Опубликовано 17 Май, 2015 - 14:00

Долго думала, писать ли этот отзыв, так как не хочется вести бессмысленные споры с "защитниками животных".. Но все же напишу, т.к. мы используем их уже давно и "за время эксперимента никто не пострадал". Возможно, кому-то пригодится наш опыт.

Предыстория

Я обожаю животных, не могу представить себе жизни без пушистика в доме. Когда я вышла замуж, муж был против того, чтобы заводить кота. С ним много хлопот, везде шерсть, с туалетом не всегда удачно складывается, да еще и дерет все. Это было его представление о животном. Я обещалась взять на себя уборку горшков и сохранение целостности обоев, и все-таки путем долгих убеждений, мне был вручен чудесный британский котик - мой любимый толстячок ^_^

Почему нам пришлось сделать коту маникюр?

Я, конечно, против всяческого рода мучений животных. Я даже кастрировать кота была против. В итоге муж сам это сделал (как не странно.. обычно мужчины более солидарны с котами в этом вопросе Laughing out loud). Следующий шаг по спасению новой квартиры, который был предложен моим мужем - это удаление когтей коту ((. Многие знакомые у нас уже проделывали эту процедуру. Конечно, первое время коту нужен особый уход, перевязки, обработка лап, но потом они приходит в себя и годами думать не думает о том, что он без когтей, так как живет в доме и все его ходят облизывают и все на подносике приносят - лежи балдей.. Но я не могу заставить кота мучиться во время операции и даже эти 2 недели после нее. Как смотреть на бедного кота с перевязанными лапами, который беспомощно лежит и не может даже до туалета дойти?

Я предложила начать с когтеточки! Мы ее добросовестно купили, и кот ее дерет просто безбожно) Это его любимая игрушка) Бывает он даже наглядно демонстрирует, какой он молодец, выгибая спинку и активно шкрябая лапами по обмотанному бичевкой столбу Smile) Но у кота появилась и еще одна любимая игрушка - ДИВАН! Идя по пути к когтеточке, этот негодяй умудряется еще и уделить внимание дивану! Причем очень активное! На диван жалко смотреть - весь в свисающих нитках( Уже и пледами закрывали, и что только не делали, он умудряется найти лазейки и просунуть лапу к вожделенному дивану!

А самое ужасное - это ночь. Когда никто его не гоняет. Спишь себе спокойно и тут слышишь как кот прямо под ухом дерет диван. Лично я выспаться никак не могу, т.к. он это делает намеренно под ухом и ВСЮ ночь! Приходится махать во сне рукой, как веслом из лодки, отгонять его, потом вставать, искать где он там спрятался и выкидывать за дверь. Ну это ночные мучения, ей Богу!

Следующий способ борьбы с ночным терроризмом был ножницы! Мы купили специальные ножнички для котов и аккуратно состригали ему кончики когтей, чтобы они были тупыми. Первый раз коту это не понравилось, она начался возмущаться, что его хотят оставить безруким калекой и пытался пуститься наутек.. Но следующие процедуры длились буквально полсекунды и он уже осознал, что никакого вреда они ему не причинят, поэтому потерпел секунду - и гуляй свободный как ветер в поле. Но я так и не поняла, в чем смысл этих ножниц, так как диван все равно подвергается нещадному издеранию и звуки точно такие же противные по ночам, как будто у мебели расходятся швы ..

И тут муж уже схватил под мышку кота и повез на операционный стол под предлогом, что ничего уже не поможет, придется действовать радикально! Я бросилась ему под ноги и сказала "дай нам последний шанс!". Этим последним шансом стали колпачки для когтей.

Сначала я их хотела купить в ветеринарной клинике, т.к. боялась, что в Китае будут какие-нибудь некачественные, ядовитые, токсичные колпачки, да и ждать долго Laughing out loud Но потом посмотрела у них пачки с колпачками и на них было написано "Мэйд ин Чайна", а цена - 350р за 20 штук. Ну и я подумала, что не так уж и долго ждать))) В Китае они стоили всего рублей 50... Заказала первые 20 штук.

