Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 00:23

Кто зачем едет в Казань, а я к скульптурам семейств драконов Зилантов и крылатых барсов.

Они такие милахи, пузатенькие и одновременно свирепые хищники - строгие охранники семейного счастья.

Центр семьи "Казан"

Не все разделяли восторга от установки рядом с центром семьи "Казан" таких оригинальных существ. Но потом страсти поутихли, а Зиланты и барсы стали одной из визитных карточек Казани. Пока мы там гуляли, приехало несколько автобусных туристических групп на экскурсию и полюбоваться на крылатых воинов.

Но таких домашних.

Кстати, дракон изображен на гербе Казани.

Геральдическое описание изображения на гербе города Казани гласит:
«В серебряном поле на зелёной земле чёрный дракон с червлёными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой».

Автор - бурятский скульптор с мировым именем Даши Намдаков.

Я обожаю его работы. В них нельзя не влюбиться. Видно, с какой любовью они выполнены.

Центр семьи "Казан" - это местный ЗАГС.

Для молодоженов предусмотрены парадные двери и лифт, а для туристов черный вход и лестница на 9 этаж пешком.

Дело в том, что на самом верху есть смотровая площадка.

С нее открываются красивые виды города, реки Казанки и Кремля.

Кремль

Мост Миллениум

Я призналась в любви к Зилантам и Барсам. А теперь расскажу о другой Казани.

Опус получится длинным. Что Вас ожидает?

- Кремль

- улица Баумана: Казанский Котэ, колокольня церкви Богоявления и др.

- архитектура

- где перекусить?

- Зооботанический сад

- Казанский вокзал.

- Речной вокзал

- информация. Где что искать?

В Казани все основные туристические объекты находятся в шаговой доступности.

Центр семьи Казан находится на одном берегу реки Казанка, а Кремль уже на другом. Мост через реку довольно длинный, но где еще не ступала нога неутомимого туриста.

Кремль, конечно, выглядит впечатляюще.

Он находится на холме и виден почти с любого места исторического центра города. Всегда можно сориентироваться по бирюзовым шпилям мечети Кул-Шариф, где мы находимся.

На ярких зеленых склонах нас встречает шикарный Павлин.

Подняться можно по современной дорожке, а можно немного поломать ноги по вот таким древним валунам.

У входа в Кремль мощный своей энергетикой памятник советско-татарскому поэту Мусе Джалилю.

Не поленитесь, прочитайте его биографию. Спилберг снял фильм "Список Шиндлера". Но история Мусы Джалиля не менее неожиданная, авантюрная и драматичная.

На заднем плане уже виден вход в Кремль через Спасскую башню.

Построена во 2 пол. XVI века псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым.

История Казанского кремля насчитывает 900 столетий. За это время исчезло древнее государство Волжская Булгария, Золотая Орда канула в лету, Казанское ханство покорилось Ивану Грозному, Емельян Пугачев использовал Казанский кремль как крепость, реформы Екатерины II, СССР и т.д.

Что меня привлекает в Казанском кремле - сохранились свидетельства всех исторических этапов.

Мечеть Кул-Шариф соседствует с Благовещенским собором, башня Сююмбике Казанского ханства стоит рядом с Президентским дворцом, где сейчас находится правительство Татарстана.

Мечеть Кул-Шарф.

Внутри находится крутящийся макет мечети, подсвечивающийся в разных режимах, чтобы лучше ее рассмотреть.

Сбоку есть небольшая лестница, по которой туристы могут подняться на верхние этажи и с балкончика, не мешая верующим, рассмотреть купол мечети и ее внутреннее убранство.

Знаменитая наклонная башня Сююмбике.

Интересно, что исторического упоминания о времени ее постройки нет. Приблизительно установили, что она сооружена между 1701 и 1765 годом по гравюрам голландца Корнелиса де Бройна и рисункам А.М. Свечина. На гравюрах голландца башни Сююмбике еще нет, а на рисунке Свечина она уже появляется. .

