Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2013 - 15:00

Миллион раз об этом говорили, но скажу и я: экстренная контрацепция на то и экстренная, чтобы применять ее только в экстренных случаях. Лучше не пить эту гадость никогда.

Случилась у нас непредвиденная ситуация - порвался презерватив. Durex, кстати. А я всегда считала, что надежнее дюрекса может быть только воздержание.

Почему я выбрала именно эскапел? Когда-то давным-давно, еще в юности, довелось мне пить постинор и таращило меня от него недели две. С температурой, головокружениями и прочими радостями. Про эскапел я когда-то где-то читала, что это препарат нового поколения и таращить от него не должно. Это я уже позже узнала, что действующее вещество у постинора и эскапела - одно и то же.

Разница в том, что постинор - это две таблетки, которые нужно выпить с интервалом в 12 часов, а эскапел - это одна таблетка.

Выпить его нужно в течении 96 часов после полового акта. При этом, если таблетка будет принята в течении первых суток, то надежность составит 95%. Потом снижается на 10% каждые сутки. Короче, чем раньше, тем лучше. Я выпила через час.

Побочными эффектами я смогла "насладиться" уже на следующий день. Я ощущала жуткую усталость, у меня кружилась голова. Иногда поднималась температура до 37,2. Тянуло низ живота и поясницу, жутко налилась и болела грудь (как при беременности), пропал аппетит, иногда тошнило, пару раз сердце хватало.

Кровянистых выделений через пять дней ,как у многих девушек, у меня не было. Из-за чего я начала паниковать на тему того, что вдруг таблетка не подействовала и беременность всё же случилась.

Задержка месячных усугубила моё состояние. Я истерила, выносила мозг своему мужчине, делала кучу тестов на беременность, сдала кровь на ХГЧ, прислушивалась к своему состоянию, плакала и гуглила, гуглила, гуглила...

Месячные пришли с задержкой в семь дней. В принципе, идеальным циклом я похвастаться не могу, но ранее таких задержек не было. И менструация после приема эскапела была гораздо более болезненная, чем обычно. Первый день я тупо провалялась в кровати. Хорошо, что это была суббота.

Ставлю пять звездочек, потому что со своей задачей препарат справился. Но не рекомендую. Несомненно, это лучше чем аборт, хотя побочные эффекты после медикаментозного аборта не особо отличаются от побочек после эскапела. Психологически только лишь лучше, разве что. но еще лучше - не допускать таких ситуаций, в которых пришлось бы использовать экстренную контрацепцию. Конечно, предусмотреть и предугадать такие ситуации сложно, но нужно понимать, что это не просто "таблеточка", а дикая доза гормонов, которая бьет по всему организму.

Берегите себя, милые девушки!

Достоинства
  • Лучше чем аборт
Недостатки
  • Вредно для женского здоровья
  • Дикая доза гормонов в одной таблетке
Мира_23не рекомендует