Среднее: 4.2 (262 отзыва)

Imagine Dragons аватар
Опубликовано 23 Сентябрь, 2012 - 03:44
Почитала тут отзывы некоторых владельцев наверное бывших кроликов и пришла в ужас. Складывается впечатление, что кроликов приравнивают к кошкам, что совершенно неверно. Или к живым игрушкам, которые должны какать 5 грамм в день и кушать столько же, а то, что грызть провода, обои и какать где подряд кролики должны понимать интуитивно и учить их не надо.
У меня кролик живёт уже более 5 лет, мы прекрасно сдружились и мои домашние даже не представляют, как это - жить без ушастого.
Постараюсь расписать всё как можно более подробно.

Начнём с забот, опасностей и подводных камней:
1. Продукты жизнедеятельности. Именно из-за этого наша семья сомневалась в покупке кролика, боялись, что будет очень сильно пахнуть.
- Во-первых, пахнет исключительно моча, твёрдые выделения (назовём их горошки) не имеют никакого запаха. Соответственно, вам не обязательно убирать горошки, можно собрать лишь мокрые участки подстилки.
- Во-вторых, буквально через неделю проживания кролика мы поняли, что опилки - ерунда, из-за них запах действительно едкий, и решили тратиться на деревянные гранулы для кошек (это кстати единственная по-настоящему затратная статья по уходу за кроликом). Гранулы от мочи разбухают, поэтому убирать их ещё проще, сразу понятно, где зверёк сиканул (наш ходит в углы своего жилища). Полную смену гранул я провожу раз в 2-4 дня, в зависимости от того как кушает питомец. Запаха неприятного не бывает НИКОГДА, даже аквариум (да-да, не клетка) у нас стоит на кухне.
- В-третьих, учтите, что кролики поедают свои горошки. Они без этого не могут жить (в самом прямом смысле слова), в этом - залог их нормального пищеварения.
Кстати, кролика можно приучить к лотку, но мы не стали заморачиваться по этому поводу, потому что выпускаем его погулять по квартире несколько раз в день, а если где-то и окажется пара горошин - собрать их салфеткой - раз плюнуть. Многие кстати возмущаются по этому поводу (что меня крайне поражает). Запомните, кролик - не кошка, не собака, так устроен его организм. Наш кролик чтобы пописать запрыгивает обратно в аквариум, а вот горошинки он не может в себе удержать. Если сможете приучить к лотку - честь вам и хвала.

2. Первое время кролик крайне пуглив, ему нужно привыкнуть к новой обстановке, новому жилищу. Будьте терпеливы. Постарайтесь его не брать на руки первые несколько дней, осторожно гладьте его, когда он находится внутри клетки, своего убежища. Не кричите, не топайте, вы же видите, какие у него уши. Пусть он привыкнет. Со временем мой кролик привык даже к пылесосу!

3. У каждого кролика формируется свой собственный характер. Кто-то более агрессивен, кто-то напротив спокоен. Это уже зависит от того, как вы его "воспитаете". Кролик - личность, если он не хочет сидеть у вас на коленях часами, то уважайте его мнение, это живое существо с разумом (да, кролик достаточно умён) и своими желаниями. Иногда мой кролик, если я слишком долго задерживаю его на коленях, может немного прикусить меня (именно прикусить, а не укусить), говоря тем самым "отпусти меня", ведь он не может это выразить иначе, только в доступной ему форме.

4. Повторю в сотый раз, кролик - не кошка. Когда мы выпускаем его на прогулку по квартире, то обязательно кто-нибудь должен за ним приглядывать, потому что он может что-нибудь прикусить, подрать, попробовать на зуб. Кстати, наш кролик с возрастом избавился от этой привычки. Если вы видите, что ушастый собирается совершить какую-либо пакость (потянулся мордочкой к проводу например) - окликните его резким словом (например, "брысь", "кыш", но ни в коем случае не бейте его, он прекрасно понимает по голосу, когда вы злы и недовольны, а вот удары сделают его агрессивным). Тем самым вы учите его, что делать нельзя априори. Некоторые кролики бывают сообразительнее, некоторые - более "тугие", за этими нужно присматривать.