Примыкает к башне Сююмбике Дворцовая церковь сошествия святого духа.

Присмотритесь к куполу. На нем нет креста. Когда шла реставрация, восстановление объектов и одновременно Казанский Кремль получил знак включения в список ЮНЕСКО, было принято решение установить его на купол церкви. Но Церковные власти категорически были против. Поэтому знак ЮНЕСКО перенесли на вершину Тайницкой башни.

А крест на Дворцовой церкви так и не установили.

В 2017 году на территории кремля появился мавзолей Казанских ханов.

В Казанском кремле в 18-19 веке располагался Пушечный завод, где делали новые пушки и чинили старые.

То, что это место было связано с оружейным делом, видно по украшению шпиля главного здания - пушки и ядра.

После Кремля нашей целью была пешеходная улица Баумана. Она начинается от станции метро "Кремлевская".

Именно на этой улице находится знаменитый казанский Котэ, которого обязательно надо погладить по пузу, почесать за ушками и сфотографироваться.

«Географический центр Казани»

Фонтан "Лягушки"

Памятник Ф.И.Шаляпину.

Памятник Ф.И.Шаляпину

Памятник Шаляпину установлен рядом с церковью Богоявления, где он был крещен.

Колокольня Церкови Богоявления

На колокольню Богоявления можно подняться.

Колокольня Церкови Богоявления

Для тех, кто устал на середине пути.

Невероятно высокое здание. Честно говоря, мне наверху было страшновато.

На высоте 62 метра через сквозные окна ветер так хорошо тебя сдувает. Ощущение, что верх башни уже и колышется. Проволочные заграждения есть, но они проволочные, а я родом из России, где много что держится на проволоке и скотче, поэтому доверия к этой сетке вообще не было.

Фонтан "Водяная" ("Су анасы" - героиня татарских сказок)

Фонтан "Водяная" ("Су анасы")

Арабские часы.

Так мы выходим к станции метро "площадь Тукая". Именно здесь заканчивается улица Баумана, протяженностью почти 2 км.

Архитектура.

Практически все здания отреставрированы. Невероятная архитектура. На самый любой вкус. Самые разные стили и направления. Я не буду останавливаться на каждом.

Любуйтесь.

Цирк в виде летающей тарелки (площадь Тысячелетия)

Цирк

построен в 1967 году по уникальному проекту «Татгражданпроекта» (архитектор Г. М. Пичуев, инженеры О. И. Берим и Е. Ю. Брудный)

Дворец земледельцев. (Дворцовая площадь вблизи северной стены Казанского кремля на набережной реки Казанки).

Дворец земледельцев

А вот это здание, несмотря на старинный вид, абсолютно новое. Построено в 2010 году.

В левой половине здания базируется Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, в правой — подведомственные организации.

Здание сооружено на месте снесённой ветхой застройки начала Федосеевской улицы. Проект дворца был выполнен компанией «Антика-плюс». Автор проекта: Леонид Горник.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан. (Улица Лобачевского, дом 6)

Духовное  управление мусульман Республики Татарстан

Дом Пермякова (ул. Карла Маркса, 36)

Дом Пермякова

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, (м. Площадь Габдуллы Тукая)

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Татарская ратуша (площадь Свободы)

Татарская ратуша

Театр кукол Экият (Петербургская улица, 57). Построен в 2011 году.

Театр кукол Экият

Отель Ногай, раньше это был Дом печати.(ул.Баумана, дом 19)

Дом печати был построен по проекту ленинградского архитектора С.Пэна, в стиле конструктивизма. Строительство было завершено в 1937 году.

Отель Ногай, раньше это был Дом печати

Парк «Чёрное озеро» и Арка влюбленных (вход со стороны улицы Лобачевского).

