Индигирка аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2014 - 16:40
Недостатки: все предсказуемо, непродуманный сюжет, полное отступление от первоисточника, скучно

Как легко сказать: если ты любишь его/её - отпусти!! И верит бедный человек, которому сказали эти жестокие слова, и уходит он прочь, несмотря на мольбы и умоляющие глаза любящей и любимой... - знакома ли вам эта картина?.. Мне тоже, и вообще-то она уже оскомину набила.

А ещё здесь свирепствует жестокий и безжалостный оборотень, который взял в моду регулярно убивать жителей той деревушки, в которой живет наша главная героиня, Валери. У Валери нет красной шапочки, которую ей сшила мама, зато у неё есть кроваво-красный плащ, который ей сшила бабушка. В связи с этим обстоятельством я сейчас мучаюсь вопросиком - а нельзя ли было просто и красочно назвать фильм "Красный плащик" - просто и со вкусом, и дядя Шарль спал бы себе спокойно?..

Смотрела фильм вполглаза - настолько он мне НЕ понравился, настолько была мутной и мрачной картинка, что светлых эпизодов - по пальцам пересчитать. Сюжет банальный, предсказуемый для меня, любительницы детективов-триллеров и исторических рОманов - могу шепотом признаться вам на ушко: когда отец Соломон рассказал трагическую историю своей семьи, я на раз-два поняла, чтО будет дальше и кто есть ентот самый оборотень. Я не ошиблась.

Короче говоря, всё настолько банально и предсказуемо, что до конца досмотрела только потому, чтобы удостовериться, верна ли моя догадка, параллельно вышивала свой долгострой.

Ещё меня "умилили" пасторальные картиночки вроде этих фото, что вверху - не, ну скажите пожалуйста, кто из селян будет старательно и любовно втыкивать в стога сена неувядаемые васильки?.. У крестьян и так забот выше крыши, им много чего надо успеть сделать дотемна, патамушта електричества в деревне нет и спать ложились с петухами.

А уж сцена любви посреди снежного леса в холодное зимнее время, когда влюбленные разделись донага... это вапще, это вапще слов нет, почему-то в этот момент у меня не ёкнуло сердечко и не катились слезы умиления... мне было смешно, я банально хихикала - вот оно, нагляднейшее доказательство того, что истинная любовь горяча как кипяток даже в самые морозы!..

И... я знаю, что есть одноименная книга, по мотивам которой и был снят фильм. Книга так и лежит в ридере незнамо сколько времени, пожалуй, возьмусь за неё - авось она окажется более захватывающей и увлекательной - ведь часто так бывает, что книги намного интереснее экранизаций.

Подытожу: если вы любите темные, мрачные картины со всякими жуткими страшилищами - оборотни там, вампиры.... - этот фильм для вас. А мне нравятся более светлые и оптимистичные произведения.

====

Другие исторические и псевдо-исторические фильмы, которые мне понравились намного больше:

"Иоанна - женщина на папском престоле"

"Дочь Робин Гуда. Принцесса воров"

"Интимный словарь"

"Кровавый алмаз"

"Дети Хуанг Ши"

Индигирка не рекомендует Красная Шапочка / Red Riding Hood

Валери — девочка в красном плаще — предстоит раскрыть, кто же в её родной деревушке является оборотнем. Между тем на личном фронте у Валери тоже не всё просто: мама хочет выдать её замуж за богатого кузнеца Генри, тогда как девушка влюблена в плохиша Питера, местного дровосека.
Категория: Фильмы
Режиссер: Кэтрин Хардвик
Год выхода: 2011
  • marusichka аватар

marusichka 30 Апрель, 2014 - 07:20
    Ой, а я так смеялась, когда смотрела этот фильм!
  • Аления аватар

Аления 21 Декабрь, 2014 - 00:11