Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 15:45

Этот фильм - нуар 1941 г. появился в моей папке не случайно. После просмотра ленты "Жестокий Шанхай" с Джинн Тирни я была под впечатлением от игры харизматичного и обаятельного Виктора Мэтьюра и нашла несколько фильмов.

"Ночной кошмар" - фильм режиссера Х. Брюса Хамберстоуна ( "Серенада солнечной долины", "Девушка с обложки") снят по роману Стива Фишера «Я просыпаюсь с криком».

Сюжет.

Жила-была в Нью-Йорке красотка Вики Линн (Кэрол Лэндис). Работала официанткой в небольшой забегаловке, но понимала, что способна на большее, лишь бы представился его величество Шанс.

И он не заставил себя долго ждать - им оказался молодой спортивный промоутер Фрэнки Кристофер (Виктор Мэтьюр), который на спор со своими друзьями - актером Робином Рэем (Алан Маубрэй) и журналистом Ларри Эвансом (Эллин Джослин) решил стать своего рода Пигмалионом для эффектной официантки.

Он ввёл её в высшее общество и фото Вики стало мелькать на обложках газет и журналов, на рекламных плакатах, последовало прослушивание на роль в Голливуде. Казалось бы жизнь удалась, но тут в газетах появилось неожиданное сообщение о загадочном убийстве Вики Линн.

Кто бы мог желать ей смерти? Промоутер, который терял свою "звезду" с её отъездом в Голливуд? Сестра-машинистка (Бетти Грейбл), которая ,возможно, ревновала её к свалившейся на Вики славе? Человек, посылающий ей на могилу цветы? Неизвестный поклонник? Ночной портье? Журналист? Стареющий актёр?

За дело берётся следователь Эд Корнелл (Лэйрд Крегар ), который бульдожьей хваткой цепляется за каждую улику и не было в его послужном списке ещё ни одного проигранного дела. Уж он то выведет убийцу на чистую воду!

***

Предупреждаю, в фильме демонстрируются сцены курения и реклама табачных изделий.

Актёрский состав

Открытием этого фильма для меня стало несколько актёров, в т.ч. и харизматичный Лэйрд Крегар ("Тетка Чарлея", "Кровь и песок", "Небеса могут подождать").

Типажом он мне напомнил Пэрри Мейсона всех времён и народов - актера Рэймонда Бёрра. Актёр к сожалению ушел из жизни так рано. В 30 лет. Ему надоел его типаж, и в погоне за стройной фигурой он утратил не только 45 кг., но жизнь.

Кэрол Лэндис - несомненно приковала к себе внимание.

Её героиня далеко не смазливая пустышка, как могут подумать многие по описанию. Не смотря на то, что в фильме она появляется лишь во флешбэках - она великолепна! Она заполняет собою кадр. Камера её любит. Однако и она ушла из жизни рано - в возрасте 29 лет.

Бетти Грейбл - pin up girl #1, которая известна благодаря своим ножкам на миллион долларов и участию в фильмах комедийного жанра, на сей раз неплохо исполнила драматичную роль.

Хью Хефнер в своем интервью назвал Бетти Грэйбл источником вдохновения для создания своей империи Playboy.

Виктор Мэтьюр - исполнил роль довольно противоречивого персонажа. Всё время ожидаешь, что вот вот откроется какая то новая черта его героя.

Дуэт Бетти Грейбл и Виктора Мэтьюра - украшение этой картины.

Когда мужчина любит женщину, он не станет вешать её портрет на каждом углу. Он захочет чтобы она была только с ним и только для него.

Единственная вещь, которая меня напрягла - это то, что главные герои больше переживают о том, чтобы доказать свою невиновность, нежели обеспокоены смертью Вики Линн и ищут убийцу, ради того чтобы продолжить спокойно жить дальше.

На протяжении всего фильма звучит популярная музыкальная тема "Over the rainbow" из "Волшебника страны Оз". И ещё, до чего же мне нравится мода тех лет! Это касается как мужчин, так и женщин. Женщины выглядели как нежные цветы. Шляпка, вуалетка, перчатки, туфельки, кружева, чулки со швом и т.д. Мужчины в костюмах, шляпах итальянского фасона и т..д. Даже прохожие одеты со вкусом.

***

Фильм довольно интересный. Интрига держит зрителя в напряжении до самого финала, т.к. убийцей может оказаться кто угодно.

***

P.S. В 1953 г. был снят римейк под названием "Вики". Мне уже интересно его увидеть.

Приятного просмотра!!!

Достоинства
  • Атмосферный фильм
  • Детективная интрига
  • Качественная игра актеров
  • Операторская работа
Fotoluxрекомендует
30.10.2016
Я не стала писать отзыв на этот фильм, поленилась. Спасибо, что Вы заполнили пробел. С оценкой согласна.
Ах, Виктор! Love
Ох, Виктор! Love
Аления, мне понравились первый строки отзыва о фильме "Египтянин":
Сегодня досмотрела фильм «Египтянин» и неожиданно захотелось о нем написать, хотя я покорилась судьбе и закрыла нерентабельное производство нафталиновых кино-отзывов. В общем, «Египтянину» удалось невозможное – сподвиг.
30.10.2016
Какая красивая актриса. Камера ее точно любит. Лицо будто светится.
31.10.2016
все актрисы того периода как куколки - женственные, сексуальные, с особым шармом)