Автор Игорь Николаевич Герасимов, она была возведена в 30-е годы XX века. Арка имеет эллиптическую форму, за счет чего обладает акустическим эффектом:

если два человека находятся по разные стороны арки и говорят шёпотом во внутренние ниши сводов, то они прекрасно слышат друг друга.

"Храм всех Религий". Фото сделала с борта теплохода "Родная Русь" на Волге реке.

Любоваться зданиями можно бесконечно.

Но еще я хочу отдельно выделить Петропавловский собор (ул Мусы Джалиля, 21). Если идти по Кремлевской улице, то надо завернуть за угол Геологического факультета КГУ (Кремлевская, 4) на небольшую улицу. Сначала Вы увидите громадную кирпичную стену.

А вот в глубине двора за этой стеной скрывается жемчужина.

Петропавловский собор.

Петропавловский собор считается одним из самых красивых в русской церковной архитектуре. Но о нем мало кто знает.

Собор Петра и Павла построен в 1723-1726 годах в честь пребывания Петра I в Казани, который и присутствовал на церемонии заложения собора.

Он интересно и необычно спроектирован. Чтобы попасть во вход, сначала надо подняться по крутой высокой лестнице, слева огибающей собор.

Колокольня собора.

А теперь от прекрасного к зоологическому. Если набрать в поиске слова Казань и крысы, то можно много узнать нового. Но статьи это одно, а реальность - другое. Казань окружена водой со всех сторон, в центре города протекает река Казанка, озеро Кабан. Гуляя по городу, я не могла понять, что за мелкие животные переплывают озеро туда-сюда или кружат возле берега реки.

А потом мы как-то гуляли возле озера Кабан и фотографировали.

И я вижу сначала вот это.

А потом ребенок мне, мол, мама, смотри.

Вот так. Ясный день, солнце, кругом люди. А крысы пешком ходят.

Метро. В Казани есть одна линия метрополитена. Стоимость проезда 25 рублей. Такая же как и в автобусе, троллейбусе.

Оригинальные и красиво украшены три центральные станции.

Станция метро Кремлевская в бирюзовых тонах.

На потолке громадный дракон

На стенах мозаичные панно.

Станция метро Габдулла Тукай.

Габдулла Тукай - народный, можно сказать, революционный татарский поэт.

Я почему-то думала, что он больше связан с народным эпосом, легендами и сказками. Так как станция метро в мозаике на темы татарских сказок.

Станция метро Суконная слобода.

Мы доехали до станции метро Аметьево и вышли на поверхность. Именно здесь находится Кукольный театр Экият. Но оказалось, что кроме кукольного театра там есть еще на что посмотреть.

Во-первых, аллея старых трамвайчиков, которые стоят в свободном доступе.

По ним можно полазить, все пощупать и ощутить атмосферу той эпохи.

Невероятно узкая лестница на второй этаж трамвайчика.

Второй этаж Конки.

Не представляю, как в одежде начала 20 века дамы поднимались и спускались со второго этажа Конки. Крутая и очень узкая лестница. Я еле справилась.

А на другой стороне парка был организован Цветочный фестиваль 2017.

Впечатляет. Очень оригинальные композиции.

Можно было побродить по цветочному лабиринту,

покрасоваться в цветочной юбочке.

Или полежать на гамаках. Не удалось сфотографировать, но там еще снизу подается холодный водяной пар. Отлично освежает в жару.

А еще нам "посчастливилось" побывать на выставке современных художников.

Мы шли в государственный музей изобразительных искусств Татарстана. Но он был закрыт на реконструкцию и смену экспозиции. Поэтому довольствовались современными художниками, которые выставлены в Татарской Ратуше на площади свободы. Вход бесплатный, так как эти картины еще можно купить.

Некоторые работы мне понравились. Цена им соответствовала.

А вот кто-то себя оценивает гораздо выше.

52 тыс. рублей

Ну что сказать, на вкус и цвет все фломастеры разные.