Первый маникюр

Первый раз было, конечно, страшно все это делать.. Неизвестно как правильно приклеить, как отреагирует кот, не будет ли он пытаться их сорвать..

В общем, нам пришла маленькая коробочка с упаковкой когтей, банкой клея и инструкцией.

Размер колпачков М, т.к. котик у нас крупный - более 6кг.

Из инструкции стало понятно, что когти нужно сначала обрезать, а уже потом клеить колпачки.

Я сделала коту привычную "стрижку", усадила его на между ног, взяла в руки лапу и сказала мужу "готовь колпачок". Муж залил в колпачок клей и дал мне. Вот с этим было самое непонятное - сколько лить клея, чтобы и лишнее не вылилось из колпачка и коготь не отвалился тут же, а хорошо держался. Методом проб мы все-таки подобрали оптимальное количество. Неперелить клея очень важно!!! Чтобы не склеить коту шерсть между "пальчиками". Первый раз, конечно, и клей на шерсти был и кот возмущался, и снять их пытался, и в общем уделял им много внимания. Что уж тут греха таить... И мы уже было отказались делать это второй раз, но все же потом рискнули..

Как это происходит теперь...

В следующие разы мы уже и дозировку клея знали, и делали все быстрее, и кот был спокойнее. Клеим мы колпачки только на передние лапы, которые более активно участвуют в уничтожении мебели. С наклееными колпачками особого удовольствия от драния дивана кот не получал.. Видимо, ощущения не те... Laughing out loud Но когтеточку дерет все равно.. Видимо, привычка.

Сейчас у нас все хорошо. Кот такой же игривый, ласковый, если играет, то коготки его мягкие и никого не царапют. Мои нежные пушистые лапки ^_^.

По-моему, кот выглядит довольным и никакой обиды на жизнь и на хозяев у него нет. Думаю, удовольствия от выдранных когтей было бы гораздо меньше.

А так коготки под колпочками отрастают и колпачок просто отпадает вместе с чешуйкой старого когтя, под которым уже вырос новый здоровый коготь.

Процедуру коррекции маникюра мы проводим редко - то лень, то некогда) Где-то раз в 2-3 месяца беремся за клей..

Последний раз заказала уже не 20 штук, а 100 колпачков разных цветов.

Хватает их очень надолго!

Так что, друзья, давайте не будем спорить о том, насколько эта процедура гуманна. У нас это была не прихоть, а необходимость и более щадящий способ решения проблемы. Шли мы к этому долго и я не жалею, что решились, т.к. и кот, и мы, и мебель чувствуем себя комфортно. А вы решайте для себя сами, что делать: наклеить колпачки, жить в ободранной квартире, ободрать коту когти или вообще не заводить домашнего питомца.

Мы свой выбор сделали и вот фото нашего чудесного котейки Smile

Удачи вам и вашим любимцам!

