Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 12:37

В конце октября мы вчетвером – я, родители и наш друг семьи (он, откровенно говоря, поехал просто с нами за компанию) выбрались, наконец, в круиз «СПб – Хельсинки – СПб» на пароме «Принцесса Мария». Хотя, «круиз» – это, конечно, громко сказано: календарно – три дня, а по факту - меньше двух суток. В пятницу, во второй половине дня садишься на паром, а утром в воскресенье уже сходишь с него всё в том же петербургском Морском порту.

Тем не менее, как ни странно, эти мини-круизы пользуются популярностью – даже осенью, в низкий сезон, корабль был почти полон.

Немного о самом пароме. Это внушительное 10-палубное судно, с 605-ю пассажирскими каютами, достаточно современное, хотя далеко не новое: оно было построено ещё в 1981 году, в Турку, для компании Silja Line. Без малого тридцать лет этот круизный лайнер бороздил разные моря, ходил и в Швецию, и в Германию, и в Данию, несколько раз перестраивался, менял названия и хозяев – до тех пор, пока, в 2010 году, его не перекупила компания «Санкт-Петербургские линии» (St. Peter Line). Теперь паром называется Princess Maria, в честь третьей дочери царя Николая II (по-хорошему, это, конечно, должна была быть «Великая княжна Мария», но у нас так любят подтасовывать всё под западный стандарт), и ходит только до Хельсинки и обратно, причём не под российским, а под мальтийским флагом.

Итак, посадка на судно. Сначала надо отстоять огромную очередь на регистрацию. Кстати, всем вместе стоять не обязательно: один человек, который бронировал поездку, просто называет свою фамилию, предъявляет паспорта всех пассажиров, следующих в одной каюте, и ему на всех выдают именные посадочные талоны, они же – магнитные карты (ключи) для входа в каюту. Предупреждаю: талон этот выглядит как ничем не примечательный кусочек картона, но на самом деле это очень важная штука – берегите его как зеницу ока и ни в коем случае не потеряйте, иначе будут большие проблемы!

Если у вас не окажется при себе талона, вас не выпустят с парома в Хельсинки – но это ещё полбеды; а если вы оброните талончик где-то в городе, вас не пустят обратно на паром – и возвращайтесь в Питер, как хотите. (Я уж не говорю о том, что забытой вами где-то по безалаберности карточкой в качестве ключа от каюты могут воспользоваться чужие люди, со всеми вытекающими последствиями.) Здесь же, при регистрации, выдают и т. н. ваучеры на питание, если вы заранее оплатили эту опцию при бронировании тура.

Паспортный контроль и досмотр багажа проходят быстрее. По крайней мере, к нам не придирались и ничего не отобрали. Но это потому, что мы ничего подозрительного и тем более «запрещённого» и не везли, кроме совсем небольшого количества продуктов (типа орехов, печенья, яблок). Хочу обратить внимание, что при бронировании и оплате тура в офисе St. Peter Line нас вообще не проинформировали о каких-либо запретах и не дали никакой памятки на этот счёт. И только после наших настойчивых расспросов нехотя объяснили, что алкогольные напитки проносить на борт категорически запрещено, а продукты «в принципе, тоже нельзя, но особо зверствовать не будут». На специальный вопрос о чайнике ответили, что «электроприборы – тоже нельзя», однако успокоили тем, что на корабле в свободном доступе есть кулеры с холодной водой и кипятком, - что оказалось не вполне правдой, но об этом чуть ниже.

Отдельно замечу, что таких ограничений для своих пассажиров – запрет на провоз продуктов, спиртного и электроприборов – не устанавливает ни одна паромная компания в Европе. Так что, в этом смысле St. Peter Line – уникум!

Сам паром напоминает корабли из американских фильмов 80-х: кажется, с тех пор тут и не думали менять интерьер.

Разве что разместили картинную "галерею" с портретами царской семьи.

