3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 4)

Moiolga аватар
Опубликовано 17 Март, 2014 - 09:56
Достоинства: пилоты очень квалифицированные

"Летите чем угодно, только не чайной!" - такие отзывы я слышала неоднократно, но... как известно, пока сам не попробуешь...

Недавно пришлось лететь из Австралии в Россию этой компанией. Действительно, ничего хуже до этого момента я еще не встречала.

Компания не считает нужным указывать в билетах, или хотя бы предупредить на посадке на первый отрезок пути, что при пересадке в Пекине вылет НЕ ИЗ ТОГО терминала в котором производится регистрация на рейс!

Если вы летите по соединенному маршруту, то при посадке в первом аэропорту вашего маршрута, вы получаете посадочные талоны на весь последующий маршрут. Вам больше нигде не нужно проходить регистрацию на рейс. На посадку в аэропортах пересадки, вы приходите, разумеется, ко времени, указанном в посадочном талоне.

Мы летели из Мельбурна в Москву через Пекин. 12 часов от Мельбурна до Пекина, потом 16 часов ожидания рейса в Москву. Сняли номер в гостинице, переночевали и приехали в аэропорт ко времени посадки. Даже раньше указанного времени. Пошли на посадку, и обнаружили, пройдя уже какой-то путь, что... оказались у поезда, который нас повезет в другой терминал! И НИГДЕ не было указано, что посадка в другом терминале!!! А время посадки то всего 30 минут!!! В результате, пока мы приезжали в другой терминал, проходили 2 паспортных контроля и досмотр - который в Китае очень дотошный и медленный, пока добежали до места посадки в самолет - оказалось, что уже опоздали на рейс! Самолет еще стоял, но нас в него не пустили.

Дальше начинаются мытарства по аэропорту, которые описывать долго, да и тема не об аэропорте, но одно я все же скажу... об аэропорте СТОЛИЦЫ КИТАЯ!!! Персонал аэропорта, практически не говорит по английски! Это просто нонсенс! Чтобы выяснить хоть что-то нужно тратить часы времени, пока попадешь на того человека, который хоть что-то поймет!

Когда мы, наконец, добрались до стойки авиакомпании, выяснили, что следующий рейс "послезавтра". Не буду описывать почему не улетели другой компанией - причина все та же. Никто не мог объяснить как нам забрать багаж. И полностью в аэропорту отсутствуют централизованные кассы. Нужно искать стойки компаний, которые летают в Москву и спрашивать у них билеты. А компании базируются в разных терминалах.

Представитель Эйр Чайна предложил нам забронировать билеты на "послезавтра". Сказал, что выкупать нужно в 10 утра перед вылетом. И, возможно, он подберет нам даже что-то подешевле за эти дни. Повторные билеты на потерянный рейс нам забронировали по 700 долларов! При том, что весь билет: Мельбурн-Пекин-Москва-Пекин-Мельбурн - стоил 1500 долларов. Smile Ну, что делать?

Вечером накануне вылета, то есть накануне тех 10 утра, когда нужно было выкупать билет, у меня появилось нехорошее предчувствие. Послала мужа выкупить билеты все-таки. Он сопротивлялся, говорил, что сказано было прийти утром. Но пошел... И, конечно, предчувствие меня не обмануло! Sad Нашу бронь продали!!!!!!! И купил муж новые билеты, уже практически по 1000 долларов каждый. Это на перелет Пекин-Москва...

На посадку мы пришли уже за 3 часа. Smile)))

В самолете сервис был такой, что слов нет, чтобы описать... Через несколько часов после взлета в туалетах кончилась вода! Руки помыть даже невозможно было... Стюардесса все время была чем-то недовольна, кривилась, и делала вид, что не слышит обращенных к ней вопросов. Пищу дали один раз, после взлета. Полет 8 часов! За это время один раз и быстро провезли напитки - кто не успел - тот опоздал.

Примерно минут за 40 до посадки в Москве, стюарды пробежали бегом,в буквальном смысле, по рядам и раскидали - тоже в буквальном смысле слова - завернутые в полиэтилен бутерброды. По соседнему ряду также бегом пробежали с тележкой с напитками - самолет уже активно снижался, фактически, заходил на посадку. А по нашему ряду напитков даже не провезли. Опять же бегом пробежал стюард с бутылкой воды в одной руке и стаканчиками в другой. Кто его успел поймать за штаны(на словестные призывы он не раегировал) - тот получил воду. Кто не успел... не получил.

