Опубликовано 29 Август, 2017 - 14:44

полгода или более

Приветствую всех любителей домашних животных! ???

Дегу это белка или крыса? Чем его кормить и что делать, если дегу отбросил хвост? )) О нашем малыше - дегу по имени Скрэт - который жил у нас год, и почему в итоге, при всей любви мы

все же отдали его - обо всем этом расскажу сегодня, друзья!

✿¸.•¨` Итак дэгу - кто же это такой?

Дегу — южноамериканский грызун,

распространённый на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентины,

предпочитающий каменистые биотопы, поросшие кустарником.

Латинское название: Octodon degus

Продолжительность жизни: 6 - 8 лет (В неволе)

Период беременности: 90 дней

Масса: 170 - 300 г (взрослая особь)

Длина: 25 - 31 см (взрослая особь)

✿¸.•¨` Как видите, дегу - это южноамериканский грызун!

На мой взгляд, дегу это некая помесь белки и крысы, у него имеется явное сходство

как с тем, так и с другим, причем как внешнее, так и по характеру.))

Еще с времен просмотра моего любимого мульта "Ледниковый период" я мечтала о дегу!

И вот 5 лет назад, на Рождество, мой на тот момент мч, решил сделать мне сюрприз, и ...

неожиданно привез клетку с маленьким дегу!!!

СКРЭТ)))

Вот он - мой малыш - я назвала его Скрэт, так же, как и белку из Ледникового периода??

иногда звала его и просто Дегуся))))))

НАШ ПРОКАЗНИК - ДЕГУСИК СКРЕТ

невозможно милое создание, я полюбила его в тот же миг!)))

ДЕГУСЯ

Дегуся Скрэт на вид настоящая помесь крыски с белкой ??наша дикая и смешная крысо - белка,

хитрое, проворное и смешное животное???

✿¸.•¨` Чем кормить дегу?

По результатам научных наблюдений природный корм дегу составляют:

• 42 % различные виды трав

• 15 % лекарственные травы

• 10 % семена

• 23 % корни, листья и цветы кустарниковых

• 2 % кора деревьев

• 8 % свежие овощи

Каждый день в рационе дегу должно присутствовать много сена высокого качества, листья, травы.

Грызуны делятся на два вида: травоядные и зерноядные.

Дегу - это травоядный грызун. Сено - основа рациона, оно должно быть в клетке всегда. Кормят дегу и травами: подорожник, одуванчик, клевер, ромашка, мята и мелисса, крапива, листья и веточки: малины, яблони, груши, чёрной и красной смородины, черники, орешника, шиповника (цветки и листья), брусники, цветки календулы, цикория, василька.

Помимо основного питания, каждый день дегу должен получать специализированный корм для дегу, цветы, ягоды, овощи.

В составе корма не должно быть рыбной, костной муки, соли, сахара,

мелассы или тростниковой патоки, пивных дрожжей,

кэроба, орехов, мёда, продуктов животного происхождения.

✿¸.•¨`

Мы кормим дегу травами и специальными кормами для дегу, только именно для дегу,

корма для других грызунов им давать не советую, так как в них есть семена, которые дегу нельзя.

Дегу травоядные грызуны, соответственно и корма - травяные, на 90%, а уже

овощи и ягоды по чуть чуть как небольшая добавка)

Клетку лучше покупать большую, животное подвижное, и дегу очень любят гулять по комнате,

так что дверь в клетку лучше держать открытой, чтоб зверек мог сам выходить размяться,

они это очень любят))

Кроме подходящей пищи, в клетку для дегу необходима поилка-непроливайка,

чтобы дегуся мог пить из нее без риска намокнуть, так как, намочив лапки,

дегусик может сильно заболеть....

Вообще, от природы здоровье этих зверьков не очень крепкое,

дегу подвержены многим заболеваниям и у них слабая печень,

так что и при выборе корма для них надо быть очень внимательными.

В природе, дегу живут всего пару лет, и я была очень удивлена, узнав это, ведь наш дегусик

живет и здравствует уже пятый год, бодр, весел, и признаков скорой кончины не проявляет.?

Думаю,это говорит о том, что мы осуществляем за ним хороший уход и хорошо его кормим.?