LeMURchikрекомендует
17.05.2015
Ну выдирать когти-дикость, каменный век и прочее. Как так можно над животным издеваться. В конце концов, если вы его взяли в дом, миритесь с его поведением. Это же животное. Конечно в вашем случае колпачки-это спасение для бедного пушистика.
17.05.2015
Какой красавец у Вас! Никогда не покупала защитные колпачки, но соглашусь с тем, что часто они просто необходимы. Да и коту, по-моему, на них очень даже все равно)
Какой хорошенький толстяк
17.05.2015
Smile котик просто чудесный у вас) обожаю таких)
мне кажется я бы на своего их не смогла надеть)
17.05.2015
По-моему, это очень удачное решение, да и смотрится гламурррррно Big smile Я бы никогда не отдала своего кота на удаление когтей, пусть даже он изодрал всю мебель в моем доме. А так и ему не больно, и мебель цела, и выглядит кот стильно. Smile
17.05.2015
Похоже и я таким способом попробую решить данную проблему) Только у нас страдает не мебель, а обои... И неизвестно, что хуже( А как вы их потом снимаете?
17.05.2015
милый котейка))))модный в этих штучках)))здорово что не царапает
17.05.2015
Конечно, это выход из положения. Счастлива, что моя любимица подобных проблем не доставляет - дерет потихоньку самый старый ковер в самом незаметном месте (хитрюга). Красивенький котик у Вас!
17.05.2015
Отличный способ для домашних котов. У нас котяра уличный, целыми днями где-то пропадает, только поесть да поспать приходит. На улице коту без когтей долго не прожить.
17.05.2015
Девочки, всем спасибо за понимание и за комплименты котику! Laughing out loud Innocent
17.05.2015
swatch, ахаха. Это точно! Гламуррр налицо прям)) С розовыми когтями это вообще нечто было Laughing out loud
17.05.2015
lioness-7, да, слава Богу, что к обоям он равнодушен. А то у меня у родителей были такие модные в далеких 90х обои с выпуклым мягким рисунком. И кошка постоянно котилась. Так котята ползали вверх и вниз по этим обоям до потолка. Вот это было нечто! Обои замучаешься переклеивать.
А колпачки эти снимать не надо. Они сами за 3-8 недель отваливаются, когда "линька" когтей идет. Колпачок отваливается вместе со старой оболочкой когтя. А под ней - новенький коготь, на который можно клеить опять колпачок.
17.05.2015
Alyon-ka, у наших знакомых кот тоже хитрый. Заворчаивает угол старого ковра и дерет его с изнанки Big smile
обожемой! Кот шикарен Love :love: Love
17.05.2015
Котик - просто очаровашка! Всё-таки подобные колпачки - это отличное решение. Smile
Какой милый плюшечка Love
17.05.2015
Какой же у вас кот отьевшийся и довольный Big smile
Насчёт колпачков думаю если коту это не вредит, то почему нет?
17.05.2015
Классное изобретение. Впервые о таком читаю. Мне бы тоже было жалко везти кота на удаление когтей.
17.05.2015
Девочки, я передам привет этой "шикарной довольной плюшечке-очаровашечке" Wink Big smile
17.05.2015
ВЫДИРАТЬ КОГТИ КОТУ??!!!ЧТО??!!!Я в шоке....это вообще адекватные люди делают?! Stare Puzzled Shock Это не в вашу сторону сейчас,а просто у меня эмоции пошли и стало жалко тех,на ком испытали горе-хозяева эту процедуру Sad(