И вот, мы, наконец, в каюте (4-я палуба, 4-местная каюта класса А, с окном, вид на море). Первое чувство: разочарование. Мне есть с чем сравнить, я уже не раз бывала в морских круизах, в том числе, на Viking Line, на Finnlines. И со всей ответственностью могу сказать, что таких… как бы это помягче… компактных и скромно обставленных кают нет нигде! Представьте: при входе – импровизированный гардероб (небольшая ниша, где можно повесить и разметить на паре полок кое-какие вещи), столик, на который можно кое-что положить, один низенький табурет на всех, который использовался у нас для залезания на верхние полки. К слову сказать, фото каюты не будет, так как фотоаппарат не смог захватить и её малой части. Собственно, спальные места – точь-в-точь купе дешёвого пассажирского поезда. Четыре узкие койки-полки, причём верхние расположены так низко, что сидеть на нижней койке, если верхняя разложена, можно только в согнутом виде – или приходится верхнюю полку откидывать и закреплять. Вообще места крайне мало, четырём взрослым людям не развернуться. Если двое, например, разбирают вещи – остальные должны выйти в коридор.

Санблок, конечно, мегапростенький: умывальник, унитаз, крошечная душевая за шторкой. Из средств и приспособлений для мытья – ни тебе шампуня, ни шапочек, только жидкое мыло в диспенсере и одноразовые пластиковые стаканы. Корзинка для мусора настолько миниатюрна – ничего не помещается.

Я уже привыкла, что в отелях (паром тоже можно считать своего рода отелем) почти всегда неудобные подушки, но подушки на «Принцессе Марии» - это что-то из ряда вон! Очень советую: если есть малейшая возможность, берите подушки с собой из дома - хотя бы нормально выспитесь!

Ни посуды, ни столовых приборов тоже нет, поэтому, если планируете перекусить в каюте – захватите свои чашки, вилки-ложки, нож, салфетки – в общем, всё, что может понадобиться (для мужчин: не забудьте такую полезную вещь, как штопор – а то потом будете бегать, искать).

Правда, надо признать, в номере было чисто, постельное белье - идеально белое, при нас в "хельсинское" утро зашла вежливая уборщица и поменяла мусорный пакет.

Что касается обещанного кулера. Оказалось, что именно кулера, в классическом его варианте, на пароме нет. Есть что-то типа бойлера, но… в одном из кафе. На информационной стойке нам объяснили, что горячую воду там можно брать свободно, типа - подходи и наливай. Мы так и делали, не обращая внимания на косые взгляды сотрудников. Нам очень повезло – это кафе с бойлером располагалось на той же палубе, что и наша каюта, причём идти было недалеко. А если бы мы жили, допустим, на 6-й палубе? Хорошо, что мама догадалась взять из дома пачку чая «Гринфилд» в пакетиках. Такой же чай в самом кафе стоил около 3 евро за чашку!

Вот я и плавно перешла к теме доступности еды-питья. Ресторанов, баров, кафе на пароме пруд пруди, но цены!.. Столоваться там на всём протяжении круиза совершенно нереально. Мы заранее оплатили только ужин в формате шведского стола (на всех) на второй вечер путешествия, а в остальное время обходились своими силами. Что-то, как я уже сказала, прихватили из дома (хотя это было рискованно – могли и отобрать), что-то купили в магазине дьюти-фри на борту.

Отдельная тема – развлечения на пароме. Увы, почти все они платные (т. е., не входят в основной пакет услуг) и, разумеется, дорогие. Можно посмотреть кино; сходить в сауну (на пароме Finnlines, кстати, СПА-зона с сауной и джакузи для пассажиров была абсолютно бесплатна); поиграть на «одноруких бандитах» или в настоящую рулетку – как только корабль заходит в нейтральные воды, открывается казино-бар; спеть караоке (но для этого надо сначала заказать напитки).

Единственное, пожалуй, развлечение из категории free – это программа в Коламбус-баре, которая продолжается весь вечер (точнее – оба вечера); о ней, наверное, стоит рассказать подробнее. Программа включает в себя несколько блоков. Детские игры с аниматором (на пароме довольно много детей разных возрастов), на мой взгляд – ни о чём. Рок-группа, исполняющая живую музыку – весьма достойно. Конкурсы для взрослых (часть конкурсов проводят молодые дамы рубенсовских форм из соседнего пивного бара) – пошлость и убожество; в качестве призов победителям вручают по порции какого-то коктейля.

Рок-группа

Гвоздь вечера – шоу-программа, в ходе которой выступают некий «Балет Мюзик-холла»; девушка Женя, которая одинаково поёт под фанеру песни на любых языках– от якобы американского рока до русской развесистой клюквы; саксофонист и пара бальных танцоров. Танцорам я бы поставила «четыре», всем остальным – не больше «тройки с минусом». В перерывах появляется ещё какой-то пародист, но это вообще ниже плинтуса.