(у нас он жил год, и потом мы отдали его моей сестре с мужем, которые тоже очень хорошо

о нем заботятся так что он в надежных руках, а о том, почему отдали - об этом ниже,друзья!)

✿¸.•¨` Еще немного фактов об этих милых пасущихся грызунах

Дэгу социальные животные, и лучше заводить их парой, так как в одиночку дегу будет скучать,

(а у сестры как раз ему есть компания)) и есть данные, что если уделять дегу

менее 15 минут в день, зверек может просто погибнуть, настолько для них важно общение!

А также дегу необходимо беречь от прямых солнечных лучей,

так как данный грызун их не переносит!

Наиболее активны они днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время, летнюю жару избегают, так как прямой солнечный свет может вызвать у них тепловой удар

как видите, в природе дегусики еще и пасутся - травоядный грызун!?

✿¸.•¨` Запах и как его избежать?

Для меня это очень важный вопрос при выборе животных, так как я чувствительна к запахам,

и большой плюс дегу в том, что почти не воняют, то есть от них вообще нет неприятного запаха,

особенно если последовать нашему совету (он еще и экономичен!))) итак,

покупаем хороший древесный наполнитель для кошек, и насыпаем его в клетку дегу,

меняли раз в две недели, запаха нет вообще, и плюс экономия на наполнителе!

Меняли всего раз в неделю а иногда и в две, но если раз в две,немножко запах все такие есть...

Опилки тоже можно, только экологичные, качественные и хорошие...а сено не советуем,

так как от сена дегу почему то часто травятся и умирают..говорят, в траве есть некий токсин,

от которого дегу начинают болеть, так что мы не даем сено.

А теперь, друзья, мы подобрались к главному - к моему отношению к идее держать их дома!!!

✿¸.•¨` В содержании дегу дома есть минусы и очень большие:

- они грызут просто все, просто буквально все!

- этим приносят большой ущерб, особенно если у вас, как и у нас, дорогая хорошая мебель,

то подумайте сто раз прежде, чем взять дэгу!

- увы, они вовсе не отличаются интеллектом!

- они раскидывают подстилку из клетки, что создает беспорядок, а так как я обожаю чистоту и уют,

для меня это очень серьезный минус в содержании дегу, они очень неаккуратные животные!

- они кусаются и довольно больно!

- они вообще ни разу не ручные, они дикие и бешеные крысо-белки, совершенно

не пригодные для содержания в доме!

- они не запоминают свою кличку, и все статьи о них как об умных и сообразительных зверьках

мимо, ни разу они не умные, пишу как есть, я люблю животных, но дегу не умные и это факт!

- это реально та самая сумасшедшая саблезубая крысо-белка как из ЛП наяву - если

Вы смотрели мультфильм Ледниковый период, то конечно, вы помните эту бешеную белку,

которая постоянно пыталась стащить орехи, кусалась и всячески проказничала, так вот,

дэгу - воплощение этой бешеной белки наяву!

- грызет все провода (и хорошо если его при этом не шарахнет током), не идет на руки, кусается,

портит вещи, а иногда и вообще ... откидывает хвост!!!!!

✿¸.•¨` Что делать если дегу откинул хвост?

Да, друзья, прежде всего, будьте к этому готовы - дэгу имеет такое свойство,

как в случае опасности - откидывает свой хвост!!!! я этого никак не ожидала и даже не знала об этом,

и представьте мой шок, когда в руках у меня осталась ... шкурка с его хвостика!

а дегу с голым "мясным" хвостиком убежал в клетку! я была просто в шоке, думая что нечаянно

оторвала зверенышу хвост, и ему очень больно! я начала плакать, это было ужасно....??

уже потом, у ветеринара, нам растолковали, что дегусиков лучше не хватать за хвост,

так как они его откидывают... и причем, делают они это не так как ящерицы,

то есть не полностью, а противно - кусками! и зрелище это то еще, я вам скажу,

и увидев это, я решила, что больше никогда в моем доме больше не будет дегу!

Лечить потом его голый хвост долго и муторно, надо каждый день 3 раза смазывать его

раствором йода (слабым), рициниолом, и долго ждать, пока нарастет новая кожа,

на это уходит часто и ни один месяц! а до этого Вам придется лицезреть в своем доме

крысу-франкенштейна, которая еще и норовит укусить вас.... ??

