стала ( мелкая ест уже не так часто как раньше ночью)