Забавно, что у парома есть свой слащаво-пафосный гимн, который исполняют на «десерт». Слов я, признаться, не запомнила, что-то вроде: «Принцесса, принцесса Мария – подхватит нас всех эйфория…» или: «… накроет нас всех ностальгия…» (или: «… задушит нас всех аллергия…») - как-то так.

Завершает вечер дискотека. Музыка очень разная. Публика тоже очень разная – кто трезв, кто еле держится на ногах; кто в платье-макси, кто в лыжных штанах. Среди танцующих мы заметили компанию очень колоритных индусов. Охотнее всего, с нескончаемым энтузиазмом, скачуще-ухающая толпа - и стар, и млад - отплясывала под хит сезона: «Ну пришли хотя бы смайлик на мой одинокий серебристый телефон!». К этому времени как раз начались ощутимые волны, и раскачивающийся танцпол придавал всему действу дополнительную фантасмагоричость.

Что касается укачивания, то, вспоминая предыдущий опыт "хождения" по морям, мы заранее съели по таблетке Драмины и спокойно перенесли шторм.

Игровая комната - есть, но бесплатно там можно лишь поиграть со своим ребенком до 5 лет, посидеть с детьми старшего возраста в горе шариков будет стоить 10 евро за 1 ребенка. Оставить деток с сотрудниками, насколько я поняла, нельзя.

Кстати, бесплатного Wi-Fi на пароме нет. А сотовая связь барахлит безбожно. Сигнал вроде был, и я отправила смс. В результате человеку пришла нечитаемая абракадабра. Да, тем, у кого оператор Мегафон, очень рекомендую, ложась спать, телефон отключить. Иначе всю ночь вас будут будить смс-ки: «Добро пожаловать в Эстонию», «Добро пожаловать в Финляндию» и пр.

Приготовьтесь к тому, что рано утром, задолго до прихода парома в финскую столицу, вас начнут будить по внутренней трансляции. Отключить эти «позывные» невозможно, мы пытались – никак. На наш взгляд, время прибытия в Хельсинки (9 утра) не продумано, так как все заведения начинают открываться только в 10, а в выходные - еще позже. Кстати, не забывайте, что и закрываются финские магазины рано, в 16-18 часов. Экскурсию по Хельсинки (эту опцию можно купить либо в офисе компании при бронировании тура, либо непосредственно на пароме) мы решили не брать – по причине дороговизны, и с учётом того, что мы в этом городе уже не раз бывали. Просто погуляли по выбранному нами самими маршруту. Максимально, в рамках этого круиза, в Хельсинки можно было провести часов семь, мы провели меньше – замёрзли, устали. Перекусили в бистро Rax. Много фотографировались. Зашли на рыночную площадь, купили лосося горячего копчения. Гадали: удастся пронести на борт или придётся судорожно съедать перед пропускным пунктом? Удалось пронести – нас особо тщательно не досматривали.

Перед самым отходом парома из Хельсинки поднялись на открытую палубу. Но был такой ветер! Меня и маму в буквальном смысле чуть не сдуло за борт – каким-то чудом удержались, вцепившись в поручни и подвисая, как в мультике, едва ли не параллельно полу! Когда мы уже, с неимоверным трудом, спустились всё-таки в безопасное место, по трансляции начали передавать: «В связи с погодными условиями нахождение на открытых палубах не рекомендуется». Спохватились!..

О потерянных вещах. В последний вечер я самым нелепым образом оставила крышку от объектива на столе в холле, и спохватилась через несколько минут, пришла - естественно, крышки нет, и в холле - ни души. Каким-то образом мы с мамой заловили неприветливого охранника, который сказал, что посмотрит по камерам и попросил номер каюты. Каково же было моё удивление, когда через 15 минут в дверь постучался тот самый охранник с найденой крышкой в руках! Если честно, то мне даже стало немного стыдно, ведь я была уверена, что он пообещал посмотреть по камерам только из вежливости, а на самом деле ничего не стал делать, чай, крышечка - не золотая цепочка. Вывод: охрана работает хорошо!