Вобщем, слов нет....

Но и это не все... В Шереметьево мы долго ждали свой багаж. очень долго!!!!! Пока не поняли, наконец, что... не дождемся... Потеряла эйр Чайна наш багаж! И пошли мы оформлять потерю и поиск багажа...

Который через несколько дней нашли и прислали в Пулково. Спасибо и на этом! Мы были просто счастливы.

Это путешествие я не забуду никогда! Smile И, разумеется, хочу повторить всем то, что я слышала неоднократно:"Летайте чем угодно, только не Эйр Чайной!!!" Smile

Аэрофлот - замечательная авиакомпания! Smile

Две звездочки этой компании я поставила только за пилотов. Они замечательно управляют самолетом. Smile

Moiolga не рекомендует Авиакомпания Air China (Эйр Чайна)

Национальная авиакомпания, принадлежащая правительству Китая, вторая после China Southern Airlines авиакомпания Китая. Является флагманским авиаперевозчиком и единственной авиакомпанией, несущей флаг Китая на своих самолётах.
Категория: Транспорт
17.03.2014
Оля, жуть какая Shock
17.03.2014
Наташа, да. Sad Это путешествие я никогда не забуду. Первый раз с таким столкнулась, просто в ужасе!
20.03.2014
Как всегда, читать Ваши отзывы, - удовольствие! Даст фору чтению иных романов. Непринуждённость и раскованность слога, и в то же время точное описание деталей и подробностей. Мне очень нравится Ваш стиль написания! Я, когда читала, словно бы кино смотрела, до такой степени ярко и чётко всё описано. Love

Другое дело, что предмет отзыва Вам доставил хлопот и беспокойства. Но, как гласит пословица, "хорошо всё, что хорошо заканчивается". Big smile
20.03.2014
Да уж, другого собственно от них ожидать и не стоило, китайцы в смысле сервиса вообще никакие, а по английски у них не говорят даже те, кто обязан этот язык знать. За ту же цену (1500-1600$) в Мельбурн можно emirates билеты купить и лететь с комфортом.
20.03.2014
Prinzessin, спасибо! :-)Так вы меня убедите в том, что я талантливый писатель. Smile))
20.03.2014
desertsnow, да, именно "Эмиратами" я очень люблю летать. Самый короткий и комфортный перелет. Но, к сожалению, на двадцатые числа февраля билеты и на Эмирэйт и на Этихад стоили больше двух тысяч долларов. Поэтому мы решили сэкономить. "Сэкономили"... Sad
О Господи!!! Читаю и волосы на голове от ужаса шевелятся!!!! Просто нет слов-одни эмоции. Shock :O Shock
Никогда бы не подумала, что в наше время возможен такой бардак((
Ни в Китай ни тем более в Австралию не собираюсь,но буду иметь ввиду.
Поставила бы Вам 10 плюсов, если бы они были.
23.05.2014
Джамиля Астро, спасибо за сочувствие. Sad Такого бардака, в пекине я не видела нигде и никогда! Чайной не летайте, куда бы вы не собрались.
А если соберетесь в Австралию, то сюда можно добраться многими хорошими компаниями. Smile
06.08.2014
Что-то зачиталась я вас))) действительно хорошо пишете. Но история ужас - представляю, скольких нервов это стоило((
07.08.2014
Felina, спасибо! Smile
А нервов да, стоило не мало. Sad До сих пор еще не очень хочется вспоминать эту историю.
06.11.2014
просто чисто случайно наткнулась на ваш этот отзыв! сама ни разу не летала...но вот почитала, что вы написали - о боже, это просто из ряда вон выходящее конечно насчет авиакомпании! какая нервозная ситуация у вас вышла, какие невообразимо дорогие билеты, просто с ума сойти можно Oups
и как вы выдержали такую жуткую дорогу и не растерялись в чужой стране, с чужими првилами, языком и валютой!..
ох...вашу бы стойкость мне Shy
08.11.2014
FloraFauna, спасибо, что прочли мой отзыв! Smile
Да, ситуация была какая-то из ряда вон просто... Такое ощущение, что неприятности ехали вместе с нами и ставили нам подножки буквально на каждом шагу!
Вот в эту поездку я полноценно осознала, почему все вокруг буквально в ужас приходят и говорят:"Только не Чайной летать!" Smile