Нет, они милые, очень милые, правда! все животные милые в той или иной мере и дэгусики

тоже очень милый и достойные любви существа!!))

Но мое глубокое убеждение, что некоторые животные созданы исключительно для жизни

в дикой природе, и дегу относятся именно к ним!

Хотите ли вы иметь подобное, безусловно милое, но очень дикое бешеное и не приспособленное

для жизни в доме создание?

Наш вывод - подумайте 50 раз, прежде чем завести дегу дома, ведь любое животное,

это прежде всего ответственность, а не мимолетная прихоть, и если вы не готовы к этому,

то лучше любуйтесь ими в парках или пересмотрите Ледниковый период!

?????????

В мире так много куда более подходящих для дома живых существ!!! у нас, например -

ПЕСЧАНКИ Монгольские

КОШКА

УЛИТКИ АХАТИНЫ

ТОЛСТЯНКА

?????????

А дегу пусть мирно пасутся у себя дома, на зеленых лугах южной Америки...?

И 2 балла я ставлю не дегусям - вовсе нет, они прелестные существа!

а самой идее держать их дома!

Дегусы дикие животные от природы, ну не домашние они, и это мое мнение!

Всем добра, здоровья и отличного настроения и заглядывайте еше!!! ???

…l٥√ﻉ ♔ﻻ٥υ… ⎝⏠⏝⏠⎠

????????? ????????? ????????? ?????????

Достоинства
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не имеют запаха (как песчанки)
  • Очаровательны на мордашку
  • Очень общительны
  • Учат нас любви)
Недостатки
  • Больно КУСАЮТСЯ
  • Выкидывают какашки и песок из клетки
  • Выкидывают опилки из клетки
  • Выносят мозг
  • Грызут буквально всё
  • Далеко не умные
  • Если повредить хвост,он отвалится
  • Кусаются
  • Нельзя сладкое
  • Тонкая психика
  • Умирают от сена
FRUTTOJULIне рекомендует
29.08.2017
Я бы не смогла такого держать.
29.08.2017
Taapywka, и я не смогла тоже, отдали сестре. Big smile
Тоже считаю что дегу, как и многие другие животные, должны жить в дикой природе.
29.08.2017
у нас на работе такие живую. но это треш, когда хвосты у них отваливаются
29.08.2017
Я бы тоже такого бы не смог бы держать) хотя содержу 3 паука птицееда)
29.08.2017
белка отбрасывающая хвост. Вот ужас то! Но все равно милаха нереальная.
29.08.2017
После отзыва о пауках, думала хуже нет..оказывается есть ))) крысы которые кусаются и с мясом вместо хвоста.. уууу.. пауки хотя бы в баночках и их не надо руками трогать ))
30.08.2017
Даааа уж.... Забавный проблемный зверек Smile
02.11.2017
Лол.
Обожаю такие отзывы.

Исходные данные:
Социальное животное, нужна клетка 100×70×100 с кучей полочек, дервянных веток и т.п.

Содержание:
Клетка от хомяка.

Результат:
Дегу сходит с ума от маленького пространства и отсутствия сородичей. Психические расстройства расцветают.

Способности хозяев:
Ругать вид животных.

Браво!
06.02.2018
Полезный отзыв)??
06.08.2018
Вау, автор, это не зверь у вас дикий, это вы за ним ухаживать не умеете.
Во-первых, дегу требуется содержать однополой парой — в одиночестве они сходят с ума. Во-вторых, клетка-витрина этим зверькам требуется не менее места в длину и ширину, а полки для бега должны быть из дерева. Так что не удивляйтесь, что зверь кусается: ему у вас ужасно плохо!
20.09.2018
Ничего страшного в отбрасывании хвоста нет, моему ребенок случайно дернул, так дегу вообще пофиг было, мирамистином побрызгали пару раз и всё, сам зализал, в дикой природе это защита от хищников. Зверь вообще не проблемный.
22.06.2019
У меня очень умная Пипа, просто удивительно умная, но очень упертая. На кличку не отзывается не потому, что не знает ее, просто не желает. На руки не идет, но с удовольствием дает себя гладить.