Финальная часть круиза – ужин (шведский стол). Перед началом у входа в ресторан выстроилась очередь, началась неразбериха: одни люди были с ваучерами (мы – среди них), другие только хотели заплатить. Кто-то из персонала кивнул нам, мол, так вы долго будете здесь стоять, проходите, занимайте любой столик. Мы так и сделали. Взяли уже кое-что из еды, напитков, тут подходит молодой человек и грубовато просит освободить стоик – дескать, он его «заранее специально забронировал» - именно этот. Мы не послушались, тогда к нам подбежала администратор (очевидно, недовольный пассажир ей на нас пожаловался), подозвала официантку с подносом, чтобы та нам всё перенесла – и нас всё-таки вынудили перейти на другое место. Новый столик оказался очень неудобным, на самом проходе, нас все задевали.

Содержательная часть ужина – прямо скажу, так себе. Мне понравилось, из основных блюд – мясо с подливкой плюс гарнир из риса. Из десертов - мороженое трёх видов с сиропами. Хорошо, что можно было самому отрезать себе свежий хлеб. Неплохое, но суховатое филе индейки. Салаты невкусные, рыба тоже. Кофе – ниже среднего, даже не эспрессо. Свежая выпечка - на «тройку». На многоярусной вазе лежало почему-то самое дешёвое печенье из супермаркета. Мужчины ели креветки. Свежих фруктов не было, только «компотные». Присутствовала красная икра не самого лучшего качества, а чёрную мы и пробовать не стали – вид у неё был явно искусственный.

Удивительно, но в меню шведского стола, без доплаты, входило спиртное: порционные водка и шампанское и без ограничений - вино (его приходилось самому наливать из краника). Так что, тем, кто любит выпить, было раздолье. Правда, время трапезы ограничено: на всё-про-всё, включая приход-уход, организационные моменты, полтора часа (чистого времени, считай, час). Ужин обошёлся нам, на четверых, в 108 евро.

И дальше, по финансовой части вопроса. Четырёхместная каюта стоила, со скидкой, - 160 евро. Портовые и топливные сборы, на четверых – 52 евро. Остальные расходы на корабле (дьюти-фри и т. д.) сосчитать трудно; стоимость оформления виз тоже опустим. Повторю: путешествие продолжалось чуть больше 1, 5 суток. Стоил ли этот мини-круиз таких денег, тем более, с привязкой к нынешнему валютному курсу? Не уверена.

Финальный аккорд – сходим на берег в Петербурге. В Хельсинки базовая палуба парома, с которой осуществляется выход пассажиров, стыкуется с плоскостью причала - просто идёшь, и всё. А в Петербурге – то ли паром как-то не так швартуется, то ли терминал такой отстойный, но палуба, с которой выпускают пассажиров на берег, оказывается гораздо выше. Для схода используют какой-то допотопный трап. Методика и конструкция очень неудобные и небезопасные: думаешь только о том, как бы не навернуться и не скатиться вниз по ступенькам. Впереди нас с огромным трудом идёт пожилая дама с ограниченными возможностями. Её инвалидную коляску и ходунки несут, тоже с невероятным трудом, другие пассажиры. Никаких подъёмников, пандусов или хотя бы сопровождающих из персонала парома или порта нет и в помине. Движение застопоривается, образуется пробка, кто-то чуть не падает. Наблюдающие за этой сценой сотрудники, вместо того, чтобы помочь, начинают высказывать явное недовольство: мол, вообще-то «в таких случаях надо пользоваться автомобильной палубой». Это, простите, как?! Чтобы едва держащегося на ногах человека ещё и машиной сбило?

На российской таможне вещи досматривали лишь выборочно. Нас пропустили свободно, а вот какого-то молодого человека, сразу за нами, выдернули из очереди и попросили «поставить сумку на ленту». Искали, видимо, всё тот же алкоголь. Его нельзя проносить на борт – но нельзя и выносить с борта! Так что, будьте начеку.