5. Кролику нужно РЕГУЛЯРНО подстригать когти. Признаюсь, у нас бывали случаи, когда кролик ломал ногти при неудачном прыжке. Не повторяйте моих ошибок.

6. Перед приобретением кролика заранее определитесь, к какому ветеринару вы будете обращаться. Самое частое заболевание - опухоль, возникающая на подбородке и насморк (который лечится детскими каплями), в тяжёлых случаях - переломы. Косточки у кроликов хрупкие, особенно на задних лапах, поэтому не давайте ему прыгать с высоких мест, не разрешайте маленьким детям брать на руки (они не понимают, что могут слишком сильно заобнимать зверёныша), только гладить.

7. Единственное, с чем я не научилась бороться - это сезонная линька.

8. Весной начинает сходить с ума (у нас мальчик), тут уж ничего не поделаешь, кастрировать не собираемся. Пытается пристраиваться к ноге, но в целом не агрессивен совсем. Была когда-то вспышка агрессии, видимо как раз в период полового созревания, но это был единственный раз.

А теперь то, за что я люблю своего питомца:
1. Кролик достаточно умён и сообразителен. Он откливается на своё имя, различает команды типа "кушать", "нельзя", даже "иди ко мне" (действительно подходит). Он понимает, что вы обращаетесь именно к нему, понимает ласку, тон вашего голоса - злы вы или наоборот. Кстати, к каждому члену нашей семьи он относится по-разному, но дружелюбно.

2. Кто бы что ни говорил, но если с кроликом хорошо обращаться, он вырастет очень ласковым и спокойным. Настолько, что будет сам запрыгивать к вам на колени, требовать ласки (мой подставляет мордочку, а точнее лобик, мол "гладь давай") или развалится рядом с вами и будет умываться. Более того, кролику просто необходима ласка и человеческое общение, иначе он начнёт хандрить. К гостям он крайне дружелюбен, если они не начинают его тискать (я и не позволяю).

3. В еде неприхотлив (хотя почему-то много обратных мнений). Кормите его в том количестве, которое нужно вам, а не ему, потому что кролику очень сложно отказаться от лежащей перед носом еды, даже если брюхо набито. И какать он будет соответственно меньше. Преобладающим в его рационе должно быть сено (оно недорогое, продается в магазине, а ещё мы кормили его скошенным сеном, оно не требует какой-то супер обработки, просто чтобы не было пыльным, а также сорванной свежей сухой травой). Остальное даём по мере возможностей - огрызок, кусочек капусты (нет, не полкачана и даже не лист, а небольшой кусочек или четверть качарыжки), попка огурца, обожает не сваренную овсянку. Поверьте, в плане питания он обходится очень дёшево.

4. Кролик на самом деле очень чистоплотен. Его не нужно мыть, только в тех случаях, когда он во что-нибудь вляпается. Сам кролик кстати не пахнет ни капельки.

5. Может показаться странным, но кролик любит играть. Поэкспериментируйте и подберите ему игрушку, которая будет и ему по душе, и вам не жалко, если он её погрызёт. В качестве игрушки может выступать небольшой мячик, может быть какая-нибудь собачья-кошачья безделушка. Мой кролик полюбил мои старые шлёпки, обожает их подбрасывать в воздух и переворачивать. А ещё любил раньше барабанить по книге, если её подставить рядом с ним. Иногда устраиваем с ним небольшие догонялки по квартире.

6. Ушастые очень любопытны (поэтому и грызут всё), обязательно обнюхают каждый новый предмет (да и человека) в комнате. Потешно смотреть, как они к этому новому предмету с опаской подбираются, прежде чем начать нюхать. Ещё мой кролик например любит путешествовать по квартире, когда я беру его на руки.

7. Кролика можно спокойно посадить в клетку (у нас аквариум), в этом-то и его преимущество перед кошкой, которая любит гулять сама по себе. Однако и выгуливать его нужно обязательно (не на улице, а по квартире).

Вот, надеюсь всё самое основное вспомнила. Я не могу сказать, что например кролик определённо лучше кошки и собаки, а всего лишь хочу доказать, что за кроликом нужно ухаживать столько же, сколько и за любой другой живой скотинкой, и не воспринимать его как "я тебя купила, давай радуй меня".

Imagine Dragons рекомендует Декоративный Кролик

Очень доброе существо!