Опубликовано 8 Май, 2014 - 04:40

Как только начался мой отпуск - запаслась чаем и окунулась в чтение детектива "Зов кукушки".

Я большая поклонница не только серии романов о Гарри Поттере, но и английских детективов, поэтому думала что детектив от Дж. Роулинг станет лучшим из прочитанных мной за последнее время.

Честно говоря, ожиданий моих книга так и не оправдала, но все же не жалею о её прочтении.

Из минусов могу перечесть:

• вялотекущий сюжет;
  • скупо прописанные внешность и характеры персонажей (читая Гарри Поттера, я прямо представляла персонажей от макушки до кончиков пальцев ног, и от этой книги ожидала такого же);
  • слишком мало взаимодействий персонажей.

Плюсы тоже есть:

• небольшое число персонажей;

• логичная развязка, с объяснением мотива и пошаговой картиной преступления;

• множество шикарных, хотя и немного циничных, цитат. Вот несколько из них:

«Встретились два унылых одиночества: «Я дала ему салфетки, а он пригласил меня поужинать

Пауза. Здравый смысл вступил в короткий, жестокий бой с чутьем и душевным расположением — и проиграл.

Подруги встречали новость о ее помолвке либо восторженным визгом, либо завистливыми репликами — и то и другое одинаково грело ей душу

Подводя итог, я понимаю, что эта книга в рейтинге современных детективов займет далеко не последнее место, но все же, от Дж. Роулинг я ожидала намного большего.

Достоинства
  • автор джоан роулинг
  • хорошо описанная развязка
  • чудные цитаты
Недостатки
  • вялый сюжет
AVGUSTA 90-60-90рекомендует
  • 31.08.2016
    Начну с того, что детство, юность и студенчество я провела в обнимку с книгами. Читала взахлеб и не важен жанр. Фантазия развита хорошо, потому любые перепетии сюжета переживала от и до. Но...
  • 19.03.2015
    Честно говоря, о том что под именем Роберта Гэлбрейта скрывается Джоан Роулинг я узнала уже прочитав примерно половину этой книги, поэтому на выбор моё уважение к Гарри Поттеру не повлияло. Что можно сказать о книге? Это хороший, классический, традиционный детектив.
  • 16.05.2014
    Если абстрагироваться от известного имени Джоан Роулинг и оценивать этот детектив именно как произведение принадлежащие перу никому не известного Роберта Гэлбрейта, то я бы коротко описала эту книгу как неплохую, написанную хорошим языком, но ничем не выделяющуюся из многих и многих подобных ей.
  • 21.04.2014
    Несколько часов чтения взахлеб? Бессонные ночи с фонариком под одеялом? Прошу прощения, но вы не по адресу, мои друзья. Совсем не по адресу. Я не дочитала Вербера, бросила на половине пути, чтобы поскорее познакомиться с новым произведением такого чудесного автора.