Опубликовано 23 Июль, 2012 - 11:42

Стираю бесфосфатными порошками уже давненько и не собираюсь их менять на более дешевые!

В этот раз купила уже в новой упаковке, на который все более подробно расписано на русском языке! Цена этого порошка варьируется от 300 до 450 руб. в зависимости от точки продаж (этот я приобрела в Ашане за 290 руб. цене я безусловно рада, но говорят в Ашане большая вероятность купить подделку), а так раньше я его покупала где-то за 380 руб., но видела и за 450 руб. Пачка 1,35 кг. производитель говорит что хватает на 18 стирок, но у меня намного больше (а я любитель постирать!!!), я стираю и в машинке и на руках, вода у нас не жесткая, так что расход идет небольшой!

От производителя описывать не буду т.к. все подробно можно прочитать на фото!

Мои впечатления от порошка:

- отстирывает на ура, ткань не портит (стираю как постельное белье, полотенца так и деликатные ткани), белье не сереет, сохраняет цвет;

- порошок экономично используется;

- отличный состав, нет фосфатов, содержит мыло и цеолиты, также Экстракт Алое Вера;

- приятный аромат лимона, который не остается на белье после стирки (это очень важно для меня);

- после стирки на руках при первом полоскании вода практически не мыльная - отлично выполаскивается;

- не вызывает аллергии, кожу рук после стирки на руках не сушит;

- белье конечно жесткое, но я использую ополаскиватель и результатом довольна!

Советую этот порошок однозначно!!! Спасибо что заглянули!

Достоинства
  • Без фосфатов
  • Концентрированный
  • Не портит ткань
  • Не тестируется на животных
  • Немецкое качество
  • Отлично отстирывает
  • Приятный цитрусовый аромат
Очень люблю бытовую химию от Лягухи Smile
23.07.2012
Wink Спасибо за +!
26.07.2012
И мне очень нравится любая продукция Frosch. +)
26.07.2012
Спасибо!!!
03.09.2013
А насколько жесткое белье без ополаскивателя? Ка после стирки обычным порошком?
03.09.2013
Barsukova, белье точно не жестче обычного порошка!
21.10.2013
Зато в порошке есть энзимы! Это не есть хорошо.
21.10.2013
ОльгаЗв, а может тогда подскажите порошок с идеальным экологическим составом? Wink
13.11.2013
kaskarasagrada, а Вы знаете лучше порошок? Подскажите!
13.11.2013
Уже около месяца этим порошком стираю, в том числе и на руках. Не знаю, что в нем нерастворимого, но по факту растворяется он полностью.
13.12.2013
kaskarasagrada, почитала то, что нашла о цеолитах - ничего криминального не увидела, хотя информация в сети в основном из крайне ненаучных источников (если вы располагаете другими, пожалуйста, поделитесь).
Тем не менее, есть один факт, с которым не поспоришь - цеолиты бывают разными. Пишут, что при производстве стиральных порошков используются в основном синтетические, которые имеют фиксированный размер и обтекаемую форму, что не дает им оседать на деталях стиральных машин и позволяет хорошо выполаскиваться из тканей. Как-то так.
По поводу жесткости. Я не заметила, что вещи после стирки порошком Frosch становятся жесткими, но они действительно не приобретают "скользкую" мягкость, которая бывает после стирки различными фосфатными порошками. Только по моим ощущениям (и опыту обращения с различными тканями) эта мягкость - явно не естественное свойство материала.
По поводу качества стирки. Тут нет смысла обращаться к теории, каждый может оценить порошок по этому критерию исходя из наглядного результата. Мой вывод - Frosch отстирывает грязные и жирные пятна лучше, чем большинство средств, которыми я пользовалась ранее. Не пишу "чем все средства" только потому, что пятна бывают не всегда, чаще вещь просто необходимо освежить - так что некоторые порошки я в этом смысле просто не испытывала на качество.
13.12.2013
Кажется, комментарии относятся к определенному продукту, или я ошибаюсь? И для себя не вижу смысла обсуждать здесь все возможные виды средств для стирки.
Информацию о растворимости или нерастворимости цеолитов я не нашла, вы ссылки на свои источники не даете, на слово в этом вопросе верить вам я не готова. Но суть даже не в этом. Если вещество не растворяется в воде, это не говорит о том, что оно обязательно где-то оседает.
У меня слив стиральной машины не встроен в трубу - шланг опускается прямо в ванную. Не замечала никакого "облака". Возможно, вам досталась подделка порошка?
Фосфаты может и выполаскиваются, только в порошках на их основе, видимо, немало химозных добавок, которые явно остаются на ткани. Так уж получилось, что теории я готова доверять ровно до тех пор, пока она не начинает расходиться с моими ощущениями на практике. А на практике вещи становятся противно-скользко-мягкие, и я в них начинаю периодически почесываться.
Мама у меня, кстати, чихать начинает еще в отделе магазина с теми же фосфатными порошками. И, проходя мимо выстиранных ими вещей, также продолжает чихать.
13.12.2013
Если вы в своих заключениях опираетесь на такого рода материалы, то мне даже ответить нечего.
01.01.2014
Отличное средство, но вот запах конечно сильный хотя и не противный
12.02.2015
Вот интересная ссылка с интересными фактами о ФРОШ (Frosch), после прочтения "Царевна лягушка" может оказаться опасной жабой.

Вот и ссылка:

[ссылка]
07.06.2015
Мало кто задумывается, что цеолиты повышают уровень ПАВ в стиральном порошке. Не такой уж и безвредный состав!