Опубликовано 10 Февраль, 2013 - 19:54

Я только что посмотрела пятую часть нашумевшего боевика "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" и буквально сразу, придя с кинотеатра, села писать отзыв на фильм!

Сразу скажу, что я просто в шоке! В плохом шоке! Фильм не то, что разочаровал.. а просто не вызвал никаких эмоций!

Весь фильм снят в серых, скучных, мрачных красках! Москву показали каким-то серым, нудным городом с бандитами и хамами! А Россию в целом выставили страной подонков, воров и обманщиков! Смотреть было очень обидно!

У меня сложилось впечатление, будто над сюжетом создатели фильма сильно не пыхтели! Взяли за основу типичный сценарий и добавили в него пару интриг!

Поскольку я смотрела фильм заграницей, то мне посчастливилось смотреть и "слушать" его в оригинальном "американском" дубляже! И могу сказать, что было жутко смешно! Половину "русских" играли американские актеры, которые ужасно говорили по-русски и понять их было сложно, а иногда совсем невозможно! Многие фразы звучали совсем не естественно, в России мы так не выражаемся!

Лично я возлагала большие надежды на подобранных актеров! Себастьян Кох,Радивойе Буквич- не всем известные, но харизматичные актеры.. мне понравились! А вот российского актера Сергея Колесникова, похоже, сняли в "Крепком орешке 5" по чьей-то ошибке! Юлию Снигирь так разрекламировали, что я ждала блестящей игры, но.. к сожалению, еще раз убедилась в том, что она -просто никакущая! Пусть грубо, но это факт! Ни харизмы, ни обаяния, ни сногсшибательной внешности.. Ничего! И даже голливудская звезда Брюс Уиллис совсем сдулся!Порадовал только молодой, но перспективный актер Джей Кортни (снявшийся недавно также в фильме Джек Ричер), сыгравший сына главного героя! Хотя, возможно, я просто к нему неравнодушна! Smile)

Не спасают фильм даже крутые спецэффекты, которые можно было наблюдать практически на протяжении всей ленты! Видимо, на них создатели картины и сделали ставку! Выглядело все весьма эффектно и убедительно!

Совершенно не понравилась режиссерская и операторская работа!

Еще мне не хватило некоей романтики. В фильме не было никакой любовной линии. Только одна стрельба и погони. Кто-то скажет: "Ну это же боевик, а не мелодрама!" Возможно и так, но ведь даже в таких брутальных и по-настоящему мужских боевиках, как например, "Неудержимые" и "Терминатор" всё же можно увидеть любовный "сюжет"!

Подводя итоги, хочется сказать, что по моему мнению, пятая часть "Крепкого орешка" должна стать заключительной! Ведь и Брюс уже не тот и остальная команда создателей явно перестала стараться!
Достоинства
  • Джей Кортни
Недостатки
  • Весь фильм снят в серых красках
  • Выставили Россию в неприглядном свете
  • Плохая режиссерская работа
  • Юлия Снигирь
whateveryoulikeне рекомендует