Резюме. Если вы никогда ещё не были в Хельсинки и планируете съездить на денёк, при этом машиной или автобусом ехать не хотите (это либо ночной переезд, либо надо брать отель), в принципе, круиз на «Принцессе Марии» – не такой уж плохой альтернативный вариант. Особенно, если учесть все нюансы, которые я здесь изложила, и правильно подготовиться – материально и психологически. С другой стороны, если вы просто хотите съездить в круиз, узнать, что это за вид отдыха, расслабиться – и бюджет позволяет – я бы не советовала начинать с St. Peter Line. Выберите лучше Finnlines или Viking Line, в пересчёте на дни путешествия получится не так уж критично дороже, зато гораздо комфортнее, и атмосфера совсем другая. Если на «Принцессе Марии» львиная доля пассажиров – наши соотечественники (со всеми вытекающими), то на паромах других, действительно европейских компаний всё-таки значительная часть туристов – европейцы. Не хочу никого обидеть, но разница заметна. Специально для юных барышень: круиз – отличная возможность познакомиться с симпатичным перспективным иностранцем! Не упустите свой шанс!

Всем приятных путешествий!

♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒♒

edelweissрекомендует
10.11.2014
Очень интересный и познавательный отзыв! Давно такой искала)) То что ввозить алкоголь в Финляндию запрещено это я знаю, а вот про запрещено вывозить в первый раз слышу. Покупала алкоголь и вывозила на поезде и на самолете-никто не придирался.
10.11.2014
Спасибо за Классный отзыв!
тоже бы хотела в круиз) но меня может начать укачивать!
10.11.2014
Спасибо за красивые фото, отдохнула душой Smile
Ну как же здорово!
тоже хочется в круиз Shy
10.11.2014
красивые фотографии, читала и как будто сама я там побывала
10.11.2014
Спасибо за отзыв, интересно было почитать Smile. Я вроде много путешествую, но на пароме никогда не была, немного опасаюсь всех минусов, о которых вы написали.
10.11.2014
Прочитала от начала до конца с удовольствием Smile Для меня тема актуальная. Уже две подружки съездили, и мы хотим тоже когда-нибудь Smile интересно было прочитать в подробностях и с фото Smile В принципе, в пересчете на человека совсем недорого, но, т.к. мы ни разу не были в Финляндии, нужны будут ещё экскурсии, сувениры и много чего ещё Smile
Круто! Мегакруто!!! Love
10.11.2014
Очень интересный отзыв, прочитала от "А" до "Я"! Очередной раз поражаюсь нашему допотопному "сервису" и "правилам" и стоимости за все это. Повеселило описание фасматогоричной дискотеки под хит трехлетней давности Laughing out loud
10.11.2014
olga-koshka2, ღАнастасияღЕღ, e-NOTik, Lana Vi, mary1225, Люблю лето, Дэйзи, спа-си-бо! Smile Innocent Shy

Утинька, я в последнее время тоже побаиваюсь паромов и самолетов Sad
LudmilaSpb, спасибо! Мы при проезде на авто спокойно покупаем, а тут... тоже купили, но на свой страх и риск Smile
Only white, у европейских паромных компаний всё приличнее Smile
Madam_Mos, ахаха, да, местные хиты были самыми современными Smile сервис компании, конечно, вне конкуренции.
10.11.2014
Тоже путешествовала на Финском пароме,вот название не помню,но внутри очень похож на тот,на котором я была,правда это было давно,в 2008 году Smile приятные воспоминания
Очень хорошо написано, спокойно. Я прочитала от начала и до конца, хотя мне было некогда и надо было бежать. Sexy

по подробностям: А еще рыбный край - рыбой не могли как следует угостить!
10.11.2014
Никогда не была на море вообще нигде. Поэтому окунулась в атмосферу!
10.11.2014
хотелось бы и мне в круиз)
11.11.2014
На "Марии" больше не поплыву точно, все вещи перед поездкой просмотрели, при возвращении обратно весь алкоголь пересчитали и вызвали таможенников... ну нафиг
Мы дважды семьей катались на "Принцессе Марии" Smile Безумно понравилось. Посмотрела ваши фото и воспоминания захлестнули Smile
12.11.2015
Даже прям как-то и расхотелось. Спасибо за Отзыв!
16.11.2015
честно говоря, история с охранником и крышечкой удивила Smile
24.07.2016
Спасибо за интересный отзыв.
07.10.2016
фотка на верхней палубе класснючая) И да, спасибо за отзыв. Все думала - гадала опробовать путешествие на какой-нибудь из принцесс. Не хочу теперь))
02.12.2016
Вы меня замотивировали собраться в круиз Smile
06.05.2019
Да в такое путешествие не отправлюсь точно в плане корабля