А вот это, похоже, стеб.

Или, возможно, пари? Может кто купит? Реально, рисунок шариковой ручкой, который стоит 3 тыс. рублей.

Программу минимум по осмотру достопримечательностей (еще были походы в мелкие музеи) мы выполнили на 200%. Поэтому я поехала в ИКЕЮ. Как же соскучилась по этому магазинчику. В Казани лучше всего до Икеи добраться на троллейбусе №3. От центра буквально 20-25 минут.

Там я прикупила вот эту чудесную корзинку-трансформер и еще пару чудесных штучек.

Кушали мы в одном месте - в семейном кафе Чак-Чак на улице Баумана.

Советую. Очень дешево и вкусно.

Средняя цена за блюдо 50-80 рублей. Дорого там стоит только их фирменный Чак-Чак.

Но он того заслуживает. Мы пробовали разные фирмы. Этот самый вкусный. Он на реальном меду, и тесто более вкусное и воздушное.

После вкусной еды нам захотелось на природу. И мы отправились в Казанский Зооботанический сад (Казань, ул. Хади Такташа, 112). От центра удобно добраться на автобусе №5.

Читала отзывы, не всем он нравится. Но я заступлюсь. Во-первых, Зооботаническому саду более 200 лет.

Во-вторых, сейчас строятся новые дома для животных, и планируется переезд. А в-третьих, несмотря на не самые лучшие условия, животные упитанные, бодрые и с яркими глазами.

А некоторые даже вьют гнезда. Первый раз увидела, как марабу строит на земле гнездо. Так деловито раскладывает палочки.

В Казани мы были проездом, но остановились на несколько дней. Основная наша цель был Речной Круиз по маршруту:

Казань - Свияжск - Нижний Новгород - Чебоксары - Йошкар Ола - Мариинский посад - Чистополь - Сарапул - Ижевск - Пермь - Березники - Усолье - Орел-городок - Соликамск - Боровск - Пермь (Кунгурская ледяная пещера) - Чайковский - Воткинск - Елабуга - Ширяево - Самара - Ташла - Тольятти - Казань

Поэтому мы курсировали между Железнодорожным вокзалом

и Речным вокзалом.

Гулять вслепую по Казани можно, но лучше иметь под рукой полезную информацию. Мне очень помогла вот эта маленькая карманная карта и "Познавательный путеводитель по Казани" М.М.Шарипов.

Приглашаю в Казань. Вам там понравится.

