Kamo4ka аватар
Опубликовано 12 Август, 2014 - 13:06
Достоинства: жизненая, о надежде, погружение в атмосферу

Книга "Полковнику никто не пишет" я прочла сразу после книги "Сто лет одиночества". В чём-то они похожи - тот же город, та же атмосфера, то же одиночество, та же тоска и безысходность, то же иронический юмор.

Ощущение погружения в книжную реальности, да и в жизнь главных персонажей - старого полковника на пенсии и его жены - стопроцентное.  Вместе с ними проживаешь все их утраты, горести, обиды. Вместе с ними надеешься, что справедливость восторжествует. Вместе с ними опускаешься на дно отчаянья, а после прочтения книги, выныриваешь из этого омута в реальность и благодаришь Бога, что ты не в таком безысходном положении. Полковнику никто не пишет, государство уже поставило на нём крест и вычеркнуло из всех списков. Он сделал своё дело, а теперь оказался никому не нужен. Сын погиб, поддержку от государства приходится ждать годами. Есть только надежда, этим и живут полковник с женой, еле сводя концы с концами.

Хотелось бы привести несколько цитат, которые меня больше всего зацепили.

- Я четыре раза разогревала тебе суп, - сказала женщина.

- Можешь разогревать еще хоть десять раз, - сказал дон Сабас, - только оставь меня сейчас в покое.

- Я была у отца Анхеля. Хотела занять у него под обручальные кольца.

- И что он тебе сказал?

- Сказал, что закладывать святыню - грех.

Полковник понял, что и за сорок лет общей жизни, общего голода и общих страданий он не смог до конца узнать свою жену. Наверно, любовь их тоже постарела.

- Я устала, - сказала женщина. - Мужчины не думают о хозяйстве. Сколько раз я ставила на печку котелок с камнями, чтобы соседи не знали, что нам нечего варить.

Полковнику стало стыдно.

- Это унизительно, - сказал он.

- Вечная история, - вновь заговорила она через какое-то время. - Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет.

Kamo4ka рекомендует Полковнику никто не пишет. Габриэль Гарсиа Маркес