Опубликовано 6 Январь, 2017 - 14:35

Вы прочитали краткий пересказ книги Smile

У меня натурально ручки тряслись при прочтении. Автор выписывает такие крутые виражи в сюжете, что твои американские горки – сидишь только потными ладошками крепче за книжку телефончик держишься и даже моргать иногда забываешь, чтобы чего интересного не пропустить.

Есть очень простой способ не вляпаться в дерьмо. Не трогать его.

А интересного тут воз и маленькая тележка. Сюжет начинается с того, что на путепроводе находят труп мужика с нанизанной головой быка, призванной изобразить Минотавра. Неподалеку находят живого мужика, который правда абсолютно не помнит кто он и как сюда попал. Тогда его под белы рученьки препровождают в ближайшую психбольницу, где оказывается очень занятный доктор с такими же проблемами в памяти – «синдром пассажира без багажа».

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности... Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Ну а дальше история оборачивается форменной свистопляской с погонями, драками, перестрелками, дядьками в черном, древнегреческими мифами, бомжами, галоперидолами и такими хитрыми изворотами сюжета, что когда ты уже думаешь, что ухватила суть за хвост, она как ящерица оставляет его у тебя в руках и резво мчит себе дальше.

— А убийца-то? Кого мы хоть ищем?
— Бездушного, жестокого манипулятора.
— Надеюсь, у моей бывшей твердое алиби.

Экшн, детектив, психологический трыллерр – называйте как хотите, но книга настолько захватывающая и динамичная, что любителям подобного читать определенно стоит (ну или если не любите читать, можно на американских горках прокатиться, но там не так интересно). Концовка мне показалась слегка надуманной, ну да Зевс с ней, она в таких книгах не главное. Мы ж не смотрим фильмы Бессона ради катарсиса под титры. Так и тут.

И, да, как в любом уважающем себя французском боевике будет вам море крови и физиологических подробностей жизнедеятельности организма после соприкосновения с хроническими маньяками, так что слабонервным беременным лучше проходить мимо.

Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг. Если бы Гитлер принимал сильное успокоительное, мировая история пошла бы по совсем другому пути.

Короче, в отличие от английского женского детектива, мужской французский не оставляет времени на сантименты и этим он хорош.

Потому что тишина должна быть в библиотеке!

Happy pandaрекомендует
Почитаем:))
Владька, хорошая книжка)
06.01.2017
Присоединяюсь, книга очень захватывающая) и мне тоже концовка показалась пафосной, в духе американских фильмов. Не знаю, сняли ли фильм по книге, но он так и напрашивается.
07.01.2017
_Гармония_, ну баг ровные реки его же, незабвенные. А по этой книге кажется нет
06.01.2017
Наверное, жанр не совсем мой, но почитать, тем не менее, было бы интересно.
07.01.2017
Medio, ну боевичек такой, вполне себе качественный
07.01.2017
А я вот и концовку люблю, шоб оставляла чувство удовлетворения Oups Посему мне жаль было времени, затраченного на прочтение этой книги. Подкачал финал, да Puzzled
07.01.2017
Magrat, мне не знакомо понятие "жаль потраченное время" применительно к книгам) даже если совсем отстой, то я теперь это знаю)) как-то так.
07.01.2017
Happy panda, было дело и у меня так. Но за долгие годы работы в книготорговле, стала четко понимать, что определенные книги - выстрел мимо меня, так сказать - лучше бы Маркса почитала Glasses А сейчас, с двумя маленькими детьми вообще почитать выходит оооочень редко. И хочется уж наверняка Stare
07.01.2017
Magrat, понимаю. Наверное если бы мне сказали, что я могу прочесть, скажем, одну книгу в месяц я бы тоже более вдумчиво подходила к выбору
08.01.2017
Happy panda, спасибо! Фильм смотрела, но давно, буду читать))
23.11.2017
Один из самых любимых современных романов, читалось на одном дыхании, по-любому должна появится экранизация пассажира, книга очень кинематографична
01.12.2017
Ну у него, насколько я поняла, все книги такие, что хоть сразу на экран) Багровые реки те же