Все фотографии сделаны на FUJIFILM FinePix HS25 EXR

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

Экскурсия по Мосфильму

nataliya34рекомендует
Как же там красиво)
Потрясающий отзыв Exclamation Mark Crown Love Cool Smile
Он достоин ТОПа 24!!!
Ох, щиикарноо)ужехочу в Казань Smile
04.09.2017
Я в Казани был и мне невероятно понравилось там, но тогда еще не было этих прекрасных фигур зверей барсов и драконов, а они невероятные, классные и прямо приковывают взгляд, ради них снова стоит посетить город. Кремль меня невероятно впечатлил, особенно Кул-Шариф (а фотографировать внутри нельзя вроде как, но мы тайком делали снимки). На метро тогда вообще было в диковинку кататься, а после Москвы конечно уже не удивишь, хотя в Казанском тоже красиво и прекрасно. Про крыс прямо бррр. Smile
04.09.2017
Хочу побывать в этом городе Smile
04.09.2017
Спасибо! Ещё раз прогулялся по великолепному городу. А набережная?
04.09.2017
Love потрясающий,отзыв!Спасибо Вам огромное!Будто сама там только что побывала!
04.09.2017
Один из любимых городов..
Завораживает! Я о Казани только мечтаю ...
очень хочу там побывать. Дворец невероятной красоты Love
08.09.2017
Красивая архитектура в этом городе
04.09.2017
Недавно там были. Но многое из того, о чем Вы рассказали, нам еще предстоит увидеть. Ничего - когда-нибудь, в следующий раз.
А Храм Воздвижения Святого Креста не видели? Он недалеко от Петербуржской. Вызывает непреодолимое желание подойти и сфотографировать.
обалденные фото, красота! Love
04.09.2017
Невероятно красивый город, спасибо за такие фото Love
Очень хочу побывать в Казани. Фотографии оттуда великолепны и я заочно уже влюблена в этот город
04.09.2017
Тоже мечтаю побывать в этом городе. Рядом родственники живут обязательно посетим этот город.
хочу там побывать Smile
Коллега вот из Казани вернулась, в восторге всей семьей Smile
Очень понравились шедевры бурятского скульптора. Не знала об их существовании, было интересно.
Сказки Габдулла Тукай тоже писал - у меня была красочная книжка с его сказками в детстве Smile
надо обязательно съездить!
04.09.2017
какие фотографии красивейшие шикарные! спасибо за такой подробный обзор - мини онлайн экскурсия по городу!
Я обожаю Казань! Люблю этот город в любое время года, но особенно - летом Smile Была в Казани уже трижды. но еще не покаталась по Волге и изучила не все музеи Smile Так что Казань манит меня снова и снова. За Ваш отзыв спасибо - как будто снова там побывала!

P.S. Мы старались на Баумана в Домашней столовой есть - на двоих с подругой (она вегетарианка) по 100-150 рублей за раз выходило! Но вкусно, несмотря на то, что дешево Smile В других местах в столовой этой сети не так вкусно - на Баумана и выбор больше, и повара лучше, видимо Smile
04.09.2017
Какой колоритный город! Давно засматриваюсь)))
04.09.2017
Необыкновенно красиво! Как много интересного вы успели за несколько дней посмотреть Smile
очень красивый город.
04.09.2017
Я Казань очень полюбила Love Красивый город, заслуживает звания третьей столицы России!
После вашего отзыва поняла, как много я в этом городе еще не видела. Есть стимул вернуться и наверстать упущенное Smile
04.09.2017
Ух, какая обширная программа у вас у круиза и по Казани в частности! Тоже привлекает этот город, надеюсь когда-нибудь там побывать.
04.09.2017
Я даже и подумать не могла что Татарстан город с такой обалденной архитектурой, залюбовалась фотографиями) теперь я мечтаю побывать в этом красивом городе Smile
04.09.2017
Я живу относительно недалеко - в Нижнем Новгороде, но вот не тянет меня в Казань. Хотя через объектив Вашего аппарата город выглядит очень симпатичным)
04.09.2017
Шикарный отзыв. Я слышала много отзывов о поездках в Казань, видела фото, не забываемо, сто раз собиралась съездить и все никак не получается (((
Мне дико захотелось в Казань после выпуска программы "Орел и Решка", после Вашего отзыва хочется еще сильнее) Ну, может, когда-нибудь... Smile
04.09.2017
Я бы тоже с огромным удовольствием там побывала, очень интересные места и уже по фото видно, что там особая атмосфера Smile
04.09.2017
Спасибо Всем за внимание к моему отзыву.

Аления Посмотрела фотографии в интернете. Очень красивая архитектура.
04.09.2017
Нереальная красота Love Отличный отзыв!
Интересная архитектура!
Красивый город, была там.
04.09.2017
Казань моя давняя мечта, очень хочу там побывать)
04.09.2017
Какая красота! У меня столько друзей побывало в Казани, а я никак не выберусь Stare , обязательно мужа уговорю, и ехать недалеко. Innocent
04.09.2017
О боже,и не думала что в Казани такая красота Shock И да,отзыв достоин 10 топов 24 Puzzled
да в Казани покруче чем в Питере! Crown
04.09.2017
Очень хотелось бы там побывать.
Какой красивый город Smile
Ещё 40 комментариев