Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 21:07

Летом 2014 года я с семьей и знакомыми впервые отправилась в круиз. Лайнер, на котором нам посчастливилось путешествовать, назывался Sovereign. Принадлежит он испанской круизной компании Pullmantur Cruises, а потому язык на борту испанский, но в некоторые периоды там работает русскоговорящий ассистент, и мы попали как раз в то время.

Сам лайнер – это небольшой город на воде, другими словами и не скажешь, потому что там есть всё. На 12 палубах вы найдете множество баров и ресторанов, игровую комнату, теннисный корт, бассейны с джакузи, казино, концертный зал «Театр Бродвей», дискозал «Zoom», библиотеку, СПА-салон, солярий и многое другое…

Маршрут наш начинался из Барселоны, где мы отдыхали неделю до круиза. В 3 часа дня началась посадка, все прошло очень организованно и к 5 часам все были на борту. Затем нам провели учебную тревогу по эвакуации в случае ЧП, и в 6 мы отправились в путь…

Каюта у нас была маленькая, но уютная)

Окон, как вы заметили нет, т.к. это внутренняя каюта. Такие стоят дешевле, да и смысла в окнах я так и не увидела, потому что мы туда приходили только переночевать и переодеться, иначе пропустили бы все интересное) Ну и в конце концов если хочется посмотреть, что происходит за бортом, можно просто выйти на открытые палубы)

Второй день на корабле мы провели в плавании, знакомились с кораблем, встретились с русскоговорящей хостесс Ольгой, которая провела нам инструктаж и ответила на все интересующие вопросы.

А вечером в концертном зале для нас провели вечер знакомства с капитаном корабля. Кстати, для таких целей нужно обязательно брать с собой вечерний наряд, так как иногда там действует дресс-код.

Далее каждый день с утра мы причаливали к разным портам, где выходили, гуляли, смотрели достопримечательности и в 5-6 часов вечера возвращались на борт и отправлялись дальше. Наш маршрут включал следующие дестинации:

1. Порт Ла-Гуллет (Тунис), откуда мы съездили в Карфаген и Сиди-Бу-Саид.
  2. Неаполь (Италия), недалеко от которого находится город Помпеи, куда мы также съездили.
  3. Чивитавеккья – порт, из которого мы отправились в Рим.
  4. Ливорно – ближайший порт к городам Пиза и Флоренция, из которых мы успели посетить только Пизу.
  5. Ла-Специя – тоже итальянский порт, который мне особо ничем не запомнился…
  6. Вильфранш-сюр-Мер (Франция) - очень живописный порт, в 20 минутах езды от Ниццы.

В общем, за время круиза нам скучать не приходилось ни разу. Каждый вечер нам в каюту приносили программку на следующий день, там подробно по часам было расписано, что где будет происходить, какие вечеринки, игры, мастер-классы, конкурсы, концерты…

Концерты, к слову были замечательные. Коллектив аниматоров поработал на славу! Каждый вечер после возвращения на борт, мы ужинали и затем шли в концертный зал, где наслаждались интереснейшими шоу на различные тематики: Рок-концерт, африканское шоу, азиатское шоу, и др.

После концерта развлечения не заканчивались. Нас ждали вечеринки у бассейна, танцевальные конкурсы, в одном их которых родители с друзьями приняли участие и кстати заняли призовые 2 и 3 места (ну не удалось переплюнуть в сальсе и бачате коренных испанцев, у которых эти танцы в крови=).

Также однажды вечером у бассейна была очень интересная выставка фруктовых скульптур, которые позже были благополучно съедены=)

И в завершении каждого вечера мы до 4 утра зажигали на дискотеке, где нам тоже не давали соскучиться аниматоры, которые проводили интересные конкурсы и флешмобы.

Теперь о питании... Боже, как вкусно нас кормили! Это просто гастрономический рай, по-другому не скажешь… С утра нас ждал шведский стол, в обед тоже (но обед у нас был пару раз за весь трип, потому что в остальные дни мы с утра до вечера гуляли по достопримечательностям портов маршрута), но больше всего мне нравился ужин… Каждый день после возвращения на борт мы одевались в парадные костюмы, платья и шли в ресторан.

Наш замечательный официант
Наш замечательный официант

И ужин был не такой, что мы ели то, что дадут, а как в любом ресторане нам приносили меню, из которого мы могли что-то выбрать. Но это было не постоянное меню, а каждый день оно было разным. Как правило, в нем было несколько разделов: хлеб, закуски, основные блюда, всегда в наличие и десерты. В каждом разделе было по 3-5 блюд на выбор, и из каждого раздела мы могли выбрать по одному блюду.

Очень хотелось попробовать всё, так как знали, что на следующий день этого блюда уже не будет в меню. Поэтому нам повезло, что мы были такой компанией) Мы просто заказывали каждый разное блюдо и пробовали друг у друга)))

Еще отмечу, что на борту на всех мероприятиях работал фотограф, и каждый день в одном из холлов выставлялась фотогалерея, где мы могли выкупить свои фото. Правда 11 евро это слишком за одно фото, на мой взгляд, поэтому мы покупать не стали. И как оказалось, не зря! В последний день круиза была распродажа невыкупленных фото по 3-5 евро=)

В общих чертах, это всё! Но насколько бы подробно я всё не описывала, я и десятой части своих эмоций передать не смогу! Круиз теперь мой любимый вид путешествия, и я всем советую не поскупиться и хоть раз пережить это самому!

Достоинства
  • + приемлемая стоимость
  • -интересно и увлекательно
  • всё включено
Недостатки
  • !!!их нет!!! :)
lika0910рекомендует
02.06.2016
Потрясающий маршрут! И потрясающие фото!
02.06.2016
Ох, как круто! Не часто на айреке отзывы о круизах пишут. Замечательное путешествие. Smile
А морская болезнь Вас не беспокоила?
Круиз - моя мечта Love
Оксана34, спасибо)
02.06.2016
Mallow, спасибо) 20 июня снова поеду в круиз) Другой лайнер, немного другой маршрут, постараюсь тоже поделиться и побыстрей, а не спустя 2 года, как получилось с этим отзывом)
Морская болезнь не беспокоила. Лайнер оочень огромный, внутри не чувствуется никакой качки. Лишь один раз мы попали в приличный довольно-таки шторм, но ощущение на корабле лично у меня было, как на дискотеке с шевелящимися полами))) В общем такую махину трудно раскачать)
_Uikos_,так дерзайте!)
02.06.2016
какая вы счастливая! побывать в круизе - это сказка, да еще на таком шикарном лайнере
02.06.2016
rain.drop, нет ничего невозможного, мы тоже обычная семья со средним достатком... Немного усилий и за год можно подкопить денег на такую поездку) В этот раз мы также еще с декабря начали все планировать, и постепенно каждый месяц по частям оплачиваем, сначала авиабилеты, затем гостиницу, затем круиз и т.д...
Ух ты) Просто мечта)
02.06.2016
Красивые, интересные фото и инфа Smile
02.06.2016
lesenojk, Анастасия Птичка, спасибо!
10.06.2016
Каждый круиз праздник. Он должен быть долгим. Мне 10 дней было мало.
23.07.2016
Вот это впечатления от него остались Smile
21.09.2017
Как интересно!!