Опубликовано 3 Февраль, 2014 - 17:57

Много крови, религиозного фанатизма, психологической драмы- а где же ужасы? Почему не ''Кэрри'', а ''Телекинез''? В российском прокате явно решили сыграть на любви молодежи к американским фильмам ужасов и поэтому исправили название (хотя любой, кто знаком с творчеством Стивена Кинга, знает, что ''Кэрри''- это его книга, книга короля ужасов, соответственно, и фильм навряд ли мелодрама).

На самом деле, многие возмущаются- мы хотели посмотреть фильм ужасов, а это не то совсем было и т.д. В общем, Стивен Кинг хоть и называется королем ужасов, на мой взгляд, никогда ужасы не писал. Мистика была, фантастика и фэнтэзи были, триллер был, психологическая драма была, эпическая сага была- чисто хоррора и ужасов не было никогда. Вот и ''Кэрри'' (если иметь в виду книгу)- это не хоррор, а психологическая драма с элементами мистики и триллера, в которой рассматриваются такие проблемы, как подростковый период, семейные неурядицы, школьные издевательства и религиозный фанатизм.

Создатели фильма запросто могли бы сделать из ''Кэрри'' классический фильм ужасов для подростков, опустив все психологические и драматические моменты, но они поставили фильм очень близко к книге, и это является огромным плюсом. Мрачная история о подростковой и материнской жестокости со множеством кровавых подробностей- это именно то, что получилось в итоге. В результате смотреть ''Кэрри'' ни разу не скучно. Но, несмотря на формат драмы, чувствительных натур лучше отгородить от просмотра- все-таки крови оооочень много, и этот факт вполне может вызвать тошноту.

Хлоя Грейс Мориц, сыгравшая Кэрри, просто идеальна. Я видела эту молодую актрису и раньше в таких фильмах, как ''Пипец'' (обе части), ''Мрачные тени'' Тима Бёртона, ''Хранители времени'' Мартина Скорсезе и еще нескольких. Но лучше всего, как мне кажется, Хлоя справилась с ролью в фильме ужасов (вот там действительно были ужасы, ага) ''Впусти меня.Сага''. Но и Кэрри Уайт актриса сыграла блестяще (кто читал книгу, возможно, именно так и представлял себе главную героиню).

Джулианна Мур в роли фанатичной матери Кэрри тоже просто потрясла- актриса создала действительно пугающий, мрачный образ психически неуравновешенной дамочки, сдвинутой на религии.

В общем, фильм грустный, мрачный, драматичный и, я считаю, обязателен для просмотра любителям Джулианны Мур, Хлои Мориц, Стивена Кинга и крови))) А еще качественных жутковатых драм.

Достоинства
  • Зрелищный
  • Интересный
  • Поучительный
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Ну очень много крови
JunkieHopeрекомендует
18.07.2014
Я смотрела старую версию. До этой пока дело не дошло =) А наши переводчики, как всегда, оригинальничают Big smile
28.11.2014
переводчики у нас, конечно, мда Puzzled .
телекинез, как же, как же Big smile .
30.05.2015
Я смотрела все 3 варианта и как та коза в анекдоте - думаю, что книга все же лучше Smile
30.05.2015
Fotolux Это была первая книга у Кинга, что я прочитала) И до сих пор нравится больше остальных. Надо бы изменить отзыв, потому что я посмотрела версию 70-х с Сисси Спейсек и до меня дошло, что этот ''Телекинез''- какашка та еще Big smile