Слава богу,вы не пошли на этот шаг...Пусть лучше с такими гламурными штучками ходит Smile
17.05.2015
Сейчас на вас накинутся "защитники" животных. Я за подобные меры, у моей кошки тоже есть антицарапки и они ей ничуть не мешают.
Вот это котик, класс!
честно, даже не знала про такую штуковину)
но это порой единственный выход, один из лучших, и его когти целы, и квартира цела Smile
п.с. они так миленько смотрятся, кот с маникюром, ну просто прелесть)))
17.05.2015
Нам кот весь ремонт попортил, все обои ободрал, летом хотим снова делать ремонт,но думали как же быть с котом. Я не была уверена в этих китайских коготках, но теперь думаю купить,потому как удалять ему когти операбельным путем... я не смогу на это пойти, он же мне как сын! Laughing out loud
Кстати , наши коты похожи как 2 брата близнеца) Wink
Лена,спасибо за отзыв! Только посоветуйте с размером, если наш кот весит 5 кг, нам тоже М-ку взять?
17.05.2015
Очень интересная вещь!!! Если бы у меня был кот, то точно бы взяла эту идею на вооружение, а так расскажу знакомым!!!
18.05.2015
Тоже клеяли коту такие колпачки, в первый раз в ветеренарке, у них даже услуга такая есть)) кот был дико недоволен и все свободное время пытался от низ избавиться, он искренне не понимал почему когти не цепляются за его любимое кресло. Но смирился. На мой взгляд это оптимальный компромисс между кошачьими когтями и целой мебелью.
18.05.2015
Девочки, рада, что кому-то пригодился наш опыт, кто-то взял на заметку такой способ, кто-то уже давно им пользуется и доволен)
18.05.2015
Очень гуманный метод! Если заведу себе котейку то сразу с колпачками
18.05.2015
Ксавьера, 5 кг - пограничный вес) Наш тоже был примерно 5, когда мы первый раз заказывали. Взяла с запасом на вырост Big smile Ну ниче, вроде по размеру. Можно, конечно, и S попробовать. С М-кой просто будет проблема если большая, то колпачок не будет держаться или придется одевать слишком глубоко на ноготь, а мы сейчас одеваем так, чтобы ноготь был не полностью выпущенный, а как бы наполовину )) Мне кажется коту так удобнее, хотя не знаю..))
Попробуйте взять маленькие пакетики по 20 штук и того, и другого размера, решите потом какой лучше..
18.05.2015
сестра удалила когти коту, и это было ужасно! Лучший вариант, по-моему, когтеточка, но такие колпачки тоже хорошо
18.05.2015
Согласна, что когда нет выбора, уж лучше колпачки коту приклеить, чем отрезать фаланги пальцев на которых у кошек расположены когти. Говорили до меня уже, но я повторюсь - это ужас и живодёрство. Как бы мы жили, если бы нам удалили ногтевые фаланги на руках?
К слову, одному из своих котов надевала пару лет назад такие антицарапки. Не то, чтобы он особо драл мебель (на диване у меня обивка "антикоготь", к слову, рекомендую, только совсем дешёвую брать не надо), но одним из его любимых занятий было лазанье по людям с выпущенными когтями. Поносил пару месяцев - отучился. Сейчас ходит без антицарапок и никого не царапает.
У меня только один вопрос: не вреден ли используемый клей?
18.05.2015
LeMURchik, спасибо большое,возьму С и М, у нас еще и кошка,ей точно С подойдет)
18.05.2015
Я эту идею поддерживаю, т.к. при совместном проживании в любом случае нужно искать компромиссы. Если здоровью животного это не наносит ущерба - отчего нет?
18.05.2015
Прикольные штуки) У меня кошка вообще не дерет ничего, сама выдирает себе когти, когда они отрастают.
18.05.2015
я вот как раз из "защитников животных", но планируя кота в новой квартире реально задумалась над таким маникюром для котика))) тоже сомневаюсь: а не тяжко ли будет животному в этих колпачках, НО! Во-первых, все индивидуально, потому что сейчас у меня несколько кошек и половина из них безбожно портит мебель и стены, игнорируя напрочь всевозможные приспособления, а другие дерут только ковры, что, в принципе, небольшая проблема. Во-вторых, как бы то ни было, но жить с подранными обоями и мебелью и постоянными окриками на несчастного кота - сомнительное удовольствие. Поэтому, из нескольких зол - эти штучки, наверное, самый оптимальный выход. Спасибо за отзыв Wink
18.05.2015
Zenobia, я вот не знаю по поводу клея.. Но надеюсь, что все хорошо. Через ноготь не должны вредные вещества куда-то еще попасть. Думаю, лак, ацетон и даже клей для ногтей накладных, которые многие раньше использовали, не менее вредны. И все живы) Кот за год использования ногтей не болел и "не жаловался" ) Поэтому, думаю, все в пределах разумного.
18.05.2015
Marjasha555b, спасибо. Рада, что вы тоже с пониманием и разумностью подходите к этому вопросу)
18.05.2015
Котейка прелесть!! Я своей кошечке когти стригу, помогает, но я с детства приучила, поэтому она и не привыкла особо драть мебель. А у мамы котяра огромный, 9 кг, когти по 1 см, ему стрижка не помогает, всё равно дерет диван и лохмотья с тупыми когтями получаются еще более лохматыми. Надо ему тоже колпачки такие заказать, а то замучились уже с ним)
18.05.2015
Tani.ta, ахахаха! Еще более лохматые лохмотья - это круто!))) Одна беда с 9кг-вым котом - это надеть колпачки. Придется вдвоем его держать, а то дёру даст быстренько Big smile
Котейка суперский)
Ещё 33 комментария